Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не работает epson perfection 1270  (Прочитано 12068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Не работает epson perfection 1270
« : 19 Января 2008, 10:25:39 »
у кого-нибудь эта модель заработала в 7.04 или 7.10?
я пробовал подставлять прошивку. это дало только то, что кUbuntu видит сканер, определяет. но xsane не стартует, говорит "не могу открыть устройство".
на перегонки со временем

Оффлайн Arium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #1 : 30 Января 2008, 05:27:26 »
Работает так же хорошо как Windows. Все дело в прошивке esfw3e.bin. Я сам не так давно юзаю linux, если какие то мои действия избыточны, то пусть гуру меня поправят. Первый раз запускал epson 1270 в Mandrive 2007 там все заработало, затем перешел на Ubuntu, мучался со сканером неделю, на всех форумах перебывал, как оказалось все очень просто, когда разберешься. Пока у меня стоит две системы XP/Linux Runtu это тот же Ubuntu. На диске C установлена файловая система ntfs и имеется диск для обмена между linux и Xp fat32, я это к тому, что если пробовал файл прошивки копировать напрямую с ntfs в Linux, то сканер не работает. Решение нашел на форуме Runtu. Как оказалось, с прошивкой esfw3e.bin скаченной с сайта epson, сканер не работает, а с установленной ESFW3E.BIN с родного диска все работает. При внимательном просмотре папки system32 (у меня по крайней мере) оказалось, что там два файла esfw3e.bin, если смотреть через FAR, то вообще разницы между ними не видно, имена одинаковые, размер тоже, если через проводник, то один заглавными буквами другой прописными, но с одним сканер работает с другим нет. И так:

1. подсоединям сканер, в терминале даем команду lsusb
сканер должен увидеться, если нет, то возможно что в системе чего-то не хватает
2. идем в директорию /usr/share/sane/
смотрим, если есть папка snapscsan, то туда копируем файл прошивки XP esfw3e.bin, если нет то создаем, у меня не было
3. проверяем права на файл, я выставил чтение, выполнение для всех пользователей, на всякий случай проверить права на директорию snapscan, должно быть тоже самое.
4. в файле /etc/sane.d/snapscan.conf отредактировать и раскомментировать строку firmware /usr/share/sane/snapscan/esfw3e.bin
5.  в тот же файл /etc/sane.d/snapscan.conf добавить строки, если их нет 
#Epson Perfection 1270
usb 0x04b8 0x0120
6. в файл /etc/udev/rules.d/45-libsane-rules (вместо 45 может быть другое число) проверить
строки:
#epson 1270
SYSFS{idVendor}=="04b8", SYSFS{idProduct}=="0x0120", MODE="664", GROUP="scanner"
если нет то как советуют на форумах прописать, у меня были
7. далее прописать себя в группу scanner
8. вот и все отключаем сканер перегружаем компьютер и сканер
9. запускаем терминал, я на правах суперпользователя, можно через sudo кому как нравиться
10. подключаем сканер даем команду
sane-find-scanner
должно ответить что найден usb сканер...
scanimage -L
ответит планшетный сканер...
xsane
ругнется, что очень опасно, не обращать внимание, продолжить
когда запуститься xsane в параметрах обязательно убрать галочку калибровка качества
теперь xsane можно запустить из gnome, опять же проверить что нет калибровки качества, можно попробовать несколько раз запустить xsane из gnome, должно устойчиво запускаться
Все можно сканировать.
Желаю удачи.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #2 : 11 Февраля 2008, 10:42:06 »
спасибо за подробную инструкцию. особенно момент про файл. но небольшое уточнение: у меня окно, где можно отключить калибровку не появляется и его можно вызвать только командой Ctrl+5.
Предварительный просмотр у меня заработал, но простое сканирование так ни работает. Когда нажимаешь на сканирование лампочка на сканере начинает мигать красным и выдается сообщение: "невозможно инициализировать сканирование: ошибка во время ввода-вывода с устройством"
Что делать?
на перегонки со временем

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #3 : 14 Февраля 2008, 06:34:09 »
небольшая поправка - работает не предварительное сканирование, а вообще просто возможно единократное сканирование. т.е. если не делать предварительного сканирования, а сразу нажать на сканирование - то сканирует. Но только один раз. На второй раз каретка встает на середине, горит красная лампочка.
один скан в 5мин (пока передернешь, заново xsane запустишь) и при этом вслепую.... :(...
на перегонки со временем

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #4 : 29 Апреля 2008, 08:41:57 »
в hardy все заработало и в цвете!  :coolsmiley:
на перегонки со временем

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #5 : 21 Мая 2008, 15:02:25 »
написал мануал по сканеру епсон 1270 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=27983.0
на перегонки со временем

Оффлайн Виталик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #6 : 13 Сентября 2008, 19:38:45 »
у кого-нибудь эта модель заработала в 7.04 или 7.10?
я пробовал подставлять прошивку. это дало только то, что кUbuntu видит сканер, определяет. но xsane не стартует, говорит "не могу открыть устройство".
У меня тоже не получается. Хочу купить другой сканер!
Aser - aspire 5538g
UBUNTU 12.04.1
Radeon HD 4330

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #7 : 14 Сентября 2008, 09:51:57 »
купи Windows - столько же стоит
на перегонки со временем

Оффлайн Snark_hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Не работает epson perfection 1270
« Ответ #8 : 29 Ноября 2008, 02:55:35 »
Огромное спасибо за мануал! Все почти заработало, но возникла одна проблема...:(
Поиск в интернете ничего не дал. Чтобы не повторятся - суть проблемы подробна изложена мной на странице маны - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=27983.15
Born stupid? Try again!

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.