Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: PXE и DOS  (Прочитано 905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pugnator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
PXE и DOS
« : 30 Марта 2010, 12:26:32 »
Здравствуйте. Много читал, но не регистрировался, ибо находил ответы. а вот сейчас возникла реальная проблема, решить которую один я не могу... Я не прожжоный сетевик, поэтому возможно, мои вопросы покажутся глупыми  :)

Есть необходимость тестировать ноутбуки. К сожалению, тестовые тулзы все досовские (это обязаловка, другие юзать не имею права), а машины рабочие я поставил на Ubuntu - на платный софт денег нет, да и не нужен он ;).

Отдельная машина у меня, стоит базовый 9.04. Установил PXE server, который подпихивает досовский флоппи имадж на машины, которые я коннекчу к нему. Все бы хорошо, но....
Дело все в том, что логика тестов такова: Запускается батник, который определяет модель машины, шьет биос, проводит тестирование компонентов, соответственно модели. Моделей - сотня. и вся эта бодяга весит почти 3 гига. Разумеется, просто так подсунуть такое не получается - RAM диск такой не каждая машина потянет... Посему возник вопрос, а можно ли загружать тогда не дос имадж, а обрезанную версию убунты, в ней досбокс или типа того и как-то удаленно выполнять операции на PXE сервере? Ведь мне важно, чтобы я лиш читал файлы и писал(!) на PXE, ибо нужно определить модель машины, а значит запускаться оно должно на клиенте, а не на сервере....
Надеюсь, хоть что-то понятно, голову уже месяц ломаю...

Пользователь решил продолжить мысль 31 Марта 2010, 10:32:46:
Никто не знает?....  :'(
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 10:32:46 от Pugnator »

Оффлайн Pugnator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: PXE и DOS
« Ответ #1 : 01 Апреля 2010, 14:01:24 »
ап........

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: PXE и DOS
« Ответ #2 : 01 Апреля 2010, 17:51:36 »
А в чем заключаются тесты? Есть сомнения по поводу доступности железа из под эмуля, потому что полноценные эмули доса, насколько я помню - эмулируют его целиком программно.

А эти имэджи разбить на более мелкие нельзя? И менять на дхцпшке подсовываемый образ в зависимости от модели.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 17:53:24 от podkovyrsty »
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: PXE и DOS
« Ответ #3 : 01 Апреля 2010, 18:05:29 »
Может глупость советую. Но почему с флешки нельзя грузиться?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pugnator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: PXE и DOS
« Ответ #4 : 01 Апреля 2010, 18:12:29 »
А в чем заключаются тесты? Есть сомнения по поводу доступности железа из под эмуля, потому что полноценные эмули доса, насколько я помню - эмулируют его целиком программно.

А эти имэджи разбить на более мелкие нельзя? И менять на дхцпшке подсовываемый образ в зависимости от модели.

Мелкие досовские утилитки, которые тестируют по отдельности проц, память, хард, кулеры, видео, клаву, матрицу ноута... К нам модели разнообразные приходят... с другой стороны.... это единственный, возможно, логичный способ... тестировщику тока выбрать модель или хотя бы диапазон моделей....
Да я думаю там софтинки примитивные, просто директору приспичило...

Пользователь решил продолжить мысль 01 Апреля 2010, 18:13:00:
Может глупость советую. Но почему с флешки нельзя грузиться?
там около 100 машин в день на тесте.... тестировщик повесится....

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: PXE и DOS
« Ответ #5 : 02 Апреля 2010, 09:16:51 »
Ну тогда, собственно, можно собрать оч легкое ядро системы с поддержкой сети, которое грузится через tftp, потом монтирует сетевой каталог по smb или nfs и запускает из него утилиты сквозь досбокс.
Но я бы перед этим проверил их работоспособность в досбоксе, например под Ubuntu.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Pugnator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: PXE и DOS
« Ответ #6 : 02 Апреля 2010, 11:12:39 »
Ну тогда, собственно, можно собрать оч легкое ядро системы с поддержкой сети, которое грузится через tftp, потом монтирует сетевой каталог по smb или nfs и запускает из него утилиты сквозь досбокс.
Но я бы перед этим проверил их работоспособность в досбоксе, например под Ubuntu.

Хм, хорошее будет самообучение =) Займусь изучением самосборки ядер =) Спаисбо за подсказки. Вроде бы все логично, но по неопытности начинаешь искать такой гемор.... я уж пытался под ДОС поднять доменную сеть....

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.