Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: ubuntu настройка интернета с двумя провайдерами  (Прочитано 908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн conan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
есть локалка в которой раздаёться интернет eth0 (DHCP) и есть выделенный инет eth1 с фиксированным IP как можно  сделать так чтобы по eth0 он ходил по локалке не не брал интернета а интернет брал из eht1 ? что нужно прописать в /etc/network/interfaces ?  ???
Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. П.А.Столыпин

Оффлайн kobaltd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
нужно правельно прописать default gateway и запретить получать его по DHCP. Только вот вопрос - смысл второго прова если пользоваться только одним и не настраивать "резервирование"/"балансировку" каналов

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Только вот вопрос - смысл второго прова если пользоваться только одним и не настраивать "резервирование"/"балансировку" каналов

Например, один провайдер даёт статический IP...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн conan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
да второй провайдер даёт "белый" IP для доступа к почте, но при отправки почты с сервера пытается отправлять с интерфейса eth0 и соответственно другого провайдера и конечно же письма никуда не приходя т.к нет PTR записи и сообщения считаются спамом.  :idiot2:
Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. П.А.Столыпин

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
man dhclient
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн conan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
я думаю если с форума удалить сообщения man *pack то форум в половину станет меньше. но я не об этом, я не совсем понимаю логику как это работает, я бы покурил ман если бы понимал принцип. если совсем лень дайте линк на литературу (если можно не на книгу в 900 страниц) а на статью или запись в блоге, опять же по возможности.  ???
Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. П.А.Столыпин

Оффлайн andvalb

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
я думаю если с форума удалить сообщения man *pack то форум в половину станет меньше. но я не об этом, я не совсем понимаю логику как это работает, я бы покурил ман если бы понимал принцип. если совсем лень дайте линк на литературу (если можно не на книгу в 900 страниц) а на статью или запись в блоге, опять же по возможности.  ???
А что мешает взять скрипт балансировки (на базе iptables) и принудительно балансировать нужные виды трафика на нужные интерфейсы?

Оффлайн conan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
я же говорю я что не понимаю как что нужно. я понимаю вида зайти в /etc/interfaces/blabla.conf и в нём добавить запись:
eth0 fuck internet

просто не хотеться перечитывать кучу литературы,  как обычно перелопатив 30-50 листов текстов взять понять что это делается одной командой. трудности это конечно здорово но никто же не лезет каждый раз для того чтобы посра *сходить в туалет на эверест?! я понимаю что тут никто ничего не обязан просто бывают же адекваты которые шарят в этом и могут помочь ! ???
Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. П.А.Столыпин

Гарри Кашпировский

  • Гость
Сходить посрать тоже можно по разному, можно просто в кустики, а можно в туалет, но при этом нужно знать где находиться ручка слива ;)
Так что man'ы Вам в помощь, или большой кошелёк для найма того, кто решит Вашу задачу.

Оффлайн conan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
както не дружественно и не почеловечески...даже ссылки никто недал... :'(
Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. П.А.Столыпин

Оффлайн andvalb

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
както не дружественно и не почеловечески...даже ссылки никто недал... :'(
На поиск по форуму?

Оффлайн kobaltd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Ох ну вамже сказали убрать из запроса дхсп запрос маршрутов

т.е. в файле /etc/dhcp3/dhclient
из строчки типа
request subnet-mask, broadcast-address, time-offset, routers,
        domain-name, domain-name-servers, domain-search, host-name,
        netbios-name-servers, netbios-scope, interface-mtu,                                                                                         
        rfc3442-classless-static-routes, ntp-servers

удалить routers

а в файле /etc/network/interfaces

для второго прова прописать
gateway

Так у вас все пойдет через второго прова.

А подскажывать не хотят т.к. у вас счас возникнет порос "а как мне сделать чтобы у меня одно ходило через одного прова, а другое через другово" - и так как вы не смогли освоить самостоятельно 2 строчки в двух конфигах - вас и отсылают на маны и т.д. - а если вам это не нужно и вы не собираетесь настраивать резервирование - но нафига вам тогда первый провайдер - отключилиб его просто и проблем нет.

Так что люди правы - ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ и ЕСЧО РАЗ ЧИТАЙТЕ, если вам даже не хватает направления куда капать (его я между прочим вам уже давал)


 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.