Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Программирование на С++ в monodevelop  (Прочитано 4547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #15 : 07 Мая 2010, 01:09:35 »
Цитировать
VestniK, из консоли проект собирается нормально, но каждый раз после изменения одной/двух строчек лезть в консоль не удобно, имхо.
Хотелось бы как в visual studio нажать на ctrl+f5 и запустить пересобраную программу уже в консоле.
На работе сейчас сижу с двумя мониторами. На одном эклипс на другом консоль, исключительно чтобы сделать "ant reexplode" побыстрому или в svn покопаться :) Всё удобно.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #16 : 07 Мая 2010, 06:35:15 »
... Только может человеку нужна сурьезная софтина под сурьезные задачи, а ты насоветуешь щас. ...
"сурьезный" человек с "сурьезными" задачами таких вопросов не задаёт.
А этому кто-то брякнул что MS VS 2008 можно в линуксе заменить Monodeveloper'ом (наивно полагая что в мире существует только C#),
А наш "сурьезный" человек возьми да и бездумно тисни туда плюсатый код. И сидит офигевает ЧЯДНТ.
Чешет репу, поиском не думает пользоваться и описывает свои траблы на первом попавшемся форуме... ппц..
Думаю его надо на год за чистую консоль посадить вообще без какой-либо графики. Даже браузер lynx выдать. И наш "сурьезный" человек станет задавать более адекватные вопросы. И перестанет ходить с мухобойкой на охоту на медведя и наоборот с пушкой на комаров. Если не перестанет то дорога в программирование вообще на любом языке под любую платформу ему явно закрыта. Пусть лучше в менеджеры идет.

P.S. вот, насоветовал, сами думайте стоит этому следовать или нет, чай "сурьезные" уже люди.

gengzu

  • Гость
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #17 : 07 Мая 2010, 12:31:51 »
... Только может человеку нужна сурьезная софтина под сурьезные задачи, а ты насоветуешь щас. ...
"сурьезный" человек с "сурьезными" задачами таких вопросов не задаёт.
А этому кто-то брякнул что MS VS 2008 можно в линуксе заменить Monodeveloper'ом (наивно полагая что в мире существует только C#),
А наш "сурьезный" человек возьми да и бездумно тисни туда плюсатый код. И сидит офигевает ЧЯДНТ.
Чешет репу, поиском не думает пользоваться и описывает свои траблы на первом попавшемся форуме... ппц..
Думаю его надо на год за чистую консоль посадить вообще без какой-либо графики. Даже браузер lynx выдать. И наш "сурьезный" человек станет задавать более адекватные вопросы. И перестанет ходить с мухобойкой на охоту на медведя и наоборот с пушкой на комаров. Если не перестанет то дорога в программирование вообще на любом языке под любую платформу ему явно закрыта. Пусть лучше в менеджеры идет.

P.S. вот, насоветовал, сами думайте стоит этому следовать или нет, чай "сурьезные" уже люди.

ничего. в 24 года много таких идиотов как ты. но с годами это проходит. поверь.
а если не проходит, то лучше имхо пристрелить.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #18 : 07 Мая 2010, 13:26:40 »
gengzu , зачем так резко. Мы же не в пивбаре г. Мюнхена в 1933 г. сидим или я ошибаюсь ?
А Yurror все правильно сказал.

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #19 : 07 Мая 2010, 13:36:13 »
ничего. в 24 года много таких идиотов как ты. но с годами это проходит. поверь.
а если не проходит, то лучше имхо пристрелить.
попрошу без личных оскорблений
А Yurror все правильно сказал.
согласен

gengzu

  • Гость
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #20 : 07 Мая 2010, 18:19:24 »
gengzu , зачем так резко. Мы же не в пивбаре г. Мюнхена в 1933 г. сидим или я ошибаюсь ?

имхо на неуважение можно отвечать тем же, нет?

А Yurror все правильно сказал.

каждому своё.
я не вижу ничего плохого в использовании навороченных IDE, в особенности если они не мешают, а напротив, ускоряют разработку.
и консоль, тут, в программировании, в общем-то и ненужна. если вы конечно не истинный консерватор, и используете консольный редактор.
это конечно ваше дело.
но не стоит это навязывать.
другие предпочитают использовать удобные среды разработки.

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #21 : 07 Мая 2010, 21:41:39 »
Цитировать
я не вижу ничего плохого в использовании навороченных IDE, в особенности если они не мешают, а напротив, ускоряют разработку.
и консоль, тут, в программировании, в общем-то и ненужна. если вы конечно не истинный консерватор, и используете консольный редактор.
это конечно ваше дело.
Вопрос не в том нужна ли консоль или нет, а нужно ли программисту понимание того что он делает.

Собери свою программу руками в консоли, напиши простой Makefile для автоматизации сборкии. Пойми что такое зависимость при сборке, а потом запусти ту IDE которая лучше всего подходит под твои нужды и максимально облегчает тебе работу. Но работая в этой IDE ты будешь понимать что делаешь, а не тупо барабанить по кнопкам перепечатывая код из книжки и лихорадочно тыкаться в менюшки ища ту заветную комбинацию чекбоксов что заставит твою программу работать.

Так уж повелось, что C++ происходит от C который зародился до GUI и в работе с ним для полного понимания нужно уметь выполнять некоторые операции в консоли. IDE пытаются сделать эту работу за тебя и облегчить тебе труд, но если что-то вдруг начинает идти не так, то тут и нужна консоль, для разрешения всех проблем.

Здание нужно строить с фундамента а не с крыши. Математику нужно учить с натуральных чисел и сложения, а не с операций над гильбертовым пространством с несчётным базисом. И точно так же программирование C++ нужно начинать учить с консоли. А когда освоишь азы, то и в IDE пересаживаться можно.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 01:00:28 от VestniK »

Оффлайн little_bit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Duke Nukem must die !!!
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #22 : 07 Мая 2010, 23:37:15 »
Цитировать
А этому кто-то брякнул что MS VS 2008 можно в линуксе ...
мда, пациент как-то уж слишком сурово барана включил, прям такой холивар на пустом месте.

Цитировать
Думаю его надо на год за чистую консоль посадить вообще без какой-либо графики. Даже браузер lynx выдать. И наш "сурьезный" человек станет задавать более адекватные вопросы.
Я против мотоциклов на дороге. Они все не умеюи ездить, постоянно перестраиваются, едут между машинами, между рядами. А еще когда я вижу как они пробку объезжают в междурядье а я стою, я так страдаю, так страдаю :(((((  Я ненавижу модоциглиздов! Они - ошибка траспортного потока! я считаю, что этим людям не место в городе. вообще любым людям не место в городе и на этой планете тоже. даёшь апокалипсис!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 23:41:07 от little_bit »

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #23 : 08 Мая 2010, 07:22:02 »
Че так взъелись? Прошелся по любимой мозоли?
Я же написал что это моя рекомендация и ни чем вас не обязывает.
Мучайтесь со всякими IDE на здоровье, гадайте что же там происходит внутри...
Задавайте "сурьезные" вопросы на форумах... Над вами так же поржут и отправят учить мат часть... и так пока не разберетесь что к чему. А разберетесь только выяснив весь процесс. Удобнее всего этот процесс изучать пользуясь консольными утилитами (хотя и там много всего скрыто).
Но вы же не ищете легких путей. Продолжайте использовать Monodeveloper для разработки на С++
Только чисто для поржать отписывайтесь в этой теме

gengzu

  • Гость
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #24 : 08 Мая 2010, 10:38:30 »
Собери свою программу руками в консоли, напиши простой Makefile для автоматизации сборкии.
зачем? если IDE сама может все собрать.

Пойми что такое зависимость при сборке,

без консоли этого понять нельзя? хм. а я считал иначе.

а потом запусти ту IDE которая лучше всего подходит под твои нужды и максимально облегчает тебе работу. Но работая в этой IDE ты будешь понимать что делаешь, а не тупо барабанить по кнопкам перепечатывая код из книжки и лихорадочно тыкаться в менюшки ища ту заветную комбинацию чекбоксов что заставит твою программу работать.

не вижу принципиального различия между ключем консоли --out-type: library и радиобатоном между library и чем-то там еще.

Так уж повелось, что C++ происходит от C который зародился до GUI и в работе с ним для полного понимания нужно уметь выполнять некоторые операции в консоли. IDE пытаются сделать эту работу за тебя и облегчить тебе труд, но если что-то вдруг начинает идти не так, то тут и нужна консоль, для разрешения всех проблем.

простите, какие операции нужно выполнять в консоли?

Здание нужно строить с фундамента а не с крыши. Математику нужно учить с натуральных чисел и сложения, а не с операций над гильбертовым пространством с несчётным базисом. И точно так же программирование C++ нужно начинать учить с консоли. А когда освоишь азы, то и в IDE пересаживаться можно.

какое отношение консоль имеет к С++?
мне казалось что изучение программирования нужно начинать с понятий ООП. причем тут консоль?

Пользователь решил продолжить мысль 08 Мая 2010, 10:42:03:
Мучайтесь со всякими IDE на здоровье, гадайте что же там происходит внутри...

примеры мучений с IDE.
а главное, какая разница что там внутри происходит? код компилится? компилится. исполняется? исполняется. в чем проблема?

Задавайте "сурьезные" вопросы на форумах... Над вами так же поржут и отправят учить мат часть... и так пока не разберетесь что к чему. А разберетесь только выяснив весь процесс. Удобнее всего этот процесс изучать пользуясь консольными утилитами (хотя и там много всего скрыто).
Но вы же не ищете легких путей. Продолжайте использовать Monodeveloper для разработки на С++

тоесть, когда я решаю какую-то сложную задачу, пишу какой-нить клиент-банк, но наталкиваюсь на проблему, я запускаю консоль, и начинаю резко писать в ней правильный и работающий код без каких либо проблем?
я правильно понял вашу мысль?
другими словами, незная матчасть, аля ООП, stl, atl, запустив консоль, на меня снизойдет озарение?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 10:42:03 от gengzu »

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #25 : 08 Мая 2010, 13:58:48 »
Цитировать
тоесть, когда я решаю какую-то сложную задачу, пишу какой-нить клиент-банк, но наталкиваюсь на проблему, я запускаю консоль, и начинаю резко писать в ней правильный и работающий код без каких либо проблем?
я правильно понял вашу мысль?

Жизненный опыт light version:
Сижу в конторе никого не трогаю, один из коллег спрашивает, какое свойство нужно поменять в QtDesigner'е у такого-то виджета чтобы добиться того-то. Отвечаю, ему. Он говорит, что не работает. Подхожу смотрим вместе. Действительно не работает. Предлагаю посмотреть в код сгенерированный uic'ом. Он удивляется: "Это как?". "Ну форма которую ты в дизайнере ваяешь спец тулзой преобразуется в плюсовый код, он на самом деле очень простой и там можно будет разобраться что к чему.". Смотрим, видим что свойство изменённое в дизайнере почему-то своё значение в сгенерированном коде не изменило. Тест с ручным запуском qmake+make показывает, что действительно uic не вызывался. Очистка и пересборка решает проблему. Таким был мой первый опыт работы с QtCreator.

Когда твой банковский клиент вдруг не собирается, ты бежишь на форум прося советов у всех подряд, а я просто смотрю на то, какие команды были запущены и через 5минут знаю что нужно сделать чтобы решить проблему.

Жизненный опыт Ulnra light edition:
На днях пмогал человеку через джаббер собрать одну мою библиотеку на MacOS X. До этого сборки тестировались только на Linux и Windows. 5 минут и три попытки. Всё собралось. Только одно место в системе сборки пришлось подправить. Восновном немного по разному окружение надо настраивать в яблочной оси. Система сборки SCons, был бы CMake вообще бы проблем не было. Всё никак руки не дойдут переписать систему сборки. Грамотный подход к вопросу системы сборки решает больше проблем чем любая IDE.

Напиши мне проект который будет собираться на двух платформах и бедет без проблем дистанционно портирован на третью платформу. Используй для сборки только возможности IDE выбор которой я оставлю за тобой, при этом не модифицируя ни разу никаких скриптов системы сборки руками (только галочки в идешке расставляя). И почему это во всех крупных опенсорс проектах не файлы проекты для мега супер IDE распоспостраняются, а вручную написанные скрипты для различных систм сборки?

Жизненный опыт Hardcore edition:
Был я на предыдущей работе вовлечён в косметические доработки неболшого плюсового демона занимающегося проверкой лицензии и индексацией одного веб продукта. Под *NIX подобные системы сборка делалась с помощью autotools прямо на клиентских серверерах через SSH. Виндовые сборки жёстко привязанны к одной старой версии VisualStudio и известно что сборки на более новых версиях оного ИДЕ не проходят. Оригинальный разработчик сего решения сменил место работы чуть ли не до того как я в универ поступил, не говоря уж о моменте моего трудоустройства в этой конторе, поэтому спрашивать что да как особо не с кого. 4часа безуспешных попыток собрать код под виндой спустя появился человек который делал сборки предыдущих релизов. У него на компе как раз эталонно настроенная студия есть. 3 часа совместных ковыряний и сравнения настроек завершаются словами: "Так, работать надо а не фигнёй страдать. Заходи по RDP на мою машину собирай и тестируй."

При этом код то рабочий, и ИДЕ профессиональная за лицензию немалые деньги требующая. Привязан продукт намертво не только к одной её версии, но и к одному компу. Случись что с оным, поддержку виндов до разрешения всех проблем можно смело закрывать.

З.Ы. у топик стартера правильный код, но неработает IDE и он уже идёт на форум. Это как бы намекает, что умение скомпилировать свою прогу в консоли очень нужнй скил.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 15:29:50 от VestniK »

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #26 : 08 Мая 2010, 15:08:14 »
сколько многа букав....

консольный скил это как минимум круто, ИМХО!!!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #27 : 08 Мая 2010, 15:50:41 »
Да, букв много и к сожалению товарищи не осилят. Да и пофиг. Им честно пытались помоч.

примеры мучений с IDE.
Смотри первый пост в этой ветке. Или ты не читатель а писатель?

а главное, какая разница что там внутри происходит? код компилится? компилится. исполняется? исполняется. в чем проблема?
А все хорошо пока ни чего не сломалось. Я даже за! Сам пользуюсь всякими IDE рюшечками и хахаряшечками. Доволен как слон.
Но если вдруг возникают траблы топикстартер бежит на форум а я открываю командную строку и любой текстовый редактор. Ибо знаю что к чему и могу поправить. Именно за то чтобы топикстартер обладал такими умениями и боремся. А ты все дану, да нафиг надо... Видишь, а ему НАДО!

gengzu

  • Гость
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #28 : 09 Мая 2010, 01:00:58 »
возможно проблема в выборе инструментария.

у меня проблем с .NET в студии начиная с 2003й небыло, за последние лет 7. так что я хз  ;)

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в monodevelop
« Ответ #29 : 10 Мая 2010, 01:10:22 »
.Net и C++ какбы вещи всё же разные. Не знаю насколько компиляция .Net похожа на компиляцию Java, но в последней действительно можно вообще не знать как оно там делается и пользоваться только IDE ибо компилятору нужно скормить папку с сорцами и папку куда результат отгрузить, да CLASSPATH задать.

А когда у тебя в 5 строчной команде абсолютно все аргументы плюсовому компилятору правильные, а она не отрабатывает, потому что не верна их последовательность. Тут порой с одной IDE без знания того как где и в какой последоваетльности передавать ключи компилятору на всякую мистику нарываешься.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.