Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Надежная файловая система для хранения важных данных  (Прочитано 9903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Бекап важных данных я делаю, но сейчас я ищу фс понадежнее для хранения видео на терабайтном разделе.
Очень не хотелось бы потерять все это, накопленное годами, хотя потеря пары файлов не страшна.

Lifewalker

  • Гость
Бекап важных данных я делаю, но сейчас я ищу фс понадежнее для хранения видео на терабайтном разделе.
Очень не хотелось бы потерять все это, накопленное годами, хотя потеря пары файлов не страшна.
(Скрипя зубами и нервно обзывая автора нехорошими словами). Понадёжнее чем что? Определите какова должна быть надёжность, что такое надёжность в вашем понимании? Численно выразите, в реальных параметрах!

Без определения параметра надёжности тема данная не больше чем разражающая строчка в списке ответов на мои сообщения.

Оффлайн Ost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
  • Ушёл на Arch. Тут по привычке.
    • Просмотр профиля
Попробую термин "понадежнее" конкретизировать  :)
вижу 3 состояния данных/диска:
1. Процесс записи данных на диск. Возможные опасности: выруб питания. Какая ФС позволит с большей вероятностью гарантировать нормальную запись уже переданных данных? Хотя данный параметр может быть некритичным, т.к. топикстартер готов потерять несколько файлов.
2. Хранение. Возможные опасности: умирание диска/контроллера. Какая ФС позволит "вытащить" с поврежденного диска максимальное кол-во информации?
3. Чтение данных. Возможные опасности: см. п.2 + износ диска от специфики работы ФС.

какие вижу ответы:
по п.1 - любая ФС с журналированием. Не XFS, т.к. она держит в памяти большие куски данных.
по п.2 - любая ФС.
по п.3 - любая ФС. Не reiser (?), т.к. читал здесь на форуме, что она любит крутить диск и ее не рекомендуют на ноутбуки.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 23:44:57 от Ost »
Archlinux

Lifewalker

  • Гость
1. Любая (даже не журналируемая) ФС в режиме отключенного кеша записи. Если кэш записи не отключен, любая ФС (даже журналируемая) не гарантирует записи данных. Если очень прижмёт, то по завершении записи кучи важных файлов ну вызывайте вы sync чъёрт побьери! :) А лучше вырубите кэш вообще.
2. Никакая ФС не спасёт данные с конкретно умершего диска.
3. Любая ФС или даже её отсутсвие обеспечит чтение данных с исправного диска, подключенного к исправному контроллеру.

Так должны выглядеть правильные ответы :)

Оффлайн Ost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
  • Ушёл на Arch. Тут по привычке.
    • Просмотр профиля
Так должны выглядеть правильные ответы :)
Как-то слишком просто получается :)
Топикстартер же, похоже, рассчитывал на срыв покровов и раскрытие тайных недокументированных возможностей.
Archlinux

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Попробую термин "понадежнее" конкретизировать  :)
вижу 3 состояния данных/диска:
1. Процесс записи данных на диск. Возможные опасности: выруб питания. Какая ФС позволит с большей вероятностью гарантировать нормальную запись уже переданных данных?

Вот это и надо.
Еще возьму sync на вооружение.

С фс определился - это будет ext3 (много средств восстановления) и reiserFS.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
С фс определился - это будет ext3 (много средств восстановления) и reiserFS.
вы собираетесь расстреливать жёсткие диски или кататься на них с горки?

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Разве бедблоки сейчас сам контроллер HDD не обрабатывает? Иначе, что там показывает SMART интерфейс как количество реаллокированных блоков?
Смарт это ваще то сборник систем диагностики, которые показывают приближается ли писец. Бэд-блоки это несколько другая тема.

Как вы сравнивали журналирования на разных системах? И по какому критерию оно может быть лучше или хуже?
А полное журналирование - звучит как полный маразм. Ну кому и для чего оно может потребоваться с учетом тех накладных ресурсов, которое это журналирование потребует?
Почитайте спецификации на ФС прежде чем высказывать свое мнение. Полное журналирование может понадобится тому, у кого нет UPS-а. А ну да, я забыл, раз вам оно не нужно, то оно в принципе "не нужно" (ц).

А в наших краях народ обычно тёмный :) Они просто не представляют, что такое полное журналирование и каких накладных расходов на одну транзакцию это потребует. И (главное!) как быстро это убъёт диск, на котором рискнули применить полное журналирование.
Не знаю как ваших краях, а в наших представляют хорошо. Если скорость ФС не важна, но при этом общая надежность не лимитируется другими нюансами, то смысл есть. Про смерть винта это вы после 1-го числа "Петросян_mode" забыли выключить? Или пруфлинк покажете, как винт может сдохнуть от нагрузки?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 16:25:59 от Lordwind »
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А как вообще отключается кеширование записи на sata (sdx) накопителях?
Хочу отключить только на одном винте (sdb), где файлопомойка.
Кеширование на этом винте не так уж и нужно, торрент клиенты и сами неплохо кешируют запись.

Oni-chan

  • Гость
А что насчёт RAID? Если так важны данные, то почему не поднять? Это же просто

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Так я бекап делаю, и данные не настолько важны, чтоб RAID лепить. Просто хочется свести к минимуму вероятность потери терабайт скачанных фильмов. Перекачать все заново займет немало времени на моем канале.

Я так понял, что sync в fstab не особо поможет, у 15EARS 64Mb кеша. Хочется отключить и этот кеш записи, чтобы оно только чтение кешировало.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 01:03:14 от DXP »

jericho

  • Гость
У меня boot ext3, остальное ext4. Ну зависло, вдавил резет, при загрузке 4 секунды сканировало на ошибки, все ОК и пошло дальше грузиться.

Оффлайн DXP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Я свой выбор остановил на ext3, форматировал так:
mkfs.ext3 -T largefile4 -m 0 -N 10000 /dev/sdb4

Теперь буду там хранить многогиговые бекапы и AVC-видео.

Заодно решил создать скрипт проверки /bin/chkfs:
#!/bin/bash
sudo umount /dev/sdb4 && fsck.ext3 /dev/sdb4
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 16:45:12 от DXP »

Оффлайн valet2valet

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Вернусь к теме топика.Интересует именно сохранность данных при аварийном выключении питания.
До сих пор данные хранились на ext3. Да, файловая система надёжная,были и выключения компа ,и другие зависоны. Не потерял ни одного файла ни на разделах с ext3, на на рейзере,где система.
В связи с расширением файлового хранилища,опять встал вопрос об использовании файловойй системы.Сразу оговорюсь,что юпса нет.
Склоняюсь к использованию XFS. Как я понял при вырубании питания будут утеряны данные,которые в данный момент записывались на раздел.
Интересует ,возможна ли утеря ну допустим родительского каталога,куда писались данные,или утеря полностью данных на диске(разделы будут - один раздел на весь диск).Вобщем как бы интересуют масштабы катастрофы при несанкционированом выключении компа :).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 15:31:01 от valet2valet »

Lifewalker

  • Гость
.Вобщем как бы интересуют масштабы катастрофы при несанкционированом выключении компа :).

Тыц. Ну и тут (англ.)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.