Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: новая жизнь с Kubuntu 15.04 и переход на Plasma5 (решения публикуются в 1 посте)  (Прочитано 32880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abalckin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Сегодня выяснил, что plasma5 не хочет работать через прокси. Погуглив нашел
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/plasma-workspace/+bug/1450114
Неужели опять остается только ждать и наедятся?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 06:48:36 от abalckin »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Щас ситуация с плазмой5 один в один как с kde4 в начале 2008 года. Многие мои знакомые кдешники, попробовав 4.0, ушли с kde вообще и так и не вернулись. Но когда осенью 2008 вышла 4.1 - ей уже можно было пользоваться. Я именно тогда перешёл с kde3, не пожалел, хотя, конечно, трудности были. Некоторых вещей надо просто подождать.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Июня 2015, 20:03:36:
Кстати, по вашей ссылке на баг в тексте https://, а в теле ссылки - ftp://, поэтому криво открывается. Исправьте плз.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 20:03:36 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 788
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
На картинке вверху скриншот перед обновлением, внизу - после всех манипуляций


Раньше я вынашивал идею опробовать 15.04 на тестовой машине, посмотреть на systemd и KDE 5, но почитав эту тему, с этой идеей окончательно распрощался... Посмотрим ещё конечно, может к 15.10 или 16.04 и приведут в порядок, но скорее всего, ждать ещё очень долго. Чтобы из KDE 4 сделать конфетку, понадобилось около пяти лет, возможно KDE 5 ждёт та же история.

С gtk приложениями вообще беда - у меня не отображается иконка polly, например (клиент твиттера).
Такое ощущение, что возвращается (надеюсь, что лишь на время) эпоха ранних кед, когда они были некой "вещью в себе", и нормальная полноценная работа была возможна лишь в KDE-приложениях.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Кнопочка исправить на розовом поле - не понимаю, что делает, и как её нажать навсегда. При ненажатой файл с телефона не передать. Если нажать во всех трёх окошках - передаётся. Забавно.


Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
С таким подходам к инновациям вам на дебьян надо, там kf5 не будет ещё лет 10.

Я, в общем, для конструктивного общения тему создал, не для любителей LTS.
При чем тут ЛТС? Вопрос в подходе, у меня Арчик и никакой проблемы нет, KF5 впиливают как то совершенно незаметно. Правда сама плазма пятая, если установить, выглядит ужасно и была мной удалена.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
При чём тут ЛТС, сказать сложно. Отчего-то все ltsофилы считают, что lts ужас какой стабильный, а не-lts - наоборот. Почему они так считают - загадка, чудес хватает при любом обновлении.

А мой ответ подразумевал следующее: не нравится обсуждать bleeding edge решения - есть много других тем, где мудрые советы сидеть на lts воспримут, аплодируя стоя.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Seirry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Обновил систему до 15.04 и KDE до версии 5.3, KDE перестал запускаться при старте системы. При попытке запустить вручную через sddm start, пишет:
Starting Init script for Simple Desktop Display Manager sddm
(II) DAEMON: Initializing...
(II) DAEMON: Starting...
(II) DAEMON: Adding new display 1 on vt 7 ...
(II) DAEMON: Adding cookie to "/var/run/sddm/:1"
/usr/bin/xauth: timeout in locking authority file /var/run/sddm/:1
(WW) DAEMON: Failed to change owner of the auth file.
(II) DAEMON: Display server starting...
(II) DAEMON: Running: /usr/bib/X :1 -auth /usr/run/sddm/:1 -nolisten tcp -background none -noreset vt7
(II) DAEMON: Display server stoped.
(II) DEAMON: Running display stop script "/usr/share/sddm/scripts/Xstop"
Один раз всё же запустилось после удаления lightdm, но после перезагрузки опять не работает.
Как это можно исправить?

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 04:36:41 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Вот интересно. На тестовой машине с наираспоследней плазмой5 из Kubuntu-CI Stable PPA снёс Ubuntu, водрузил арчик с той же плазмой5. И удивительное дело, тени под окнами есть. Настройки systemsettings5/экран/эффекты идентичные. Но в кубунте тени нет, а в арче есть. Мистика.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Неработающий OpenGL композитинг частично победил включением Xrender, ищу способ поставить OpenGL 2+ https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=263553.0.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Процесс plasmashell в процессе работы начинает грузить процессор, вчера догрузил до 40,2%, + общее притормаживание интерфейса, + температура проца временами под 70 градусов. Логики появления не вижу, на обычных каждодневных задачах то сидит незаметно в фоне, а то вот как вчера.

У кого-нибудь ещё есть такое?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Погонял вчера свежую сборку с 5.4 примерно с час. Ну что могу сказать: для меня вроде готово, основные приложения портировали, выглядит приятственно, лютых косяков вроде нет.

Теперь ждём релиза и пакетов для 14.04.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Что-то сомнительно, чтобы для LTS такое резкое телодвижение произвели
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Соберут в репозитории kde на лончпаде.

Оффлайн Seirry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Скажите, в KDE5 осталась возможность группировки окон вкладками в заголовке? В настройках заголовка окна есть возможность переключать вкладки роликом, но как создать группу найти не могу.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.