Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Репозиторий Ubuntu  (Прочитано 39416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #15 : 20 Апреля 2008, 16:56:56 »
А все-таки есть ответ на простой вопрос? Задача стара, надо создать раздачу по фтп или с подключенного диска, не используя инет..
Есть ли вариант скачать репозитарии ( ну на половину http://packages.ubuntu.com/ ) для одних допустим 8.04 или 7.10. И все. Более ранние при этом, не трогать.
А то полазив в http://sourceforge.net/, после прочтения http://admdenis.narod.ru/ не понял ответа на этот вопрос.
Например:
ubp_rev6_snapshot.tar  Mirror
Это то самое? Там под 500 гигов. А реально найти лишь под указанные версии ( 7.10,8.04 )?
Может кто-то уже проходил этим путем?

Зы. Закачка возможна из многих вариантов ( FreeBSD, Wind Xp-2003 ), но из убунты отсутствуют. Поэтому апт-геты у него не пойдут. Надо просто дать линк или конкретный список файлов, а не линков,  который можно закинуть во FlashGet или DM
Спасибо.
для bsd подойдёт http://apt-mirror.sourceforge.net/ пробовали?

Цитировать
Rest users need to download sources and install it by hand:

    * download apt-mirror_xxx.orig.tar.gz
    * extract it and put apt-mirror script to /usr/local/bin or somewhere similar
    * put mirror.list config file to /etc/apt/ (or any other place such as /usr/local/etc, but in this case do not forget to always specify full path to it in command line)
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #16 : 20 Апреля 2008, 18:48:17 »
кэширующий прокси-сервер, настроенный на .deb проще всего.
а если миррор - то там в конфиге можно указать конкретную версию дистрибутива
726f6f745f75

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #17 : 21 Апреля 2008, 08:42:17 »
А все-таки есть ответ на простой вопрос? Задача стара, надо создать раздачу по фтп или с подключенного диска, не используя инет..
...
Спасибо.
Пожалуйста, систематизируйте Ваши мысли. Что Вы реально хотите? Что у вас где есть и чего нет?
Есть идеи и желание использовать Ubuntu, если это не дойдет до маразма и тупизма в организации простых вещей. Надеюсь это понятие для присутствующих достаточно как систематизировано, так и понятно.
Выхожу в инет через впн локальной сети. Хочу предложить админу сети организовать репозитарий в нашей сети хотя б одной версии ку-убунты. Но сам он, едва ли будет что-либо искать. Ему надо дать готовый линк, примерный объём. Раздачу по фтп или дисковым ресурсам он сделает, конечно сам.

Denis Konstantinov частично ответил на мой вопрос. Почему частично? Разбираюсь с http://ftp.fi.debian.org/debian/. Пока не нашел конкретного ответа.
Похоже здесь просто некоторый расширенный образ двд-версии. Например, на http://ftp.fi.debian.org/debian/pool/main/g/gstreamer0.10/ приведены все версии для всех платформ. Мне понятное дело не особенно надо для ppc, alpha, sparca и т.д. Интерес лишь к i386. Не особенно понятно к какой это конкретно версии? Может к 5.10? Хотя ...0.10 наверное должна быть одна из последней.
Возможно на http://ftp.univie.ac.at/systems/linux/ubuntu/pool/universe/ то, что надо!? Но для какой версии?
 Немного в шоке, что выгляжу "первопроходцем" этого вопроса. Неужели в остальных сетях этим вопросом никто не занимался? Или есть еще причины не касаться его?
 Закачивать с этого ресурса по маске *.deb не думаю, что хороший вариант. Хотя может быть это одно из решений.
 Файл сервер на котором будет находится репо сделан на bsd. А вот закачка, скорее всего будет с виндового компа.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #18 : 21 Апреля 2008, 10:56:43 »
А все-таки есть ответ на простой вопрос? Задача стара, надо создать раздачу по фтп или с подключенного диска, не используя инет..
...
Спасибо.
Пожалуйста, систематизируйте Ваши мысли. Что Вы реально хотите? Что у вас где есть и чего нет?
Есть идеи и желание использовать Ubuntu, если это не дойдет до маразма и тупизма в организации простых вещей. Надеюсь это понятие для присутствующих достаточно как систематизировано, так и понятно.
Выхожу в инет через впн локальной сети. Хочу предложить админу сети организовать репозитарий в нашей сети хотя б одной версии ку-убунты. Но сам он, едва ли будет что-либо искать. Ему надо дать готовый линк, примерный объём. Раздачу по фтп или дисковым ресурсам он сделает, конечно сам.

Denis Konstantinov частично ответил на мой вопрос. Почему частично? Разбираюсь с http://ftp.fi.debian.org/debian/. Пока не нашел конкретного ответа.
Похоже здесь просто некоторый расширенный образ двд-версии. Например, на http://ftp.fi.debian.org/debian/pool/main/g/gstreamer0.10/ приведены все версии для всех платформ. Мне понятное дело не особенно надо для ppc, alpha, sparca и т.д. Интерес лишь к i386. Не особенно понятно к какой это конкретно версии? Может к 5.10? Хотя ...0.10 наверное должна быть одна из последней.
Возможно на http://ftp.univie.ac.at/systems/linux/ubuntu/pool/universe/ то, что надо!? Но для какой версии?
 Немного в шоке, что выгляжу "первопроходцем" этого вопроса. Неужели в остальных сетях этим вопросом никто не занимался? Или есть еще причины не касаться его?
 Закачивать с этого ресурса по маске *.deb не думаю, что хороший вариант. Хотя может быть это одно из решений.
 Файл сервер на котором будет находится репо сделан на bsd. А вот закачка, скорее всего будет с виндового компа.

Неясен тезис с неиспользованием интернет. Он есть или нет? И зачем вам репозиторий? Обновляться?
Я у себя в офисе на одной машине установил apt-cacher, он стал прокси-сервером для apt на всех компьютерах с Ubuntu в нашей локальной сети.
На офисных компьютерах сеть есть всегда, иначе сотрудники не смогут выполнять свои обязанности. А доступ в "большой" Интернет на рабочих местах не обязательно нужен, только для компьютера с apt-cacher и то только на сервера с репозиториями.
Всё это решает проблему с обновлениями на 100%. Для 5 компьютеров экономия трафика ~80% (несколько гигов с начала года).
Установка cluster ssh даёт возможность одновременно управлять несколькими компьютерами для каких-то задач, где нужно ручное управление и контроль.
Просто темпы развития Ubuntu таковы, что любой выкачанный репозиторий устаревает уже в момент закачки, постоянно пакеты обновляются...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #19 : 21 Апреля 2008, 14:58:37 »
2 Agafonov
Ваш ответ понятен, если относиться к инсталлу как строительству "египетских пирамид". Мол, будет стоять века.
У меня не совсем так, причем через месяц - другой вполне возможно поставлю другую версию. Значит для просмотра двд, прослушивания мп3, опять тащить из инета? Чего-то с логикой в этом месте не лады.  ???
Тут конечно, могут вполне раздаться голоса, что у нас по н-лет ничего без не трогам, не переинсталлим, тока радуемся. И за вас не могу выразить как рад. Тем более, что и у меня такое было.
Если говорить о варианте убунты, то тут апдейт на следующую версию как бы идет сам собой. Вот на установленную систему 7.04 вставил ДВД с 7.10, прочитал вопрос - предложение, что в самый раз обновиться. Трудно было не согласиться. Но после этого благородного порыва нет-манагер отвалился, пропала с компиза верхняя строка конкуерара, ну и остальные "интересности". Согласен, что-то делал не как проффи, т.е. не как Ubuntu - феллоу, если такие имеется. Но следовал стандартным ответам, на стандартные вопросы. Всего-то. Впрочем, хотя виноват сам, тем не менее по н-раз качать одного и того же особого желания не имею. Да, забыл указать, комп. домашний. Трафик, соотв. не халявный.
Вот сейчас заказал 8.04 КУ-Ubuntu, ЕдUbuntu, МидUbuntu. Каждую ставить, опять качать тоже самое?  :idiot2:  :o
На вопрос зачем ставить все когда можно остановиться на одной. Можно, если поработал, нормально знаешь что это такое.
Кстати, как оффтопик, но впоследствии будут некоторые вопросы по использованию убунты в оффисе.  :)

Если вернуться к варианту нашей локалки, то имхо немало, выходящих в локалку ради инета и ничего более, согласятся поставить у себя Ubuntu. Ну там малвари, контроль и т.д. "Сами знаете - кто", как говаривал Г.Поттер. Понятно, что быть на приколе от инета по установки софта не всех обрадует.
Я конечно, понимаю, что возможно, когда-то к подобной схеме, как предлагает Канноникл, все прийдем. Ведь по своей сути каждая установка убунты - некая терминальная консоль, зависящая от работы как сети, так и центрального сервера. Примерно по этому пути бодро шагает скажем гуугл. Вот умники из Редмонда также решили не отставать. Я имею ввиду пока активацию, WSUS, а прочие поддержки. Но в семерке это будет не то, что в этой всеми кому не лень ругаемой висте. Ну это пока и чего, а сегодня пока так.
Надеюсь все обяснил понятно?
Теперь с вниманием прочту Ваши рекомендации, линки для скачивания репозитария по старшей версии для i386, amd64.
Спасибо! :)

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #20 : 21 Апреля 2008, 15:42:35 »
Теперь с вниманием прочту Ваши рекомендации, линки для скачивания репозитария по старшей версии для i386, amd64.
Спасибо! :)

В целом понял. Мой совет: поищите друзей в вашем городе, у кого можно взять сам дистрибутив и периодически записывать "срезы репозитория" или заказывайте по почте, есть люди добрые - за смешные деньги делают - поищите, на форуме есть специальный раздел.

Для переустановки очень поможет aptoncd - сделает копию всех установленных программ на CD для восстановления. Также существуют средства создания локальных репозиториев для ubuntu, но не уверен, что на freebsd есть возможность сделать правильный репозиторий... http://apt-mirror.sourceforge.net/ - я не пробовал, но автор - наш человек, свяжитесь с ним для совета.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #21 : 22 Апреля 2008, 08:48:50 »
Особого недостатка с дистрибутивами, пожалуй нет. Дело не в этом. Интерес как раз в том, что б не быть зависимым от инета в установке прог. Я понимаю, что так проще. Но это как минимум в двух случаях: инет безлим или халява ( с чем поздравляю ), запросы не тянутся дальше установок кодеков ( также рад за вас и в этом случае ). А если попробывать newiz или ему подобную штучку. Да мало ли чего. Хоть Cad, да причем на не на одну машину. Тут опять тянуть проксю? А потом думать как это все сохранить при переинсталле? Цирком это назвать нельзя. Там интереснее.
Имхо эта ситуация может быть, наверное пока и в настоящем, одним из тормозов для продвижения в большее количество пользователей убунты, да и многих иных версий линуксов. Не уверен, что многим понравится ставить в онлайне генту.
Вот у меня есть желание развернуть и приобщить пользователей нашей локалки к убунте. Если каждый сможет ставить достаточное количество прог с местного репозитария, не многим отличающимся от скажем http://packages.ubuntu.com/ ( обновлять достаточно хоть раз в полгода - год ), желающих пользоваться прибавится.
Не совсем понимаю этой сложности. Если многие будут скачивать готовые репозитарии, то количество постоянно обращихся сократится. Может это как раз то, что идет вразрез с политикой убунты?

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #22 : 22 Апреля 2008, 10:52:15 »
Может это как раз то, что идет вразрез с политикой убунты?

Вразрез идёт ваше желание обновлять репозиторий раз в полгода. А система очень живая...
За это время как раз выходит новый релиз.

К сожалению, на данном дистрибутиве не выходит версии "на 17 дисках весь софт".
Кому надо делают локальный репозиторий. Поищите на форуме - много тем про это было.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Репозиторий Ubuntu
« Ответ #23 : 22 Апреля 2008, 13:00:07 »
Инетересно-интересно!
Может надо обновлять раз в неделю? Может смысл самой работы в её обновлении! Прямо дао на уровне компа.
Как создать более - менее понял. Чего создавать? В каком качестве и количестве? Вот в чем вопрос! Главный откуда все это взять, причем не по-немножку. Вариант из ЛЦ - не интересен, извините.
Вообщем понял, надо искать. В этом не хитром ответе не сомневался.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.