Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как адаптировать GNOME 3 для ноутбука-трансформера?  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн youngdeveloper

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Приобретен ноутбук-трансформер Dell Inspiron 5379. Установлена Linux Ubuntu 18.04 LTS. В GNOME 3 есть поддержка сенсорного экрана, но она неполная.
1) Экранная клавиатура появляется, когда печатаешь, и не всегда появляется, когда она скручена назад, и ты используешь сенсорную панель. При этом физическая клавиатура блокируется, определять событие, когда клавиатура загнута, ОС умеет.
2) Не было поддержки автоповорота экрана. Добавил, написав bash-скрипт.
3) Нет поддержки мультитач, рабочие столы переключается через раз.
4) Неправильно работает кнопка "Все приложения". Жмешь, они открываются и сразу закрывается. Делаешь свайп от кнопки в центр, тогда приложения появляются.
Как добавить эти функции и исправить ошибки?
Думаю, может установить еще Ubuntu Touch, и использовать две разные системы для работы в разных режимах, но это не очень удобно. Стоит ли?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Добавил, написав bash-скрипт.
Можно было и опубликовать, вдруг кому то пригодиться.

Попробуй посмотреть на оригинальный GNOME самой последней версии, возможны различия в работе. В Ubuntu - GNOME сильно модифицирован.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
youngdeveloper, смотрите в сторону Kubuntu, Budgie или Ubuntu Unity 16.04. Гном3 с сенсорным экраном, я сколь ни пробовал, - подружить не сумел.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
смотрите в сторону Kubuntu, Budgie или Ubuntu Unity 16.04. Гном3 с сенсорным экраном, я сколь ни пробовал, - подружить не сумел.
Очень  странное суждение, ну ок я могу предположить, что у тебя что то не работало в GNOME на сенсорном экране, ну мало ли всякое ведь бывает, но вот чтобы ему противопоставлять Unity, и говорить, о том, что там хорошая поддержка сенсорного экрана... это за граню, да там этой поддержки в Unity - нет, и не будет.
P\S Не завидую людям которые легко ведутся на советы, отражающие лишь личный вкус пользователя...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
www777, Ок. Тогда будем в примерах: мой субъективный опыт пользования GNOME3 (со слов "Пользователь добавил сообщение 01 Апрель 2018, 22:36:59:"). Здесь пользователь рекомендует задействовать wayland (хотя он вроде и так включен по-умолчанию на данный момент времени - так что не вижу смысла особо в это вдаваться, но если ТС заинтересуется - может гуглить в эту сторону). В том же сообщении он рекомендовал попробовать Unity, но на тот момент времени я это еще не испытал (позже опробовал - меню там отрабатывает корректно, по поводу правой клавиши - уже не помню, честно работает ли там долгий тап, - проверять надо). Здесь мои впечатления от пользования на сенсорном экране budgie (начинается с записи "Пользователь добавил сообщение 02 Апрель 2018, 06:44:39:"). Ну а по поводу Kubuntu - на сенсорном опробовать не успел, однако имеющиеся там  весьма богатые возможности кастомизации в купе с этим вот разделом настроек:

в каком-то смысле говорят сами за себя.

Пользователь добавил сообщение 21 Августа 2018, 09:35:27:
P\S Не завидую людям которые легко ведутся на советы, отражающие лишь личный вкус пользователя...
Я же не предлагаю ему: "Чувак, Unity и только Unity - твой выбор! Ставь и не задумывайся, горя знать не будешь, мамой клянусь!". Я лишь предлагаю сравнить с его субъективной точки зрения поведения иных DE на его железе. Желательно сравнить из LiveUSB. Просто ставя себя на его место: зная что GNOME3 позиционируется как окружение для работы с сенсорными экранами - я и подумать не мог, что иные окружения могут работать лучше с этим самым сенсорным экраном. А они могут. Пруфы - по ссылкам, пусть и частный случай, но все же не голословно.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 09:35:28 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.