Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Контроль за: трафиком, памятью, температурой.  (Прочитано 5958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raniz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
1. Есть ли программы какие, чтобы можно было при лимитном трафике ограничивать/блокировать расход трафика ежедневно.
 2. Смотреть какой расход памяти идёт на Ubuntu по железу, программам.
 3. То же по температуре процессора и т.д.

 В Xp температура показывается в спидфан (показывает скорость вращения внтиляторов и температуру). Может быть Аида - хлтя она же не свободная.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 19/01/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 21:49:48 от zg_nico »

Punko

  • Гость
смотрите в сторону conky - отличный монитор, и температура, и скорость соединения, и вентиляторы, и память. Вообще всё =)
По трафику - соединение не мобильное случайно? Если мобильный интернет, то modem-manager-gui умеет и по трафику, и по времени. Для других видов соединения не знаю.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
3 для гном 3 рекомендую Freon. Про другие окружения ничего не скажу.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн raniz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Punko

А он может блокировать трафик, если за день трафик превышен? Или я вижу, что соединения нет - смотрю, - а блокировано - я ставлю большее значение и снова соединняет.
Пойду искать этот - conky.

alsoijw

ЛUbuntu 14 (LXDE). Наверно Freon не подойдёт?

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2016, 14:12:50:
По трафику - соединение не мобильное случайно?

Дома, стационарный. ОЗУ 2Гб; 1.75 Gghz
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 14:12:50 от raniz »

Punko

  • Гость
raniz, Не совсем понял вопрос... Он обрывает соединение или выводит сообщение. но я не пользовался и не знаю, там стоит на день или общий. Нужно пробовать. И вообще да, можно увеличить значение и он "пустит" в инет.


Conky искать не  нужно, есть в стандартных репах. Тут есть целая тема с разными конфигами - выбирайте любой или пилите, Шура, пилите конфиг сами =)

raniz,
я имел ввиду в инет как выходите?

Оффлайн raniz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Punko
Цитировать
Conky искать не  нужно, есть в стандартных репах. Тут есть целая тема с разными конфигами - выбирайте любой

Тему вижу, только я не понимаю как его установить. Вот. через терминал вводил там какие-то команды (вернее копировал, что написано и вставлял) для какой-то похожей программы и не увидел её - блин), как там всё открывать, не понятно.
Этот Conky - его нужно как-то скачивать из того репозитория - или просто вводить там в терминале команду (какая пишется в инструкциях) и он сам скачается оттуда - я же не вижу: качает, не качает эту программу. Потом я с той прграммой (которую раньше командой вводил) - захожу в файловый менеджер - там нет её.
Как с этим Conky - дальше, как его получить - не понятно через эти команды).

Цитировать
raniz,
я имел ввиду в инет как выходите?

Шнур витая пара.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
raniz, пкм по панели, там должно быть добавить аплет. Нужно искать среди аплетов. Я не пользовался lxde. Conky емнип на рабочем столе а не на панели.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2016, 14:37:20:
raniz,
sudo apt-get install conky
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Punko

  • Гость
raniz,alsoijw,
Conky именно на рабочем столе.
sudo apt-get install conkyconkyИ смотреть на рабочем столе.
Вот ссылка, там подробно написано, как и что

Оффлайн raniz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вот инструкция - https://help.ubuntu.ru/wiki/conky

Но, что-нибудь проще, чтобы установить. Я что-то ставил так получилсь - просто скачивал с сайта и какая-то програмка в лUbuntu его сама установила - не нужно было там что-то писать, не понятные аплеты искать и т.п.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Января 2016, 14:49:47:
raniz,alsoijw,
Conky именно на рабочем столе.
sudo apt-get install conkyconkyИ смотреть на рабочем столе.

Т.е.. я сначала пишу (или можно копировать и вставлять?) в терминале (сначала нужно будет в нём ввести пароль входа, он, терминал, так писал) эту строчку - sudo apt-get install conky - что-то там забегают - белые строчки на ч фоне. Как я пойму, что он скачался??
Потом. там же ниже на ч. фоне после мигающего курсора вводить - conky - и он автоматически должен появиться на раб. столе?
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 14:49:47 от raniz »

Punko

  • Гость
raniz,
что-то скачивать с сайте не нужно в 99.9% случаев - всё необходимое есть в репозиториях. Проще - через центр приложений поищите коньки, запустите. Ничего там сложного нет, есть conky manager который позволяет настройку в графическом режиме, с уже предустановленными сетами конфигов.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Но, что-нибудь проще, чтобы установить. Я что-то ставил так получилсь - просто скачивал с сайта и какая-то програмка в лUbuntu его сама установила - не нужно было там что-то писать, не понятные аплеты искать и т.п.
Если не секрет, то какая? Это как правило опасно.

В браузере копировать как обычно, в терминале вставлять по Ctrl + Shift + V, копировать по Ctrl + Shift + C. Ещё есть буфер мышки. Выделяешь мышкой, вставляешь шелчком колёсика. Это отдельно от "буфера обмена".
ЗЫ читай вывод apt-get он пишет и что качает, и что ставит, итд.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн raniz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
В центре приложений не вижу этого Conky. Наверно не скачался при установке Лубунты - тогда скачивать через терминал из репозитория этой командой?

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Январь 2016, 16:14:56[/time]:
alsoijw,

Почему опасно - вирусы же не попадают через линукс пишут - и антивирусник не нужен.
Не помню уже, вчера вроде ставил; целый день с этим линуксом разбираюсь, поесть не когда).

TOR браузер скачивал - просто с сайта версию для линукса - всё также как в виндоусе - нажал на сайте - "скачать", какое-то приложение у лубунте его подхватило и скачало, другое приложение его разархивировало, и всё. Жму на ярлык - открылся Тор - как в Windowsе - не надо никаких команд, и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 15:21:08 от raniz »

Punko

  • Гость
raniz, не-не, Центр приложений - это просто графическая оболочка для установки команд, работает с теми же репозиториями. Очень странно, что conky у вас нет. Там случайно вы фильтр "установленные" не ставили?
Попробуйте той командой, которую я выше дал через терминал, да.
Вы когда команду введёте, у вас запросит пароль администратора. Так вот - при вводе пароля символы НЕ отображаются! Просто введите пароль, когда попросит и клацните enter. Если что-то напишет не то, то дайте вывод сюда.
По поводу контроля траффика - https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Почитайте здесь.

Оффлайн Cxms

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 15:32:12 от Cxms »

Punko

  • Гость
Cxms,
Этот раздел как раз и создан для задавания глупых вопросов =)
Но в принципе согласен, какие-то совсем азы можно прочесть.
Synaptic нужен уже для более продвинутого гуляния по пакетам, для новичков вполне хватит центра приложений какого - нибудь, ИМХО.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.