Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [HOWTO] Настройка сканера Epson Perfection 1270  (Прочитано 52456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.


Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Инструкция по настройке сканнера epson perfection 1270
« Ответ #31 : 09 Октября 2009, 16:08:32 »
По порядку:
1. Это альтернативная инструкция, а не новая. Новая была бы на основе моей (Логично?).
2. Эта инструкция не описывает как настроить epson perfection 1270.
3. iscan не поддерживает epson perfection 1270.
на перегонки со временем

Оффлайн Uraaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Инструкция по настройке сканнера epson perfection 1270
« Ответ #32 : 09 Октября 2009, 17:27:24 »
Все сделал четко по инструкции, сканер прекрасно работает через терминал...Ярлычком ну никак не хочет запускаться.
пробовал и kdesudo и gksudo. Поставил в ярлыке опцию запускать через терминал - в нем проскакивает вывод команды sane-find-scanner и окно закрывается, больше ничего не происходит. Подскажите, как настроить...

ubuntu 8.10


Допер сам -

1) в скрипте убрал строчку done
2) вписал вместо нее xsane (ессно убрав "&& xsane" в  строке запуска ярлыка)

P.S. у кого не выделяется область сканирования мышкой - попробуйте поменять раскладку.

« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 11:06:53 от Uraaa »

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Я так понял у многих возникают проблемы с ярлыком для запуска (по методу в главном посте). приведу свой очень простой вариант

Создаю в папке /home/user_name/.sane/xsane файл scan
Прописываю в него строки:
#!/bin/sh
sane-find-scanner
scanimage -L
xsane
Делаю файл исполняемым (через пкм-свойства)
Далее редактирую ярлык на xsane в Главном меню (System-Preferences-Main Menu) таким образом:
   все оставляю прежним кроме строки Command, в которую вместо xsane пишу строку
     gksu /home/user_name/.sane/xsane/scan
Все, теперь можно запускать стандартным ярлыком из Applications-Graphics

Кстати, кому надоедает каждый раз забывать отключать калибровку качества вручную, рекомендую отключить ее один раз, а затем сохранить настройки для вашего сканера в файл (Preferences-Save device settings   или   Ctrl+P), тогда каждый раз XSane будет загружать эти настройки по-умолчанию.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
assistent - спасибо за вашу въедливость, но специально сохранять конфиг файл xsane не обязательно. Достаточно произвести все настройки и закрыть-открыть xsane.
Uraaa - это хорошо, что все заработало :)
на перегонки со временем

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
assistent - спасибо за вашу въедливость, но специально сохранять конфиг файл xsane не обязательно. Достаточно произвести все настройки и закрыть-открыть xsane.

странно, я так и делал, но всегда калибровка качества оставалась активна, приходилось заново галку снимать (если не снимешь, полностью висла xsane и передергивать сканер приходилось), но после первого сохранения конфиг файла все настройки запомнились :)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 07:57:49 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
У меня проблема, сканер сканирует, а вместо изображения показывает белую полоску (Система - Ubuntu 9.04, сканер - epson perfection 1270), всё сделал по вашему мануалу, даже свой бинарник находил вставлял из винды - всё тоже самое, в чём может быть проблема? :idiot2: когда запускаешь прогу - Для сканирования изображений и затем жмёшь -сканировать, сканер что-то там сканирует, но вместо реального изображения подсовывает белую вертикальную полоску;((

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
brenti - к мануалу прикреплен файл прошивки - попробуйте с ним.
на перегонки со временем

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
новая инструкция в Wiki https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_epson
На официальном сайте производителя НЕТ драйвера Perfection 1270 под линукс вообще, так что эта инструкция не в тему этогог топа

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2010, 15:08:12:
brenti - к мануалу прикреплен файл прошивки - попробуйте с ним.
его я как раз самый первый раз и пробывал, потом решил свой найти..толку никакого
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 15:08:12 от brenti »

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
а если переключиться в черно-белый режим сканирования?
на перегонки со временем

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
а если переключиться в черно-белый режим сканирования?
я нашёл свою ошибку, сейчас буду исправлять...я бин кидал в мою папку, а нужно в папку user

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2010, 17:02:48:
У меня всё получилось, всё работает..большое спасибо!! :D
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 17:02:48 от brenti »

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
brenti - это радует, а то в 9.04 я не тестировал :) начал уже грешить на релиз  ;)
на перегонки со временем

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста как прописать себя в группу scanner, через терминал.., я вообще новичёк.., с линуксом знаком около месяца :idiot2: а то ща сканирует только в руте

Оффлайн keha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
хе, необязательно через терминал :)
sudo nautilus
на перегонки со временем

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
хе, необязательно через терминал :)
sudo nautilus
brenti@brenti-desktop:~$ sudo nautilus

** (nautilus:6954): WARNING **: Unable to add monitor: Действие не поддерживается
Nautilus-Share-Message: Called "net usershare info" but it failed: Ошибка 255 при запуске 'net usershare': net usershare: cannot open usershare directory /var/lib/samba/usershares. Error No such file or directory
Please ask your system administrator to enable user sharing.

После чего вылазиит обозреватель файлов -root, оооооооо ща попробывал отсканировать газету - и она отсканировалась :D

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.