Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После установки по умолчанию запускается windows  (Прочитано 3263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shamanhuev

  • Гость
vladimirzhuravlev, а груб туда прописывают? Груб он большой )

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Тебя тут "научат". Тапнул и назначил загрузочным, а граб в него дядя будет прописывать ?

Сколько можно эту ахниею писАть, не смешно уже.

shamanhuev

  • Гость
Он сделает то, что должен сделать.
Что то он при установке у ТС ничего не сделал.
Это надо спросить тех, кто им пользуется.
Цитировать
Да. Это было в отчете о нововведениях. Оспробер теперь по-умолчанию не ищет другие ОС. Т.к. это небезопасно.
Источник цитаты вполне компетентный.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
он при установке у ТС ничего не сделал
Если-бы не сделал, то у него не было-бы груба и он вообще никак не запустил-бы *бунту.
Если ты намекаешь на очередность в УЕФИ, то это должен был сделать efibootmgr. Возможно даже он все сделал, но есть УЕФИ, которые плевали на все это и устанавливаают приоритеты из своих собственных соображений. Почитай по ссылке, которую я приводил выше.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 16:59:31 от andytux »

shamanhuev

  • Гость
Если ты намекаешь на очередность в УЕФИ,
Может быть , я не уверен точно. Я давно не переустанавливал все системы с нуля. Но последний раз я первым ставил линукс с грубом , потом поставил десятку в конец харда и ещё один никс для экспериментов посередине харда. Всё время стартует груб. Надо попробовать пошаманить в  биосе для эксперимента)

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2021, 17:28:40:
Пошаманил ) переместил винду вверх списка , и о УЖОС)) , вместо груба стала загружаться Windows)) Вернул всё на место.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 17:28:40 от shamanhuev »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Сколько можно эту ахниею писАть, не смешно уже.
У меня сейчас на 3-х компах из 6-ти Windows с линём в параллели, а не просто с пальмы только что слез. Если ваша помощь, не ахинея, то что уже вторая страничка пошла, а воз и ныне там... хотя на один диск проще простого ставить.
Но последний раз я первым ставил линукс с грубом , потом поставил десятку
Вот так всегда и будешь маятся с загрузкой. Первой всегда Windows, она делает ESP загрузочный. Второй системой linux, путь для граба виндовый ESP. Он готов, трогать его вообще не нужно ни чем, просто путь указать на него.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
У меня сейчас на 3-х компах из 6-ти Windows с линём в параллели, а не просто с пальмы только что слез.

Для ТС эта информация конечно просто бесценна.
Количество установленных систем не добавило Вам понимания, что и куда устанавливается. Было уже несколько тем, где Вам пытались объяснить, а Вы по-прежнему всё там же - в прошлом веке. 

Оффтоп закончил.



shamanhuev

  • Гость
Вот так всегда и будешь маятся с загрузкой. Первой всегда Windows, она делает ESP загрузочный. Второй системой linux, путь для граба виндовый ESP.
Я впечатлён. У меня только один ноут с тремя системами , и с загрузкой всегда полный порядок. И тема не моя. И ESP я сам могу сделать без винды.

Dzhoser

  • Гость
Иногда так бывает на кривых uefi когда разработчики не хотят, чтобы грузилось что-то кроме их ОС (например Mac). Такие проблемы решаются refind.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.