Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не запускается система после установки драйвера Nvidia  (Прочитано 6033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Сейчас у тебя только проблема - ты не можешь попасть в консоль?

Да.

Оффлайн sergio2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
 У меня была видяха nvidia_7300... не работала ни с одним из проприетарных дров, и со свободным кое-как. Показывала изображение, только если в параметрах загрузки ядра указать параметр nomodeset.
 Иначе никак. Или тормозило всё, или не показывало в тех или иных программах и т.д и т.п. Ни яркость, ни что-то ещё не регулировалось.
 Долго. Очень долго игрался. В конце концов плюнул, пошёл в первый попавшийся комп.сервис (в сервисах этого хлама море), там отдали даром другую, ещё более древнюю карту nvidia_6600.
 Поставил. Всё заработало как надо. Без тормозов и зависаний. И даже драйвер встал проприетарный с утилитой настройки.
 В чём мораль? Не работает -не получилось за неделю, не тратьте время, подберите другую и не морочьте себе голову.

 А так выходил из положения я...

Необходимо до начала загрузки ОС зажать левый Shift, таким образом отобразив меню GRUB;
(если несколько систем, меню отобразится автоматически)
Выбрав строчку с проблемной ОС(наведя на неё курсор, но не нажимая Enter) нужно нажать клавишу «e» для редактирования параметров загрузки;
В строке параметров загрузки ядра (после quiet splash …) необходимо дописать nomodeset
(параметры вводимые таким образом действуют только до перезагрузки, удалять их в последствии не нужно);
Нажать F10 для загрузки ОС с введёнными параметрами;

 Должно запоказывать  ;)

Ещё нужно сделать это:
NVIDIA отключили поддержку фреймбуфера для всех видеокарт NVIDIA во избежание проблем со стабильностью. Из-за этого Plymouth может не отображаться или отображаться не правильно. Для исправления этого необходимо в файле:
/usr/share/nvidia-current-up dates/nvidia_ваш_драйвер
Также, возможно, что будет в другой папке:
/usr/share/nvidia-"номер"/nvidia-"номер".grub-gfxpayload
закомментировать строку
#v10ded.*sv.*sd.*bc03sc.*
и обновить GRUB:
sudo update-grub-gfxpayload
sudo update-grub

З.Ы.
 Вообще, я пришёл к выводу, что линукс крайне критичен к "правильной" видеокарте. Из-за этого возникают самые разнообразные проблемы, как в работе приложений, в том числе в "wine", так и со звуком и, естественно видео.
Celeron 2.53GHz (1 Core), Motherboard: Phoenix, Chipset: Intel 82875P/E7210 + ICH5/ICH5R, Memory: 1024MB

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
там отдали даром другую, ещё более древнюю карту nvidia_6600.
У меня на другом ПК до сих пор она стоит. Старушка. Уже "сыпаться" начала.

Со звуком тоже беда, кстати. Но я смирился, фиг с ним.

Вообще, когда я первый раз установил Ubuntu - было стрёмно. Я кроме Windows в жизни ничего не видел. Но в итоге Ubuntu понравилась. Но видео и звук.. Да уж.

Действительно, может быть чтобы нормально можно было использовать *nix нужно подходящее железо, со временем попробую всё сменить. Но опять же, какова вероятность, что всё будет окей?

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Ребят. Поставил Ubuntu Gnome. Та же 14.04.03 версия. Ситуация идентичная. Опять вижу чёрный экран, не могу попасть в систему. То есть драйвера с того другого репозитория на Unity помогли, а здесь нет. Почему так? Можно ли как-то решить?



Пользователь решил продолжить мысль 20 Марта 2016, 21:51:52:
Извините за тупой вопрос.
Решил тем, что создал xorg:
sudo nvidia-xconfig

Правда, на Ubuntu + Unity такого не делал. Буду разбираться, что и как.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2016, 21:51:52 от kalonord »

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.