Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не могу закинуть папку Joomla в opt/lampp/htdocs  (Прочитано 7126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denfox50

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Вчера установил свой первый Линукс - Ubuntu 12.10

Сегодня поставил XAMPP - спасибо форуму, нашел подсказки, научился  с командной строки запускать-останавливать.

сейчас пробую закинуть распакованную папку с joomla в htdocs: а вот и нет! Простым перемещение папки между окнами не получается - пишет НЕТ ПРАВ, а я единственный пользователь.

Как сделать чтобы перемещение в стиле "тяни мышкой"(системных) файлов стало возможным?

Пробовал сделать все "по-науке": в терминале (после авторизации) набираю cp -a joomla htdocs
пишет: joomla НЕТ ТАКОГО файла или каталога. А вот в обратную сторону - в Домашнюю папку скопировать папку htdocs удалось...

вот такая глупая проблема: я не могу переместить (скопировать) что-либо в файл htdocs! а это очень как надо...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 06:07:28 от denfox50 »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Не могу закинуть папку Joomla в opt/lampp/htdocs
« Ответ #1 : 11 Февраля 2013, 07:00:56 »
sudo nautilus $HOMEи копипаста папки.
Wars ~.o

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 07:06:18 от rayanAyar »

Оффлайн denfox50

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Не могу закинуть папку Joomla в opt/lampp/htdocs
« Ответ #3 : 11 Февраля 2013, 08:45:08 »
спасибо всем за ответы

sudo nautilus $HOMEи копипаста папки.

с помощью этой команды понял где в системных файлах лежат пользовательские файлы и как правильно писать путь. Но все равно не получается: папка копируется но не вставляется в htdocs. буду читать про права.

и все-таки я сделал это. в терминале зашел в папку htdocs и вызвал команду sudo cp -a /home/denis/joomla joomla
после этого программа "проводник" (ее аналог) практически не работает - висит...
но пока она висит я запустил lampp и через браузер увидел что в localhost есть папка joomla а в ней внезапно! еще одна joomla и вроде все работает...
все, пошел спать после первого для в терминале... второй раз я это повторить не смогу
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 08:54:56 от denfox50 »

Оффлайн denfox50

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Не могу закинуть папку Joomla в opt/lampp/htdocs
« Ответ #4 : 13 Февраля 2013, 05:03:08 »
Еще раз спасибо за оперативные и дельные советы, а также терпение: уверен такие впоросы, как мои уже задавались много раз. Сейчас все получается. С терминала все работает, просто нужно правильно писать команду: если там есть пробел, то он там нужен. Точка тоже. Кроме того нужно полность писать путь к файлу.

Надеюсь "ВСЕ отвечающие предельно ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ!" не только в этой ветке, но во всей комьюнити. Еще не проверял. Скоро буду ставить Ubuntu сервер...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 05:06:55 от denfox50 »

Оффлайн Melfeciar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не могу закинуть папку Joomla в opt/lampp/htdocs
« Ответ #5 : 15 Декабря 2015, 17:45:27 »
Я конечно пока не очень-то и разбираюсь во всём этом, но разве так не получится?

sudo susudo nautilus
Сначала переходим в root режим, а потом открываем файловый менеджер. И ура?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 08:24:35 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.