Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Изменение размера разделов на лету  (Прочитано 3139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Собственно, интересует такая задача: как изменить размер MBR или GPT раздела без перезагрузки и отмонтирования? (скажем, раздела для root, или же PV для LVM или вообще любого). Прекрасно понимаю, что уменьшить не получится - ФС не поддерживают online уменьшение, только увеличение. Но проблем в увеличении, казалось бы, нет. Windows это умеет с незапаметных времён, да и теоретически никаких проблем нет: надо просто пнуть ядро, чтобы оно изменило инфу о блочном устройстве. Ну а дальше сделать resize тому, что находится на разделе (это вообще элементарщина).

Вот, собственно, вопрос: как "на лету" увеличить размер раздела (GPT или MBR), добавив к нему кусок от пустого места, находящегося за ним?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Изменение размера разделов на лету
« Ответ #1 : 13 Мая 2014, 14:05:34 »
на lvm делается легко, только сразу надо ключик -l указать чтоб и файловая система тоже увеличилась. насчет физических разделов не знаю.
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Изменение размера разделов на лету
« Ответ #2 : 13 Мая 2014, 18:57:11 »
satch,
Про LVM я прекрасно знаю, но надо увеличить как раз PV для LVM, на котором к тому же системный раздел)) И вот как это сделать без перезагрузки... Главное, Windows умеет влёт такие штуки. Значит, и Linux казалось бы должен уметь, да и строго говоря я не понимаю, в чём вообще может быть проблема - записал изменения на диск, перечитал таблицу разделов - и всё. Какая разница, кто предоставляет разделы - диск или какой-то там LVM. Раз LVM умеет на лету изменять размеры блочных устройств, значит нет никакой проблемы в том, чтобы это сделать с реальными разделами диска. Однако.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Krjd

  • Гость
Re: Изменение размера разделов на лету
« Ответ #3 : 13 Мая 2014, 19:38:34 »
Malamut,
не получается нагуглить пруф...
resize2fs, в мане заявлено
Цитировать
If the filesystem is mounted, it can be  used  to  expand  the size  of  the  mounted filesystem, assuming the kernel supports on-line resizing. (As of this writing, the Linux 2.6 kernel supports  on-line resize for filesystems mounted using ext3 and ext4.).

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Изменение размера разделов на лету
« Ответ #4 : 13 Мая 2014, 19:42:08 »
Да не, расширить ФС - это вообще не проблема. resize2fs для extX, pvresize для LVM и прочие прекрасно справляются с растягиванием ФС до нового размера блочного устройства безо всяких отмонтирований. Вопрос только в том, как сменить размер самого блочного устройства...
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.