Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите решить задачи на права, время изменения, процессы  (Прочитано 581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gradus587

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • i love Queen
    • Просмотр профиля
Это список того что мне нужно понять как делать. Я не могу понять как делать некоторые задания =( может кто разберётся и даст ответы 

1.   В каталоге /www создать следующее:
Папка site – владелец пользователь web2, группа владелец exam. Владелец обладает всеми правами, Группа владельца читать и писать, остальные – читать и выполнять. Удалять файлы могут только создатели объектов.
Папка forum – владелец пользователь web2, группа владелец forum. Владелец обладает всеми правами, Группа владельца читать и писать, остальные – читать и выполнять. Все выполняемые файлы должны получать права владельца.

2.   Найти все файлы, в системе измененные за последние 60 часов, результат работы записать в файл /root/change_files, перед выполнением команды перенаправления результатов в файл, должна быть установлена текущая дата, и пустая строка после нее, и только потом перечисление измененных файлов.

3.Раз в 10 минут в файл /home/process_ttl и /home/process_root записывать:
Процесс, который занимает больше всего процессорного времени
Все процессы, выполняющиеся от пользователя root

4.   Раз в неделю поверять дату последнего изменения файлов /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/group. Если к данным файлам были обращения за последние 60 часов, сформировать файл /root/warning, с содержанием текущая дата и текст “Следующие файлы были изменены: и перечисление файлов, которые менялись”. Файл дописывается, а не перезаписывается.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/02/2020 (последняя явка: 22/02/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:08:41 от zg_nico »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Есть задача нужна помощь
« Ответ #1 : 15 Февраля 2019, 09:28:05 »
Цитировать
Папка site – владелец пользователь web2, группа владелец exam. Владелец обладает всеми правами, Группа владельца читать и писать, остальные – читать и выполнять. Удалять файлы могут только создатели объектов.
apache2-mpm-itk в гугле.


Wars ~.o

Оффлайн Gradus587

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • i love Queen
    • Просмотр профиля
Re: Есть задача нужна помощь
« Ответ #2 : 15 Февраля 2019, 10:37:43 »
Цитировать
Папка site – владелец пользователь web2, группа владелец exam. Владелец обладает всеми правами, Группа владельца читать и писать, остальные – читать и выполнять. Удалять файлы могут только создатели объектов.
apache2-mpm-itk в гугле.



.
Что то я попытался понять что вы написали, но не смог, т.к это задание делается без установки apache и какого либо стороннего софта

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Есть задача нужна помощь
« Ответ #3 : 15 Февраля 2019, 10:54:52 »
Сначала, что за движок ты поставил.Доступ к админке есть? Есть, ну и шурши там, разбирайся.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Gradus587

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • i love Queen
    • Просмотр профиля
Re: Есть задача нужна помощь
« Ответ #4 : 15 Февраля 2019, 11:04:35 »
Сначала, что за движок ты поставил.Доступ к админке есть? Есть, ну и шурши там, разбирайся.
Linux mint и параллельно Ubuntu. всё есть ну просто сидел 3 часа (Ничего не решил) подумал сюда написать т.к очень туго идёт продвижение.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Есть задача нужна помощь
« Ответ #5 : 15 Февраля 2019, 13:52:02 »
туго идёт продвижение

1. chmod, chgrp
2. find
3. ps
4. stat

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Есть задача нужна помощь
« Ответ #6 : 16 Февраля 2019, 10:31:27 »
Gradus587, а надо было не сидеть, а хотя бы почитать "manual" по стандартным командам.
bezbo, я бы для первого взял chmod и chown. Третье ps и head. А для четветого скомбиноровал find, stat, grep, awk тоже find
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Frairs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ничего сложного не вижу в ваших заданиях. Не смотря на то, что я только начинаю в линуксах разбираться, ваши задания для меня выглядит понятными. Вам подсказали какие утилиты использовать. Нужно изучить их и станет ясно как выполнять задания. В гугле куча информации о разных утилитах. К примеру https://losst.ru/komanda-find-v-linux читаем, понимаем, пробуем, выполняем.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 18:48:27 от Frairs »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.