Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Оборудование для мультимедиацентра  (Прочитано 935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Заранее извиняюсь, если это офф-топик.
Уважаемые специалисты!
Хочу создать мультимедиа центр на таком оборудовании:
материнка 5P-KPLCM S 775
RAM 2Gb
видео PCI-E Radeon HD3570 Saphire 512 M GDDR2 64 bit DVI/S- Video/VGA

Цель: подключить к компу монитор (VGA) и FullHD телевизор (DVI/S). Просмотр на телевизоре фильмов в HD, прослушивание музыки (последнее не вызывает проблем).
Потянет ли UBUNTU (и какя ее версия) эту сверхзадачу? Или какую ОС лучше для этого использовать?
Пока что личный опыт говорит, что она не справляется. Причины следующие: при установке стандартной UBUNTU диалоговые окна выводятся посередине двух дисплеев и, поскольку телек больше, то в основном выскакивают на него. При установке KUBUNTU проблем с диалоговыми окнами нет, но не возможно указать ей, какой дисплей первый и на какой выводить систему. Даже если это сделать ручками, то после перезапуска, она все равно выбирает первым дисплеем тот, который подключен к DVI/S.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 16:04:57 от kamub »

Оффлайн kamub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #1 : 18 Июля 2012, 09:27:33 »
Я так погляжу двумя дисплеями (один из которых Full HD телевизор) под Linux никто не пользуется? Фильмы никто не смотрит? :-\

ValeryK

  • Гость
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #2 : 18 Июля 2012, 09:55:51 »
У меня отдельный комп P4 3.0ghz, 1gb RAM, video ATI чегототам с HDMI, 32Gb SSD disk под систему и 1,5Tb под медиа, телек сонька 40", на медиацентре стоит XBMC с ихнего образа установленный http://xbmc.org/about/ на Lubuntu который основанный.
И при таких древних характеристиках (видюха правда новая и на PCI шине, ибо на AGP такую карту не найти) за счет встроенной обработки видео картой (поддержка ати и нвидиа из коробки в XBMC) запросто прет FullHD.
еще на компе установлен transmissiion-daemon, к которому подключаюсь через вэбинтерфейс или transgui (Transmission Remote Gui).
Я так погляжу двумя дисплеями (один из которых Full HD телевизор) под Linux никто не пользуется? Фильмы никто не смотрит? :-\
Двумя мониторами не пользуюсь (и не пойму зачем их 2 на мультимедиа центр?), а вот фильмы смотрю, и все в основном с этого компа.
Да, еще на него установлен пульт ДУ, поэтому ни мыши, ни клавы. Если что то надо сделать, то есть доступ по ssh. Большего мне и не надо, Аптаймы достигают месяцев безо всяких проблем (пока свет на рубанут).
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 10:05:54 от ValeryK »

Оффлайн kamub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #3 : 18 Июля 2012, 11:08:02 »
У меня отдельный комп P4 3.0ghz, 1gb RAM, video ATI чегототам с HDMI, 32Gb SSD disk под систему и 1,5Tb под медиа, телек сонька 40",
Двумя мониторами не пользуюсь (и не пойму зачем их 2 на мультимедиа центр?), а вот фильмы смотрю,
Большое спасибо за ответ! Начинает что-то проясняться.
Относительно второго монитора. Я ранее приведенную конфигурацию держу на даче, у меня там самсунг 45". Но, поскольку это единственный там комп, не всегда удобно пользоваться телеком как дисплеем. Мне зачастую приходится много писать, даже одновременно с просмотром моей семьей фильмов, так что второй монитор жизненно необходим. А набор железа - это то что скопилось  за ненадобностью в городе и его судьба была одна - на дачу!

ValeryK

  • Гость
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #4 : 18 Июля 2012, 11:36:55 »
Ну естественно комп нужен, но всеже с такой конфой наверно было бы несложно и недорого нарыть еще бесполезного железа и выделить раз вы много пишете себе отдельный комп. Я долго метался между десктопом и  медиацентром, но поставив вышеуказанную оболочку и добавив полноценный пульт ДУ почувствовал законченность решения.

Оффлайн kamub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #5 : 18 Июля 2012, 15:09:58 »
Ну естественно комп нужен, но всеже с такой конфой наверно было бы несложно и недорого нарыть еще бесполезного железа и выделить раз вы много пишете себе отдельный комп. Я долго метался между десктопом и  медиацентром, но поставив вышеуказанную оболочку и добавив полноценный пульт ДУ почувствовал законченность решения.
Попытаюсь повторить Ваш выбор ПО. 
Хотя относительно моей видюхи у меня есть сомнения, что она потянет все HD. По крайней мере ни на UBUNTU, ни на KUBUNTU не потянула, да и проблемы с диалоговыми окнами и назначениями дисплеев были.
А вот возможности приобрести еще один комп на сегодняшний момент нету... увы..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 15:26:00 от kamub »

ValeryK

  • Гость
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #6 : 18 Июля 2012, 19:53:17 »
У видеокарты нужна аппаратная поддержка декодирования, у ati она называется VAAPI, у нвидиа CUDA, если есть поддержка, то будет без проблем FullHD. Видео карта у меня например довольно слабенькая, с пассивным охлаждением.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #7 : 18 Июля 2012, 22:54:44 »
cuda для другого
у нвидия это vdpau

если есть возможность советую заменить ати на нвидия (от 8600gt и выше)
с аппарат кодированием у ати проблемки, удаёться лишь немножко снизить нагрузку на cpu, с нвидия же наоборот, нагрузки на cpu практически нет

ValeryK

  • Гость
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #8 : 19 Июля 2012, 02:35:10 »
да, vdpau. перепутал.
Я тоже всегда думал что нвидия лучше, на практике оказалось что ати не хуже. На счет лишь немного снизить нагрузку не соглашусь, у меня удалось запросто воспроизвести файл с разрешением 1920х1080, при этом проц даже не шевельнулся (я сначала обратил внимание что не зашумел вентилятор, а он обычно начинает шипеть даже при мелких нагрузках. Скачал затем фильм блюрипнутый, прет без запинки (основной проц около 10%). Без аппаратного декодирования картой на Р4 3гг одним ядром  это воспроизвести нереально было-бы.

Оффлайн kamub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #9 : 19 Июля 2012, 11:31:03 »
Сейчас проигрываю те фильмы, на которых моя конфигурация давала артефакты, на других компах на работе. Большое подозрение, что проблемы с моей домашней видюхой, т.е. ATI Radeon HD 3470(как его видит система или 3570, как на нем гласит наклейка). Ее сил явно не хватает для Blueray Rip и Remux. Хотя с этими же фильмами Intel HD Graphics, размазанная на плате с процом i3, справляется нормально, правда под W7. Более полный отчет будет во второй половине дня.
Да, у меня в конфигурации проц Core 2 Duo T7400, 2.8 GHz.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июля 2012, 22:56:50:
Крутнул то же кино еще на двух машинах:
1. MB S775 Intel DG45FC iG45, проц Core 2 Duo T 7600 3.0 GHz 4 Gb RAM, видюха интегрированная Intel G 43/45 Express 128 MB  WXP
Надо сказать, что на этой машине кино вообще превратилось в очень медленное слайд-шоу. Пришлось переустанавливать видео драйверы. После этого фильм пошел, но с заментыми дерганиями, хотя кадры не сыпались, и кроме дергания никаких артефактов не наблюдалось.
2. Sony Vaio VPCZ13S9R, проц i5, RAM 4 Gb, видеоподсистема GeForce GT 330M, 2650/1024  W7
Здесь вообще все шло очень плохо и дергало и сыпалось, а драйверов новых к этому всему нету. Вот вам и сони и i5!
В общем вывод такой: причиной всему видеоподсистема. Она должна быть достаточно мощной.  И, конечно же, нужны самые последние драйверы, без них даже достаточно мощные карточки не будут работать должным образом.
Что значит достаточно мощные - определить не могу. Уважаемые ValeryK и gregory5! Расскажите, какие у вас стоят видеокарты и будет от чего оттолкнуться и посоветуйте, что можно считать достаточным минимумом.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 08:41:47 от kamub »

Оффлайн Vovans

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
  • zenway.ru
    • Просмотр профиля
    • Про Linux по-русски
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #10 : 20 Июля 2012, 12:57:56 »
У меня втрой комп стоит под телеком (плазма 51"). И мне проще провод передёргивать (монитор тоже есть рядом на всякий случай), чем заморачиваться с двумя мониторами. Карта тоже Ати. Только 5770. Тоже пользуюсь XBMC, правда на чистой 12,04. Всё путём. Да, и пуль подключёт к компу. Очень удобно получается.

В основной комп втыкнул какую-то Ати тоже серии 3***. Ну, показывает фуллХД, куда ему деваться. Использую VAAPI и мплеер пересобранный с его поддержкой. Вроде никаких проблем с видео.

ValeryK

  • Гость
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #11 : 20 Июля 2012, 13:17:44 »
видеоподсистема GeForce GT 330M, 2650/1024  W7
драйвер  для нее давно есть http://www.nvidia.ru/object/linux-display-ia32-256.35-driver-ru.html
для воспроизведения HD нужно упоминавшееся VDPAU (для данного случая)
Как? например здесь (в т.ч и vaapi для ati и intel):https://help.ubuntu.ru/wiki/аппаратная_поддержка_hd_видео 
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 13:41:18 от ValeryK »

Оффлайн kamub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оборудование для мультимедиацентра
« Ответ #12 : 23 Июля 2012, 11:21:09 »
Как? например здесь (в т.ч и vaapi для ati и intel):https://help.ubuntu.ru/wiki/аппаратная_поддержка_hd_видео 
Большое спасибо за подсказку! Теперь понятно, что ATI с Linux не дружит. Будем менять оборудование, уж дюже она устаревшее для моих задач.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.