Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Драйвера для видеокарт.  (Прочитано 1255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн songmachine

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Драйвера для видеокарт.
« : 29 Июля 2012, 14:53:07 »
Здравствуйте. У меня ноутбук Acer Aspire 3750G, видеокарты Intel HD 3000 и NVidia GeForce 520M GT. Я скачал драйвер NVidia с официального сайта, сначала установка не хотела запускаться, но полазив по интернету смог запустить установку, но кажется драйвер не установился, а в nvidia-xconfig видает ошибку: "You do not appear to be using the NVIDIA X driver.  Please edit your X configuration file (just run `nvidia-xconfig` as root), and restart the X server.". Ввел в терминале glxinfo | grep -i opengl, а там: "Error: couldn't find RGB GLX visual or fbconfig
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0".". Помогите пожалуйста установить драйвера, уже 3-й день ничего не получается. Спасибо.

dimsat1

  • Гость
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #1 : 29 Июля 2012, 14:56:31 »
В любом поисковике sgfxi набери ;)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
:)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 15:05:56 от dimsat1 »

Оффлайн songmachine

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #2 : 29 Июля 2012, 16:41:33 »
В любом поисковике sgfxi набери ;)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
:)

Воспользовался я этим скриптом, вроде драйвер установился, но появилась новая проблема. Система теперь не загружается. Видно, что примерно до половины загружаеться, а далее стает и все. До окна входа в систему не доходит, но могу переключиться на tty. Скриншот показать не могу, не знаю можно ли там скриншоты делать, да и как не знаю. Загрузился с Live CD. Помогите пожалуйста, что дальше делать?

exodi

  • Гость
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #3 : 29 Июля 2012, 17:26:11 »
songmachine, чукча не читатель, чукча писатель?
Если Вы разуете глаза и обратите внимание на самую первую (прикрепленную) тему раздела, то она называется nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki].
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 17:30:14 от uax »

Оффлайн songmachine

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #4 : 29 Июля 2012, 18:21:27 »
songmachine, чукча не читатель, чукча писатель?
Если Вы разуете глаза и обратите внимание на самую первую (прикрепленную) тему раздела, то она называется nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki].
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Я делал и так, как там написано - все тоже самое + еще перестала работать команда nvidia-xconfig, хотя сам nvidia-xconfig установлен я могу зайти туда из главного меню. Кстати разрешение экрана 1024*768 (4:3) и изменить нельзя.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июля 2012, 18:24:19:
Неужели нельзя просто установить драйвер для видеокарты, с сайта или еще как?? Или для этого нужно быть каким-то программистом? Для меня не имеет значения способ установки, главное, чтобы драйвер был самый новый и я смог бы научиться? как его в будущем устанавливать или обновлять.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 22:50:45 от songmachine »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #5 : 29 Июля 2012, 22:27:45 »
Просто установить не получиться
нвидия работает через интел, а драйвер нвидия под линукс в свою очередь не умеет оптимус т.е. оф не запилили поддержку
отсюда и проблемы, но благодаря сообществу и энтузиастам появилась возможность всётаки заводить такой гибрид
читайте статью внимательней и отписывайтесь о проблемах с конкретными примерами и копированием вывода терминала

Оффлайн songmachine

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #6 : 29 Июля 2012, 22:47:12 »
Просто установить не получиться
нвидия работает через интел, а драйвер нвидия под линукс в свою очередь не умеет оптимус т.е. оф не запилили поддержку
отсюда и проблемы, но благодаря сообществу и энтузиастам появилась возможность всётаки заводить такой гибрид
читайте статью внимательней и отписывайтесь о проблемах с конкретными примерами и копированием вывода терминала

Я читал об этом в статье, прочитал внимательно и сделал, как написано, но не получается. Об ошибках и выводи терминала я писал, можете прочитать на несколько постов выше. Я с Linux давно не работал, когда первый раз сел за Debian, было как-то проще, а сейчас вообще разобраться не могу, хотя я и забыл уже многое. Наверное, чтобы я смог решить эту проблему, мне нужно тыкать пальцем куда водить стрелку мыши и на какую кнопку нажимать.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #7 : 29 Июля 2012, 22:53:42 »
Да не обязательно прям пошагово, думаю и сами смекнёте
почитайте несколько страничек в конце, кто как делал и чего вышло
я лично не сталкивался с оптимусом потому сложновато давать советы не имея практики
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 22:55:15 от gregory5 »

Оффлайн songmachine

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Драйвера для видеокарт.
« Ответ #8 : 29 Июля 2012, 23:00:20 »
Да не обязательно прям пошагово, думаю и сами смекнёте
почитайте несколько страничек в конце, кто как делал и чего вышло
я лично не сталкивался с оптимусом потому сложновато давать советы не имея практики

Может давайте я Вам с помощью Skype покажу, что и как? Если есть время и желание конечно.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 26.