Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не запускаются игры со второго диска Steam Proton  (Прочитано 183277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John_Doe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
установил себе Ubuntu 22.04.3 LTS, как вторую систему, при этом игры остались на другом диске, который я изначально использовал на винде (т.е. всего 3 диска: с виндой, с играми, с линяхой). игры, установленные на второй диск никак не хотят запускаться, ни с протоном, ни после установки параметров запуска, ни после установки protontricks и установки через него новых версий. стим показывает, что игра запускается и сразу же выключается. тестил уже много игр и ни одна не поддалась. при этом, через wine запускаются нормально, но только те, где нет античита. запускаются же некоторые игры, которые установлены на диск вместе с самой линукс. второй диск в настройках стима указан.
я так понимаю нужно как-то накопитель с игрухами отформатировать? после всех манипуляций, диском можно будет пользоваться с винды?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2023, 16:23:23 от John_Doe1 »

Оффлайн andrei94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Можете ещё поэкспериментировать с Lutris. Но скорей всего придётся устанавливать дубликаты игр под линукс, если хотите двойное использование. Это всё издержки дуалбута, переходного этапа к линуксу. Решается только отказом от одной из систем. А пока сжимаете ntfs, на освобождённое место устанавливаете ext4 и туда уже линукс игры

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Не получится, через резервную копию восстанавливать игру в Стим.
А так, чтоб с двух систем одни каталоги игр использовать, дудки.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн John_Doe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Решается только отказом от одной из систем.
хорошо, на данный момент я пользуюсь только убунтой. если я целиком диск форматирую под ext4, то хотя бы с помощью каких-то программ я смогу получить доступ к файлам с винды? т.е. главное, чтобы не открывалось, а чтобы я мог копировать, удалять и подобное

Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
хотя бы с помощью каких-то программ я смогу получить доступ к файлам с винды? т.е. главное, чтобы не открывалось, а чтобы я мог копировать, удалять и подобное
Да, но не очень удобно будет

Оффлайн John_Doe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В общем то форматнул, всё заработало, да только другая проблема вылезла. теперь после каждой перезагрузки нужно лезть в настройки стима и указывать папку с играми на диске.

Оффлайн andrei94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
В общем то форматнул, всё заработало, да только другая проблема вылезла. теперь после каждой перезагрузки нужно лезть в настройки стима и указывать папку с играми на диске.
А диск автомонтируется при старте? Если нет, добавь строку UUID="твой UUID" /media/пользователь/"твой UUID" ext4 defaults        0       2 в /etc/fstab
Если да, то переименуй папку с играми и в стиме удали эти игры. Затем начни устанавливать какую-нибудь игру на этот диск: стим спросит о месте установки. Сразу останови установку и посмотри создал ли стим папку на твоём диске. Если да, то перемести твои игры в папку, созданную стимом в папку common. После этого заново установи игры: стим просто перепроверит игры и всё.

 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.