Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Годная альтернатива Dropbox - ?  (Прочитано 5542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arise

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Under a pale grey sky we shall arise
    • Просмотр профиля
Годная альтернатива Dropbox - ?
« : 14 Февраля 2014, 07:49:20 »
Долгое время я использовал Dropbox для оперативной синхронизации документов промеж устройствами (ноут с виндой, комп с Убунтой 13.04, еще ноут с Mint Petra, лопатофон на Андроиде) и слегка — для совместной работы. До поры - до времени все по большому счету устраивало. Объем Броськоробки был доведен до 6 Гб; я знаю, что это не предел, но дальше процесс увеличения объема уже требовал значительных усилий по привлечению рефералов — кореша внезапно закончились.
В общем, все бы ОК, но объемы Броськоробки — хоть плачь. Да и с безопасностью, как пишут, не все гладко — кажись, долго даже шифрования передачи данных не было в бесплатном варианте (есть ли оно сейчас — без понятия, сам Дропбокс говорит, что есть, однако так ли сие на самом деле — не знаю). Захотелось альтернатив, чтоб объемчик побольше, но и функциональность при этом не сильно хуже, чем у Броськоробки.

А вот тут начались проблемы — куда ни глянь, везде засада.

Гугел драйв — нет нативного клиента под линукс, а доверять данные своего аккаунта каким-то левым сервисам не хочется.

Яндекс диск — в линуксе только CLI. Нет, я командной строки не боюсь, но елки, простенький интерфейс нельзя сделать что ли — ну чтоб значок висел в трее, какая-то менюшка, чтоб юзер хоть знал, что его файло синхронизируется и все ок? На каждый чих лазить в терминал — надоедает быстро. Зато есть WebDav, это плюс. ЕМНИП, нет контроля версий, это минус.

Облако Mail.ru — объем что надо (особенно у тех, кто успел хапнуть терабайт), есть клиент для линукса. Однако плохо с функционалом — нет контроля версий или хотя бы элементарной возможности восстановить удаленный файл. Вроде появился WebDav, но пока в жесткой альфе — народ говорит, глючит по-страшному. Юзать «под себя» можно — например, для бэкапов. Для организации нормальной совместной работы функционала не хватает.

Перейдем к десерту. Недавно (наверное, я слоупок, но тем не менее) наткнулся на прожект широко известной в узких кругах конторы Барракуда Нетворкс — Copy.com. Бесплатный объем - 15 Гб, или 20 Гб, если регистрируешься по реферальной ссылке (моя https://copy.com/; пользоваться ею, или нет — уж на ваше усмотрение). Вроде как ограничений на «плюшки» (5Гб) за привлеченных товарищей нет - говорят, иные личности там и по терабайту набивали. Но не в этом суть. Суть в том, что линукс-клиент есть (qt), и он даже работает. Есть шаринг, контроль версий, возможность восстановления удаленного. ВебДав обещают запилить, и народ говорит, что иногда оно как-то даже подключается, но очень нерегулярно — очевидно, глубокая альфа. Что еще удобно — можно выбирать директории, которые надо синхронизировать на том или ином устройстве. Понятно, что на ноуте с его небольшим забитым винтом мне весь синхронизируемый контент не нужен, а вот оперативные документы - очень даже.

У народа, говорят, возникали проблемы с отображением значка клиента в Ubuntu 13.10. Я с таким не сталкивался — у меня что в Минте, что в Убунте — все ок, но на всякий случай линк на тред, где обсуждаются решения - https://copy.zendesk.com/entries/28050018-Potential-fix-for-Ubuntu-13-10-indicator-icon-

В общем, если кто поделится информацией о других годных облачках, чтоб с бесплатным объемом не менее 15-20Гб, шарингом, линь-клиентом, контролем версий и анделетом — вэлкам.

PS Если в писанине есть неточности, сообщите плз. Некоторые сервисы я пробовал сравнительно давно, так что инфа может быть не вполне актуальной.

UPD
А UbuntuOne-то всё(( http://roem.ru/2014/04/02/ubuntuzero96009/
А жаль, я его юзал для синхронизации личных доков...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 22:18:29 от Arise »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #1 : 14 Февраля 2014, 10:19:50 »
для гугл драйв есть нативный клиент, Insync, правда он не официальный.
альтернативы есть. в теме про 1Тб от мейлру давал ссылку на китайский сервис, там до 100Тб разогнаться можно (у них, кстати, есть клиент под линукс). ну это так, например.
у таких малоизвестных сервисов, на мой взгляд, есть существенный недостаток - исчезнуть они могут так же быстро, как и появились, вместе со всеми данными.

Оффлайн Arise

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Under a pale grey sky we shall arise
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #2 : 14 Февраля 2014, 11:39:25 »
Я ж про inSync и говорил в заглавном посте.
Цитировать
нет нативного клиента под линукс, а доверять данные своего аккаунта каким-то левым сервисам не хочется.
Я имел в виду "нативный" в смысле "родной", напрямую от гугела, а не от каких-то товарищей, достаточно жадных, кстати - емнип, инсинк ныне несколько платный.

Про китайские сервисы, раздающие терабайты, слышал (их, кстати, уже более одного). Но, насколько понял из обсуждений, для их использования надо учить китайский, а сами они работают через пень-колоду. Ведроид-приложения требуют кучу прав. Вы всерьез им доверили бы данные?) У меня даже к терабайту от мэйл.ру больше доверия, чем к китайцам. Несмотря на всю репутацию мэйл.ру.

Касаемо надежности копи.ком - Барракуда Нетворкс вроде крупный игрок рынка сетевой безопасности, они торгуются на NYSE. Это не того уровня компания, которая может просто так взять и отключить сервис. По идее))
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 11:52:55 от Arise »

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #3 : 14 Февраля 2014, 12:01:46 »
1. Хорошо бы иметь табличку в заголовке, типа
Название сервиса
Объем от
Объем от
Клиент  для линукса
Клиент  для ведроида
Клиент для мака
Клиент веб
Консольный клиент
Синхронизация
Надежность
Примечание
и т.д. и т.п
Будет наглядно и удобно, а так очень много спама.
Я не против обсуждения темы, но согласитесь,
всегда хорошо из горы добыть какие-то полезные ископаемые.
2. Можно еще устроить какое-то голосование. Вопрос очень даже актуальный.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 12:13:58 от alexander.pronin »

Оффлайн Arise

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Under a pale grey sky we shall arise
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #4 : 14 Февраля 2014, 15:18:16 »
Таблица и голосование не совсем в тему - цель поста не состоит в обзоре всех подряд сервисов. Цель - найти нормальную альтернативу Дропбоксу с хорошим функционалом и объемом. Чтоб было не хуже по возможностям и при этом больше по бесплатному объему. Соответствие таким условиям пока обнаружено только у Copy.com. Но я-то наткнулся на него случайно, поэтому интересно - может еще кто-нибудь так же случайно наткнулся на что-то еще более интересное.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 16:54:50 от Haron Prime »

Оффлайн Arise

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Under a pale grey sky we shall arise
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #6 : 14 Февраля 2014, 17:32:29 »
Grive tools это интересно, надо опробовать, спасибо за линк. Я так понял, оно не только с Юнити работает, но и с Цинамоном тоже.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #7 : 14 Февраля 2014, 17:39:14 »
Arise,
на счёт этого ничего не могу сказать - у меня Юнити

Оффлайн DestroyKun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #8 : 14 Февраля 2014, 18:03:38 »
Bitcasa.
Есть клиенты под всё, даже расширение для Хрома, сохраняющее файлы из веба.
Бесплатно дают 3 гб, которые можно увеличить до 20.
Тарифы на большие объёмы, вплоть до бесконечного: https://www.bitcasa.com/pricing
Реферальная ссылка: http://l.bitcasa.com/ifr-M7gK
Есть шифрование.
Ubuntu 14.04

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #9 : 14 Февраля 2014, 18:11:33 »
Bitcasa.
Есть клиенты под всё, даже расширение для Хрома, сохраняющее файлы из веба.
Бесплатно дают 3 гб, которые можно увеличить до 20.
Тарифы на большие объёмы, вплоть до бесконечного: https://www.bitcasa.com/pricing
Реферальная ссылка: http://l.bitcasa.com/ifr-M7gK
Есть шифрование.

интересно на безлимит это разовый платеж или за какой-то период ? я бы отвалил 100$ из конторских денег и получил бы безлим для бекапов :)
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Arise

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Under a pale grey sky we shall arise
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #10 : 14 Февраля 2014, 18:54:23 »
Bitcasa.
Размерчик дохловат в бесплатном случае, а прокачивать аккаунт тоже непросто. Ну и главное - как я понял, полноценного шаринга директорий нет.
http://feedback.bitcasa.com/forums/184524-bitcasa-feature-requests-suggestions/suggestions/3920460-collaboration-shared-folders?page=3&per_page=20

Пользователь решил продолжить мысль 14 Февраля 2014, 18:55:25:
интересно на безлимит это разовый платеж или за какой-то период ? я бы отвалил 100$ из конторских денег и получил бы безлим для бекапов :)
Это в год.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #11 : 14 Февраля 2014, 18:58:09 »
Стесняюсь спросить, а Ubuntu One почему не рассматриваете?

Оффлайн Arise

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Under a pale grey sky we shall arise
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #12 : 14 Февраля 2014, 19:03:22 »
Ubuntu One не рассматриваем так как
а) Дохлый бесплатный размер
б) Поскольку необходим шаринг директорий, то надо насильно усаживать на Ubuntu ван прочих участников рабочей группы, что гарантированно бесперспективное занятие - Ubuntu ван реально удобен только в линухе, в винде клиент не айс
в) Нет контроля версий (ну или я не нашел)

Я сам Ubuntu One пользуюсь на самом деле, но он реально ограничен в возможностях - это медицинский факт. А вот по надежности, думаю, не хуже БросьКоробки - они оба, ЕМНИП, крутятся на платформе Amazon S3
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 19:06:16 от Arise »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #13 : 15 Февраля 2014, 03:56:28 »
Цитировать
а) Дохлый бесплатный размер
Как это? много друзей пригласишь, получить можно до 25 гб обьёма + там есть постоянное предложение, купи музыкальный трек, и получи бесплатно кажется 20 гб и ещё что то для онлайн вещания музыки на 6 мес. А это уже 45 гб...
Цитировать
Buy any track from the new Ubuntu One Music Store and get 6 months Music Streaming + 20GB storage free!

Find out more ›

По поводу шаринга, а я не понял, а что дропбокс или copy позволяют расшаривать деррикторию между чужими облачными сервисами? У Ubuntu One между прочим есть плюс, линуксоида проще посадить, мотивируя тем что исходники на клиент не засекречены.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 03:58:27 от www777 »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Годная альтернатива Dropbox - ?
« Ответ #14 : 15 Февраля 2014, 04:43:43 »
http://compizomania.blogspot.com/2014/02/grive-tools-14-ubuntu-140413101210.html
У меня в Ubuntu 14.04 x64 работает без сбоев

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.