Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Непонятно, LibreOffice 3.  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svetaslav28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Непонятно, LibreOffice 3.
« : 19 Января 2013, 16:42:55 »
Здравствуйте все! Столкнулся с проблемой. Файл МS Office с расширением .xlsx открывается в LibreOffice Calc без проблем. Редактируется, закрывается. При открытии в MS Office линии сетки ОЧЕНЬ жирные - не приемлемо. При повторном открытии в LibreOffice такая же проблема (жирные линии). Пока не смог побороть. Может кто знает как?
A watched kettle never boils

ValeryK

  • Гость
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #1 : 19 Января 2013, 16:49:45 »
Если есть МС офис 2010, то он может открывать файлы odt, или же его можно ставить под стандартным  вайном безо всяких бубнов. У нас в офисе например документы все ходят в odt, если что каверзное, то есть один легальный Мс офис для "крутонавороченных" форматов. Проблем потому нет.

Оффлайн svetaslav28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #2 : 19 Января 2013, 17:05:06 »
Спасибо за быстрый ответ.Но, я моряк.Отчеты легче писать на своем компе,сидя в своей же каюте.А вот отсылать их нужно с мостика с судового компа (MS Office 2007) и не известно чем пользуются в компании.Хотелось бы все же настроить свой комп (пока дома и есть интернет).З.Ы.отчеты отсылаются через спутник - экономить нужно каждый байт - поэтому формат xls тоже не подходит. В нем кстати такого косяка не происходит. В последнем рейсе выходил из положения Ctrl+C <=> Ctrl+V. Но \то ведь не выход? :idiot2:
A watched kettle never boils

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #3 : 19 Января 2013, 17:09:44 »
Ну, тут или интернет экономить, или файл правильно пересылать. Посылайте в .xls - оптимальный вариант.

Оффлайн svetaslav28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 18:28:04 »
Не, хочется настроить офис, дабы все было ПРАВИЛЬНО :coolsmiley:
A watched kettle never boils

ValeryK

  • Гость
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 18:40:46 »
Майкрософтовские офисы разных выпусков не идеально открывают свои форматы. С либре вы не добьетесь идеала в данном случае. Не знаю как под вайном, но под кроссовером в линуксе 2007-й офис работает не хуже, чем под виндой. Для таких важных документов для совместимости  запаситесь им. Потом можно просто будет выбрать в чем открыть документ с правой кнопки.

Оффлайн svetaslav28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #6 : 19 Января 2013, 18:49:40 »
ОК. Но пока тему закрывать не хочется. Вдруг кто-то решил проблему и посоветует...Про Вайн знаю, но ведь так можно и Линукс н а Windows поменять???
A watched kettle never boils

ValeryK

  • Гость
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #7 : 19 Января 2013, 19:07:31 »
Нисколько, я пятый год как попробовал линукс, через год винды дома не стало даже в дуалбуте, на работе винды почти не осталось (а та что есть куплена), и есть купленный офис специально для редких случаев. когда при переписке с некоторыми партнерами (они покруче нас, потому условия переписки диктовать им было бы несерьезно, это такая не стоящая мелочь) приходится заполнять замакросенный в мсофисе докиксы и т.п.
В остальных случаях как на винде, так и в линукс - везде либре. Не заморачивайтесь. программа это лишь инструмент, надо использовать подходящий для каждого случая. Офисом же приходится из за закрытости их формата, и, как следствие. умышленном создании несовместимостей.
У нас в конторе даже привыкли, получил например в docx, сохранили у себя в odt, если отправляют его же куда-то то если нужно предоставить возможность правки файла, то сохранить в doc, если нет то экспорт в pdf. Того уж все однозначно открывают.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #8 : 19 Января 2013, 19:50:40 »
У меня тоже такая же проблема с толщиной линий. Решения пока не нашел. Попробуй поискать на форуме Либра.
А почему не посылаешь в .odt. Он же в России официально признан стандартом.

Оффлайн svetaslav28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #9 : 19 Января 2013, 20:15:29 »
У меня тоже такая же проблема с толщиной линий. Решения пока не нашел. Попробуй поискать на форуме Либра.
А почему не посылаешь в .odt. Он же в России официально признан стандартом.
Спс, попробую.К сожалению(счастью) судовладельцы голландцы. Да и формы отчета в .xlsx, консерваторы - только так и не иначе.
A watched kettle never boils

Оффлайн vomu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Слава пиратству!
    • Просмотр профиля
    • Скачать ворд 2003: бесплатно, без регистрации и смс!
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #10 : 23 Января 2013, 02:36:10 »
У меня тоже такая же проблема с толщиной линий. Решения пока не нашел. Попробуй поискать на форуме Либра.
А почему не посылаешь в .odt. Он же в России официально признан стандартом.
ГОСТ Р 26300-2010, доказательство.

С жирными линиями встречался при сохранении odt с таблицей в html и открытии его обратно в либре.

.xlsx и консерватизм никак не вяжутся.

Оффлайн svetaslav28

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Непонятно, LibreOffice 3.
« Ответ #11 : 20 Февраля 2013, 04:17:02 »
Доброе время суток! Вроде устаканилось. Вышла 4-я версия. Поставил, попробовал, вроде косяк прошел...буду тестить еще. Всем спасибо за ответы...
A watched kettle never boils

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.