Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Webmin - стоит ставить или нет?  (Прочитано 3969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shoguevara

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Webmin - стоит ставить или нет?
« : 27 Апреля 2010, 15:40:11 »
Начал я недавно осваивать премудрости постоения правил iptables(до этого как то не было необходимости) и естественно, как и любой другой лентяй озаботился вопросом гуя под эту замечательную стенку(сразу оговорюсь, почтиав еще немного, пришел к выводу, что правило лучше писать, все таки, руками). Попутно обнаружил такую замечательную штуку, как веб панель управления серваком Webmin.
Недолго думая, наковырял репу с деб пакетиками(deb http://download.webmin.com/download/repository sarge contrib) и заинсталлил сие творение на сервак. Посмотрел - походил по разделам - прямо таки оч понравилось.
После ковыряния дополнительной информации, обнаружилось, что вообще то webmin не особо хорошо дружит с порядком расположения конфигурационных файлов debian-based систем.
Так вот, в чем, собственно, сам вопрос(даже три): насколько хорошо допилен webmin из приведенного репозитория? Какие плагины стоит подключать(корректно будут работать с дебиановыми системами)? Стоит ли ставить и осуществлять с него управление с реального сервера?
В принципе, ssh и munin хватает для решения текущих задач, но хочется, все-таки, как то облегчить свою жизнь.
Дистриб Ubuntu Server 9.10. Установка прошла без проблем, рута не требовала.
Webmin - 1.510
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 18:26:12 от Shoguevara »
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010, 17:04:12 »
Web-морда весьма удобна. Пользуюсь, нареканий нет. Ну и да, ssh никто не отменял)
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн aaleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #2 : 27 Апреля 2010, 17:08:40 »
Есть ещё IPSConfig.
Тут можно посмотреть подробней http://www.ispconfig.org

Оффлайн Shoguevara

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #3 : 27 Апреля 2010, 18:24:23 »
Есть ещё IPSConfig.
Тут можно посмотреть подробней http://www.ispconfig.org
Насколько я понял, их вообще можно параллельно поставить.
Что то не нашел сравнительного обзора какого нють вообще по этой теме.
Тут даже голосовалка есть - http://www.webhostingtalk.com/showthread.php?t=679669 , но как то не особо много там народу отметилось.
Может сами сделаем голосовалку? По поводу того, кто что юзает и почему.
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

Оффлайн inkvizitor68sl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
  • Системный администратор
    • Просмотр профиля
    • debian.pro
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #4 : 27 Апреля 2010, 19:06:30 »
webmin на реальном сервере лучше не ставить. Так просто, посмотреть инфу если. Да и вообще, как показывает практика, лучше не ставить панели если вы в точности не знаете что делает каждая кнопочка в ней.
У меня можно спросить про KVM и LAMP. Знаю много всего про администрирование серверов на Debian/Ubuntu.
Обитаю в IRC.

Оффлайн Shoguevara

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #5 : 27 Апреля 2010, 19:08:53 »
webmin на реальном сервере лучше не ставить. Так просто, посмотреть инфу если. Да и вообще, как показывает практика, лучше не ставить панели если вы в точности не знаете что делает каждая кнопочка в ней.
Вот, дело именно в том, что такие мысли меня и посетили, потому и решил создать эту тему.

Создал опрос - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=92551.0
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 19:17:01 от Shoguevara »
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #6 : 27 Апреля 2010, 20:06:59 »
Вопрос стоит некорректно.
"Ставить вебмин для управления IPT?" Естественно НЕТ. Это настолько естественно, что у меня язык не поворачивается расписывать абсурдность самой постановки вопроса.
Ты же в разговоре о человеке, делающем для тебя какую-то работу, не описываешь его внешность, привычки, домашний адрес и манеру одеваться? Дай Бог, если ты упоминаешь его по имени, а то и вовсе довольствуешься ссылками "он" и "этот".
Так и webmin - сравни скриншот с одной строчкой -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/255.255.255.0 -d ! 192.168.1.0/255.255.255.0 -m state --state NEW -j SNAT --to-source 192.168.10.2
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Shoguevara

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #7 : 27 Апреля 2010, 23:26:41 »
AnrDaemon Ну, я это даже отдельно выделил в первом посте - iptables надо твикать по-любому вручную - через вебмин, конечно удобнее, ибо все визуализировано, но визуализация практически кастрирует iptables. Это же практически маленький язык программирования, а в купе с башем, вообще ппц полный. Так что, webmin для iptables ни разу ни айс!)
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

Оффлайн cmsservice

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Нырнем? :-)
    • Просмотр профиля
    • Эксперты по переделке сайтов и системе Concrete5 CMS
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #8 : 28 Апреля 2010, 00:31:26 »
Пользуюсь ISPManager Lite на более чем 10 серверах в течении нескольких лет. Рекомендую, очень удобная штука, развивается.
"Минус" один - платная, но не дорого и она того стоит.
Модернизация сайтов - Переделка-сайтов.РФ

Оффлайн Shoguevara

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #9 : 28 Апреля 2010, 00:33:23 »
Пользуюсь ISPManager Lite на более чем 10 серверах в течении нескольких лет. Рекомендую, очень удобная штука, развивается.
"Минус" один - платная, но не дорого и она того стоит.
Тут были уже? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=92551.0
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

Оффлайн cmsservice

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Нырнем? :-)
    • Просмотр профиля
    • Эксперты по переделке сайтов и системе Concrete5 CMS
Re: Webmin - стоит ставить или нет?
« Ответ #10 : 28 Апреля 2010, 00:34:05 »
Да, отметился последним пунктом.
Модернизация сайтов - Переделка-сайтов.РФ

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.