Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Порекомендуйте WiFi роутер на раздачу инета с компа (Ubuntu 14.04)  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IT-User

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста WiFi роутер на раздачу инета с компа (Ubuntu 14.04). Имею ввиду не полноценный роутер а флешку что вставляется в ЮСБ (что то вроде этих - http://ru.aliexpress.com/category/202001503/network-cards.html?needQuery=n&productId=1015272541&biz_type=sitePromo_wto_buyer360_clc&crm_mtn_tracelog_task_id=43bf1222-8979-4ea3-a9bc-6056b1e920bb&crm_mtn_tracelog_log_id=8794737364 )
Интересует чтоб был с драйвером и максимально просто настраивался на Линуксе без танцев с бубеном! Имею Xiaomi Portable USB Mini WiFi, нашел инструкцию на этом форуме ( https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=261700.0 ) но настроить по ней не смог!
Есть ли вообще такие устройства чтоб в комплекте шли дрова на Линукс и все работало сразу и без проблем (именно на раздачу)?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Очень трудный вопрос. Раньше бы посоветовал Atheros. С ним на линуксе не было проблем во всех отношениях. Хоть на раздачу, хоть на что. Но новые чипы совсем почти не поддерживаются ядром.

Со всеми остальными те или иные проблемы. Бродкомы на раздачу вообще не работают, ралинки едва вообще заводятся. Реалтеки с драйверами из моей репы работают хорошо, но даже не проверял как там с режимом АР.

Вопрос на засыпку. Я бы поискал что-нибудь со старым Atheros, который под драйвер ath9k. Для него вообще драйверов никаких не нужно. Но какие это модели и как это определенить, не вставив, понятия не имею.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн IT-User

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Pilot6
Спасибо большое за подсказку!

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Не смотрел на ссылку, но Xiaomi надо не 1 раз перепрошить, чтоб он заработал как следует. + непрошенный совет: внешний роутер (тот же Xiaomi) уж по всякому лучше ЮСБишного, так что стоит задуматься, нужна ли такая экономия.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн IT-User

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Azure
Роутер то лучше но во первых он стоит в 5 раз дороже (это критично) во вторых мне не нужно чтоб он работал когда комп выключен...
В общем я рассматриваю вариант покупки роутера но не хотелось бы столько тратить, тем более что WiFi мне нужен только минут 10 в день чтоб в телефоне обновить программы и подгрузить словарь..
Но пока решения не нашел (подходящий роутер не купил) пользуюсь дуал бутом с Windows 7

Спасибо за ответ!

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.