Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: подскажите как лучше установить OS на CF и USB flash  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brdcst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, имеется  безвентиляторная и бездисковая железка - изначально тонкий клиент...
Тема тонкого клиента как-то не пошла и хотелось бы железку не выбрасывать и поставить на задачу типа "просмотр видео онлайн с сайтов интернет". Ничего другого вроде как не надо..

конфигурация железки: проц 1000, озу 1000, Compact flash 300x на 2Гб, 6 usb портов, имеются USB флэшки на 8, 4, 2, (и магазин), Wif iusb Netgear.
я попробовал тупо поставить OS на на usb флэшку с одним разделом ext3, все остальное в памяти=как-то медленно работает.
а CF 2gb - мало и система не встала.. К тому же это мое первое знакомство с Linux.

Подскажите. пожалуйста, как оптимально применить дисковое пространство и раскидать OS по носителям?
Спасибо






Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
по теме есть только пара мыслей: использовать ext2 чтобы продлить жизнь карточки и попробовать что-нибудь очень легковесное типа lubuntu.

Оффлайн Brdcst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
по теме есть только пара мыслей: использовать ext2 чтобы продлить жизнь карточки и попробовать что-нибудь очень легковесное типа lubuntu.
Вариант с Lubuntu не прошел, не хватило места при инсталляции..

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
я попробовал тупо поставить OS на на usb флэшку
а да этого что ставили?

Оффлайн Brdcst

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
я попробовал тупо поставить OS на на usb флэшку
а да этого что ставили?

родная ОС - ELux_RL - сильно обрезанный Linux под задачу тонкого клиента - поставить браузер - проблема.
начал лепить WinXP - встало - но места в обрез и антивирус не хочет вставать.
Решил под это дело ознакомиться с Linux
Сперва ставил Ubuntu 14.04 - не встало на 2 гб CF
Затем Lubuntu 14.04 - также
Сейчас попробую -
Lubuntu 12.04 minimalinstall



Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Сейчас попробую -
Lubuntu 12.04 minimalinstall
отпишитесь по результатам

Оффлайн Takca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня на USB Flash стоит полноценная Lubuntu 14.10 - ext3, без swap. 6 гигабайт оперативной и всё подгружается именно в неё (кэш браузера, темп и т.д.), чтобы не мучить лишний раз 4-х летнюю флешку. И то максимум используется мегабайт 600 оперативной.
Есть мелкие притормаживания в работе (в основном когда работает с флешкой).   :idiot2:
Стоит лёгкий Qupzilla и флеш плагин - киношки в онлайне летают только так. + в браузере ставим максимальный объём кэша и его очистку при заполнении.

А вообще, если хотите совсем лёгкое и более менее юзабильное, то можете попробовать Puppy Linux :coolsmiley:

http://pingvinus.ru/distributions/type/lightweight есчО  ;D

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.