Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск  (Прочитано 1423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Favarish

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Приготовьтесь к небольшому вступлению, почему я все-таки решил задать вопрос тут.

В свое время уже приходилось устанавливать линукс параллельно с виндой на HDD 1Тб. Полгода все работало отлично, но ни с того ни с сего при включении вылезла ошибка загрузки (говорил, что не видит диска). Как ни старался я его тогда починить - ничего не вышло. Это сподвигло меня на покупку SSD 120Гб, на который я установил Win8.1. HDD был полностью очищен (с удалением всех разделов, но перед этим мне удалось сохранить с него информацию), и в данный момент используется в качестве хранилища данных (то есть с диском в итоге все было в порядке).
Итак, сейчас ситуация такова: у меня имеется SSD 120Гб с Win8.1 и HDD на 1Тб. SSD - это НУЛЕВОЙ диск, а HDD - первый. Места на HDD более чем хватает.

Сейчас появилась необходимость установить линукс. И теперь собственно сам вопрос: как это лучше всего сделать? Устанавливать хочу на HDD, так как заинтересован в долговечности SSD, да и экспериментировать с ним не хочется.. Подводные камни, которых опасаюсь в связи с не достаточным знанием в этой области  :idiot2::
1) Разметка разделов под линукс (ибо это могло стать причиной выхода из строя диска в первый раз, хотя это только догадка и все делал по инструкциям (из инета, конечно:)))
2) Как будет работать загрузчик? (если не правильно использую термины, поправьте, пожалуйста) Знаю, что есть загрузчик винды и есть Grub. Как они сидят вместе не понимаю. Объясняю, что мне нужно в итоге: при включении компьютера если ничего не делать, должна загружаться Windows. Если (в моем случае) понажимать на esc и попасть в меню загрузки, то можно запустить линукс с HDD. Если так сделать нельзя, то это не принципиально. Можно и со стандартным выбором ОС при старте оставить.

Подскажите, пожалуйста, как это лучше всего сделать. Если есть вопросы, буду рад на них ответить. Заранее спасибо=)



Итог: установил систему на флешку и оптимизировал ее как для SSD.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2019, 16:52:06 от Favarish »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #1 : 24 Февраля 2019, 16:20:31 »
Знаю, что есть загрузчик винды и есть Grub. Как они сидят вместе не понимаю.
Сначала должен получить управление загрузчик Grub, в нем автоматически либо вручную выбирается ОС. Затем, если выбран линукс, то загрузчик загружает его ядро и другие необходимые ресурсы (initramfs и т.п.), а если выбрана Windows, то Grub просто передает управление ее загрузчику.

Как это сделать? Да просто ставить все по инструкции.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #2 : 24 Февраля 2019, 16:30:25 »
Устанавливать хочу на HDD, так как заинтересован в долговечности SSD,
Тогда наоборот нужно делать. Линукс на SSD, Windows вообще не даёт продыху диску.
И уже только ты наверно не знаешь, что SSD это не флешка. И хватит на годы.

Оффлайн Favarish

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #3 : 24 Февраля 2019, 16:38:53 »
DimanBG, тут вопрос как раз именно в скорости работы. Windows летает на SSD. А я в основном ее и буду использовать. Именно для нее и стоит SSD.

Пользователь добавил сообщение 24 Февраля 2019, 16:49:26:
Heider, стало понятнее, спасибо=). Только еще такой вопрос: не будет проблемой тот факт, что линукс планирую ставить на второй диск? Он вроде и по соседству с виндой будет стоять, но одновременно и на другом диске..
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 16:49:26 от Favarish »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #4 : 24 Февраля 2019, 16:50:22 »
Favarish, я бы поделил SSD на два раздела и установил бы на него обе системы. Но вы у себя хозяин, вам и решать. Принципиальной разницы при установке не будет.

Пользователь добавил сообщение 24 Февраля 2019, 16:51:10:
Только еще такой вопрос: не будет проблемой тот факт, что линукс планирую ставить на второй диск?
Не будет. Grub сам найдет все системы на всех дисках и сформирует меню для выбора ОС при загрузке.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 16:55:40 от Heider »

Оффлайн Favarish

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #5 : 24 Февраля 2019, 16:54:11 »
Heider, okey. Еще раз спасибо

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #6 : 24 Февраля 2019, 16:57:34 »
Favarish, по умолчанию без настроек будет появляться меню Grub на пять секунд, а потом, при отсутствии выбора пользователя, загрузится ОС, соответствующая первому пункту меню. В вашем случае это будет скорее всего линукс. Если нужно другое поведение, то это все легко настраивается в Grub.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #7 : 24 Февраля 2019, 19:35:46 »
Wundows в каком режиме установлена? Может получиться так, что системы будут установлены в разных режимах и тогда GRUB не увидит Windows, со всеми вытекающими.
Если системы будут установлены в одном режиме, то чтобы при загрузке появлялся GRUB, нужно будет BIOS назначить загрузку с HDD. Во время установки, GRUB соответственно устанавливать HDD.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #8 : 25 Февраля 2019, 05:31:25 »
Цитировать
поделил SSD на два раздела и установил бы на него обе системы
Все это еще слишком рано. Надо хорошенько подумать. И начать со следующих вопросов.
1. На компьютере БИОС или УЕФИ?
2. Если УЕФИ, то в каком режиме будете устанавливать системы? Все системы нужно устанавливать в одном режиме. В этом случае возникает меньше проблем.
  У кахжого режима много нюансов, начиная с разметки диска.
3. Считаю удобным, когда на каждом диске есть загрузчик. Вопрос, как к этому отнесется конкретно ваш БИОС/УЕФИ.

Оффлайн Favarish

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #9 : 26 Февраля 2019, 16:46:05 »
Дюшик, что вы подразумеваете под режимом установки?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu рядом с Win8.1 на второй диск
« Ответ #10 : 26 Февраля 2019, 16:47:18 »
что вы подразумеваете под режимом установки?
UEFI vs Legacy
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.