Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: CodeBlocks и Qt  (Прочитано 1083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanili

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
CodeBlocks и Qt
« : 28 Октября 2011, 12:14:16 »
Доброго времени суток!

Проблема не нова: класс с использованием Q_OBJECT при построении начинает сыпать ошибками типа "undefined reference to vtable". Собственно с чем связана ошибка - понятно, по той же причине понятно и то, почему проект нормально собирается вручную, т.е. с qmake. Спрашивается, а каким образом собирать это всё из Code::Blocks???

Заранее спасибо за помощь

Оффлайн Tobyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • C++.
    • Просмотр профиля
Re: CodeBlocks и Qt
« Ответ #1 : 28 Октября 2011, 19:49:41 »

У меня была такая же проблема для Code::Block. Сообщение об ошибке означает либо об отсутствии необходимых библиотек, либо о неправильно указанном или вовсе не указанном пути к ним. Попробуй решить так:
New file --> Project --> Qt4( выбираешь проект из списка ) затем создаешь новый файл с нужным расширением, вставляешь код, пробуешь заново откомпилировать файл. :)

Оффлайн vanili

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: CodeBlocks и Qt
« Ответ #2 : 29 Октября 2011, 11:41:22 »
Я именно так и делал, собирать пробовал не один раз, более того, дошёл уже до того, что в интернете нашёл какой-то учебный код со слотами и пытался собрать его - ноль эмоций. Что касается путей, то вручную в настройках компилятора дописал точные пути ко всем библиотекам, которые использовались в коде. Если честно, то думаю, что это что-то с moc, потому что, если создавать классы без Q_OBJECT, - всё нормально.

Как вариант в приложении тот самый учебный код, который не могу собрать, если у Вас соберётся, значит у меня руки кривые и надо копаться дальше...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 11:43:14 от vanili »

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 25.