Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пропали только кнопки свернуть/развернуть/закрыть, не декорация окон  (Прочитано 22595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prMoriarty1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Установил компиз, переключился на него compiz --replace все работает нормально, только нет кнопок свернуть/развернуть/закрыть. Заголовок окна отображается нормально, вся декорация окон тоже нормально, все эффекты работают.
При переключении на metacity кнопки появляются, но, как и ожидалось, выключаются все эффекты.

Вот как это выглядит:


Что интересно, когда я попытался сделать скриншот только окна, оно его сделало без заголовка окна, может это как-то подскажет решение:


Еще 1 интересный факт: Декорация окон никак не зависит от наличия или отсутствия галочки в настройках компиза "Оформления/декорация окон". Все остальные настройки влияют.

Система Mint Debian. Надеюсь это не оффтоп.

new Установил вместо Mint Debian обычный testing, проблемы нет изначально. Похоже минтовцы что-то нашаманили.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 13:17:02 от prMoriarty1 »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Я выставил в верхнюю панельку иконку compiz fusion icon, когда случается такое - правая кнопка на иконке, выбираю reload window manager и все появляется.

Оффлайн prMoriarty1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я выставил в верхнюю панельку иконку compiz fusion icon, когда случается такое - правая кнопка на иконке, выбираю reload window manager и все появляется.

Пробовал, не помогает. А у Вас тоже пропали только кнопки, но не сам заголовок окна?

Просто Петрович

  • Гость
emerald поставь
А скрин можно?
И еще как вариант попробовать через ubuntu tweak

и еще, запусти редактор конфигурации
Цитировать
gconf-editor
перейди в
/apps/metacity/general/button_layout  
и там должно быть нечто вроде
:minimize,maximize,close
если нет - исправь
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 21:52:13 от Роршах »

Оффлайн prMoriarty1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
emerald поставь
И еще как вариант попробовать через ubuntu tweak
Я написал, у меня Debian Mint, в репах нет emerald. И ubuntu tweak тоже не для него.
А скрин можно?
Добавил в шапку
перейди в
/apps/metacity/general/button_layout 
и там должно быть нечто вроде
:minimize,maximize,close
если нет - исправь
там все в порядке. При включении metacity кнопки есть, и я могу их переставлять как захочу.

Просто Петрович

  • Гость
Цитировать
Я написал, у меня Debian Mint, в репах нет emerald. И ubuntu tweak тоже не для него.
Что то я не доглядел
Открой компиз, во вкладке оформление окна, строка команда, вместо /usr/bin/compiz-decorator впиши gtk-window-decorator --replace
потом alt+f2 и эта же команда
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 22:14:22 от Роршах »

Оффлайн prMoriarty1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Открой компиз, во вкладке оформление окна, строка команда, вместо /usr/bin/compiz-decorator впиши gtk-window-decorator --replace
потом alt+f2 и эта же команда
Не помогло

Еще 1 интересный факт: Декорация окон никак не зависит от наличия или отсутствия галочки в настройках компиза "Оформления/декорация окон". Все остальные настройки влияют.

Просто Петрович

  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял, то пропали только значки, а строчка с названием окна осталась. В таком случае тебе сюда: программы-системные утилиты-редактор конфигурации-apps-metacity-general и в строчке button_layout прописываешь, например такое: close,minimize,maximize,menu:, ну или в нужном тебе порядке.

Просто Петрович

  • Гость
Если я правильно понял, то пропали только значки, а строчка с названием окна осталась. В таком случае тебе сюда: программы-системные утилиты-редактор конфигурации-apps-metacity-general и в строчке button_layout прописываешь, например такое: close,minimize,maximize,menu:, ну или в нужном тебе порядке.

читаем внимательнее:

перейди в
/apps/metacity/general/button_layout  
и там должно быть нечто вроде
:minimize,maximize,close
если нет - исправь
там все в порядке. При включении metacity кнопки есть, и я могу их переставлять как захочу.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 22:55:59 от Роршах »

Оффлайн Камми

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
  • фанатка Compiz Fusion
    • Просмотр профиля
    • Любовница Тукса
  prMoriarty1, твой брат по несчастью: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=156449.msg1154917#msg1154917
Правда сам пропал вместе с кнопками, так и не сказал сумел ли что-нибудь откопать по данному глюку.
Emerald легко найти и для Дебиана. С ним ни на Lenny, ни на Squeeze проблем не наблюдала.

  После чего такое началось? Если сменить GTK тему на какую-нибудь другую это как-то отражается на пропавших кнопках? И опять же - вывод терминала, логи.. Нужны какие-нибудь данные и зацепки, чтобы не гадать.

Цитировать
Что интересно, когда я попытался сделать скриншот только окна, оно его сделало без заголовка окна, может это как-то подскажет решение:
 Насколько я помню, если включена "Совместимость с Gnome" то скрин окна всегда без оформления делается. Делается стандартными средствами Гнома.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 23:26:42 от Камми »

Бди!

  • Гость
В порядке бреда-
в Emerald  в некоторых темах кнопки "невидимые", появляются только когда к ним подводишь курсор.

Оффлайн Камми

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
  • фанатка Compiz Fusion
    • Просмотр профиля
    • Любовница Тукса
В порядке бреда-
в Emerald  в некоторых темах кнопки "невидимые", появляются только когда к ним подводишь курсор.
  Ага, только там это так и задумано )
И еще, prMoriarty1, можно узнать как называется эта тема оформления окошек? Уж очень она похожа на тему, что на скрине у того товарища.

Оффлайн prMoriarty1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Emerald легко найти и для Дебиана. С ним ни на Lenny, ни на Squeeze проблем не наблюдала.
Всем спасибо, действительно помогло, теперь есть кнопки и можно с полной уверенностью говорить, что это проблема  gtk-window-decorator
Признаю свою ошибку, действительно Emerald легко найти и для Дебиана  :-[
Если кому интересно, репы для Емеральда можно найти тут.
deb http://frickelplatz.de/debian/ sid main contrib non-free
#apt-get install frickelplatz-keyrings

 После чего такое началось? Если сменить GTK тему на какую-нибудь другую это как-то отражается на пропавших кнопках? И опять же - вывод терминала, логи.. Нужны какие-нибудь данные и зацепки, чтобы не гадать.
Установил систему, обновил все пакеты (очень много всего обновилось), установил компиз и сразу же проблема. Пробовал менять темы, не помогло.

Для меня проблема решилась. Но я готов помогать докапываться до истинны. Говорите что проверить и я буду это делать.

И еще, prMoriarty1, можно узнать как называется эта тема оформления окошек? Уж очень она похожа на тему, что на скрине у того товарища.
Стандартная из Debian Mint — Mint-X


Вылез баг. При старте компиза нет заголовков окон. Реакции на установку/снятие галочки в компиз менеджере тоже нет. Появляются только после вибора в фюжен-иконке перезагрузить оконный менеджер. Как я понял, что-то сломалось с настройкой про показ декорации окон, может ее можна вручную в конфиг записать?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 02:12:33 от prMoriarty1 »

Оффлайн Камми

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
  • фанатка Compiz Fusion
    • Просмотр профиля
    • Любовница Тукса
Вылез баг. При старте компиза нет заголовков окон. Реакции на установку/снятие галочки в компиз менеджере тоже нет. Появляются только после вибора в фюжен-иконке перезагрузить оконный менеджер. Как я понял, что-то сломалось с настройкой про показ декорации окон, может ее можна вручную в конфиг записать?
 В Fusion-icon выбери декоратор окон Emerald. А лучше пропиши в "Оформлении окна":
emerald --replace

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.