Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5  (Прочитано 111802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aboltyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #105 : 06 Сентября 2015, 00:55:23 »

у кого плазма 5.4 появилась? чета kubuntu 15.04 не обновляет выше 5.3


sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ci/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

У меня после обновления вылезли грабли - в Dolphin не могу добавить свои службы, включаемые в контекстное меню файлов и папок. Может кто-то что-нибудь посоветовать?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2015, 01:13:27 от aboltyan »

Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #106 : 06 Сентября 2015, 01:22:08 »

у кого плазма 5.4 появилась? чета kubuntu 15.04 не обновляет выше 5.3


sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ci/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

У меня после обновления вылезли грабли - в Dolphin не могу добавить свои службы, включаемые в контекстное меню файлов и папок. Может кто-то что-нибудь посоветовать?

Что скажете, стоит ставить или погодить пока?

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #107 : 06 Сентября 2015, 05:44:36 »
Пока не перевёл рабочую машину на арч, брал KDE там. Непредсказуемо. То обновится - и работает, а то обновится - и плазма не загружается, артефакты по экрану и прочее. Если начинающий или нет навыка ручного разруливания - лучше не надо.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #108 : 07 Сентября 2015, 05:57:08 »
решал ли кто вопрос отключения ввода пароля после отключения экрана?
В KDE4 не решил, махнул рукой, и поставил xscreensaver.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн rewuxiin

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #109 : 07 Сентября 2015, 09:22:57 »

В KDE4 не решил, махнул рукой, и поставил xscreensaver.
не помню как, но в 4 кедах это не вызвало проблемы. спасибо

Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Сентябрь 2015, 12:14:13[/time]:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ci/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

У меня после обновления вылезли грабли - в Dolphin не могу добавить свои службы, включаемые в контекстное меню файлов и папок. Может кто-то что-нибудь посоветовать?
обновил на пробу на вируталке - теперь плазма полурусская полуанглийская, хотя языковые пакеты тоже прилетели. полноэкранная панель запуска интересная, однако дизайнеру нужно над ней поработать - глаза разбегаются. появился апплет громкости новый, правда он не управляет громкостью amarok.
не буду, пока, обновлять локальный пк.


Пользователь решил продолжить мысль 07 Сентября 2015, 21:49:31:
упс. оказывается в версии  5,3 в настройках поведения рабочей среды появилась настройка блокировщика экрана. отключил - у меня вроде работает.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 21:49:31 от rewuxiin »

Оффлайн iROCKezzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #110 : 18 Сентября 2015, 08:23:33 »
как накатить кеды и фреймворк на дебиан?(последние)

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #111 : 18 Сентября 2015, 08:49:36 »
никак.

можно пойти на их форум, спросить то же самое и в течение пары недель наслаждаться трактатами о более тщательной компиляции и повышенной стабильности
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн monaxsj

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • ---===Secas===---
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #112 : 02 Ноября 2015, 03:30:37 »
можно ли вернуть plasma5 в первоначальную стадию?
Проблема такая: Вытащил на стол 2 виджита, но они выдали ошибку и теперь плазма просто висит!!  :(

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #113 : 02 Ноября 2015, 07:44:32 »
~/.config/, там в корне есть файлы конфигов с именами типа plasmarc, ищите последний по времени и смотрите, что там.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн rumumba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #114 : 02 Ноября 2015, 22:54:00 »
Плоская, серенькая, бездушная KDE Plasma 5 с темою Breeze. Темы рабочего стола и значков команды Oxygen "цепляла" и вызывала серьезный интерес и восторг. Breeze стал унылым и невыразительным. Это сподвигает рыться в толпе иных тем, которые то висят, то слетают. Kubuntu ставил людям, которые ни разу не были с нею знакомы - и люди терпели этап привыкания и обучения восторгаясь красотою робочего стола. Теперь какое-то убожество, черточки, крестики и нолики, палочки.
После слета 15.10 изза драйвера AMD-APU поставил 14.04 LTS и какая тема современнее еще вопрос.

Оффлайн rewuxiin

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #115 : 02 Ноября 2015, 23:52:17 »
rumumba,
кто вам мешает продолжать пользоваться 14.04?
из года в год, от релиза к релизу, от кед до плазмы и от гнома до юнити находятся вечно плакающие нытики с попыткой выразить свое, никому не нужное мнение(видимо из-за которого разработчики должны сразу же прекратить заниматься "фигней"), причем обязательно в теме обсуждения рабочего стола людьми которые пользуются им уже более полугода.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #116 : 11 Ноября 2015, 06:29:27 »
вышла Plasma 5.4.3, ставится из Kubuntu Backports PPA

2015-11-11 09:12:11 upgrade plasma-desktop:i386 4:5.4.2-0ubuntu2 4:5.4.3-0ubuntu1~ubuntu15.10~ppa1
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн wtsch

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #117 : 11 Ноября 2015, 12:12:58 »
Плоская, серенькая, бездушная KDE Plasma 5 с темою Breeze. Темы рабочего стола и значков команды Oxygen "цепляла" и вызывала серьезный интерес и восторг. Breeze стал унылым и невыразительным. Это сподвигает рыться в толпе иных тем, которые то висят, то слетают. Kubuntu ставил людям, которые ни разу не были с нею знакомы - и люди терпели этап привыкания и обучения восторгаясь красотою робочего стола. Теперь какое-то убожество, черточки, крестики и нолики, палочки.
После слета 15.10 изза драйвера AMD-APU поставил 14.04 LTS и какая тема современнее еще вопрос.
Кто мешает накатить тему oxygeн на plasma 5?

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #118 : 15 Ноября 2015, 13:33:27 »
Кто мешает накатить тему oxygeн на plasma 5?
Вы это пробовали, раз советуете? Попробуйте для смеха, накатывается то она конечно накатывается, ток вот изо всех щелей прет бризовский флэт, все постоянно падает (вплоть до того что наворачивается оформление окон и окно даже не закрыть) и вообще выглядит настолько блевотно, что ну его нафиг

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Ноябрь 2015, 15:01:41[/time]:
из года в год, от релиза к релизу, от кед до плазмы и от гнома до юнити находятся вечно плакающие нытики с попыткой выразить свое, никому не нужное мнение(видимо из-за которого разработчики должны сразу же прекратить заниматься "фигней"), причем обязательно в теме обсуждения рабочего стола людьми которые пользуются им уже более полугода.
Про "пользуются уже полгода" сильно завернул:-) "Пользоваться" можно тем, что работает, остальное - крутить в качестве неосновной системы. Тут с таким же успехом куча народу "пользуется" альфами убунт, которые выходят через пару недель после релиза. Лично я кедами 5 пользоваться не смогу как минимум до тех пор пока:

1. Не будет нормально работать Дольфин - все ссылки, как то сетевые, obexftp и.т.п. Для меня это важно
2. Не появится доступ к нужной программе в 1-2 клика, т.е пока не запилят нормальный переключатель этого нью-меню в классический режим. В винде для меня лично окончательный отказ от переключения на классическую версию привел к тому, что рабочий стол стал замусорен ярлыками. В кедах до 4 версии я отдыхала, сейчас и тут этот напряг.
3. Ну и наконец внешний вид. Меня от флэта блевать тянет (сорри за выражение), так что пока в кде5 не запилят нормально работающий ПОЛНОЦЕННЫЙ оксиген или хотя бы qtqurve. Или просто вменяемую тему с градиентом, а не с этой плоской "инновацией". Я и в Windowsх не собираюсь ставить эти тошнотные 8-10 до тех пор, пока совсем край не наступит. Не какая то там мифическая "поддержка" прекратится, а когда я реально столкнусь с тем, что не смогу запустить в 7 нужную мне софтину.
И не надо тут про ретроградство, я с кде3 на кде4 перешла легко и изящно, терпела все выходки кде4.0
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 14:03:45 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #119 : 15 Ноября 2015, 17:48:06 »
2. Не появится доступ к нужной программе в 1-2 клика, т.е пока не запилят нормальный переключатель этого нью-меню в классический режим.
ПКМ на иконке КДЕ, Взаимозаменяемые виджеты, там на выбор - классика KDE3 или современное АКА like a KDE4. В Арче на работе это работает, в кубунте тоже иногда пробую - уже можно пользоваться полноэкранным или ещё нет.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.