Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Остался не полностью удаленный Grub  (Прочитано 2177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа, помогите! Произошла авария по моей вине. На ноуте где стояла ubuntu 16.04 я установил линукс минт 18, потому случайно не удалил а просто отформатировал раздел где он был. Теперь при заходе в Биос boot, жесткий диск находится в UEFI, а раньше был в Legacy. При нажатии на диск в Биосе, я попадаю в Dos, где получаю вот такую информацию версия GNU/GRUB , дальше
Minimal BASH-like line editing is supported.   For the first word,  TAB  lists  possible  command         completions.  Anywhere else TAB lists the possible completions of a device or file completions
grub>
Подскажите,что мне делать!
 

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/01/2020 (последняя явка: 22/09/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 21:23:05 от zg_nico »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #1 : 28 Января 2017, 11:03:16 »
А с чего Вы взяли, что это остался grub ubunt-ы, а не минтовский grub? При форматировании раздела Вы полностью удалили Ubuntu вместе с grub-ом. Мог разве что остаться минизагрузчик в MBR, но тогда приглашение выглядело бы так:
grub rescue >

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #2 : 28 Января 2017, 11:05:15 »
А с чего Вы взяли, что это остался grub ubunt-ы, а не минтовский grub? При форматировании раздела Вы полностью удалили Ubuntu вместе с grub-ом. Мог разве что остаться минизагрузчик в MBR, но тогда приглашение выглядело бы так:
grub rescue >
Это Минтовский груб остался, а не Ubuntu!

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #3 : 28 Января 2017, 11:18:27 »
Это Минтовский груб остался, а не Ubuntu!
И чем он Вам мешает? Зачем его специально удалять? Установка любой системы затрет загрузчик.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #4 : 28 Января 2017, 11:29:17 »
Это Минтовский груб остался, а не Ubuntu!
И чем он Вам мешает? Зачем его специально удалять? Установка любой системы затрет загрузчик.
У меня вся система в Биосе была под Legacy boot, а теперь она переместила жесткий диск в UEFI boot, значит уже что-то стоит неправильно! Я готов снести всю систему и по новой поставить Ubuntu, поможет ли это остаться в Legacy?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #5 : 28 Января 2017, 14:42:25 »
Я готов снести всю систему и по новой поставить Ubuntu, поможет ли это остаться в Legacy?

Я бы не торопился сносить и переустанавлтвать системы, а сначала разобрался с тем, что есть и с настройками BIOS.

Покажите вывод

sudo parted -l

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #6 : 28 Января 2017, 14:52:03 »
вывод

Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот, что мне выдал терминал!

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #7 : 28 Января 2017, 15:10:18 »
Разметка на диске ms-dos, значит систему на диск нужно было устанавливать в режиме Legacy. Я честно говоря не понял, система сейчас установлена и какая и что хотите сделать. Возможно нужно просто правильно установить (восстановить) GRUB.

И почему столько разделов с FAT32?

Предположительно, вы установили систему в UEFI режиме, поэтому жесткий диск теперь разделе UEFI.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 15:19:02 от Дюшик »

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #8 : 28 Января 2017, 15:31:27 »
Разметка на диске ms-dos, значит систему на диск нужно было устанавливать в режиме Legacy. Я честно говоря не понял, система сейчас установлена и какая и что хотите сделать. Возможно нужно просто правильно установить (восстановить) GRUB.
У меня установлена Ubuntu 16,04 я установил линуксминт 18 и она установила свой Grub, я вместо удалить взял и отформатировал диск и у меня пропал Grub вообще, потом мне его помогли установить и ноут стал загружаться сразу в Ubuntu 16,04, а то что я написал выше это при загрузке F12 нажимаю и высвечиваются порядок загрузки, только жесткий диск от моих действий оказался в UEFI я на него нажимаю и попадаю в то, что написал выше! Я так думаю, что пока не удалю напрочь GRUB от минт18 диск так и будет в UEFI. Я хочу просто убрать ненужное и сделать все как было раньше в Legacy.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #9 : 28 Января 2017, 15:41:10 »
W_lad, Если есть возможность загрузиться в Ubuntu , то оттуда sudo grub-install /dev/sdX (X ваш диск), на диск установится груб Ubuntu.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #10 : 28 Января 2017, 15:45:16 »
W_lad, Если есть возможность загрузиться в Ubuntu , то оттуда sudo grub-install /dev/sdX (X ваш диск), на диск установится груб Ubuntu.
Вот, что написал мне терминал!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #11 : 28 Января 2017, 15:53:58 »
Моё ИМХО.
Загрузится в Ubuntu, открыть Gparted и снять флаг boot  с первого раздела FAT32.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Остался не полностью удаленный Grub
« Ответ #12 : 28 Января 2017, 16:01:07 »
Моё ИМХО.
Загрузится в Ubuntu, открыть Gparted и снять флаг boot  с первого раздела FAT32.
Снял флаг boot, теперь можно перезагружаться?

 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 23.