Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить  (Прочитано 1146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван516151

  • Автор темы
  • Гость
Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« : 18 Октября 2014, 18:30:48 »
в общем, поставил prime, всё настроил, всё работает. поиграл немного через дискретную видеокарту. и мне понадобилось перезагрузить комп. а переключить на intel видеокарту я как-то не подумал  :idiot2: теперь Ubuntu не может запуститься с нвидии, что понятно, и я вижу ошибку the system is running in low-graphics mode. да, да, да. не первая тема уж про это. но в каждой разные причины и не один способ мне не помог.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #1 : 19 Октября 2014, 03:51:58 »
Цитировать
теперь Ubuntu не может запуститься с нвидии, что понятно,
А мне вот совсем не понятно. Всё работает
Цитировать
не первая тема уж про это
Правда? Ну нафик плодить одинаковые темы, чего ты хочешь?

Иван516151

  • Автор темы
  • Гость
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #2 : 19 Октября 2014, 16:35:13 »
Цитировать
теперь Ubuntu не может запуститься с нвидии, что понятно,
А мне вот совсем не понятно. Всё работает
Цитировать
не первая тема уж про это
Правда? Ну нафик плодить одинаковые темы, чего ты хочешь?


дискретная видеокарта создана для того, чтобы запускать "тяжёлые" программы (игры, например). система запускается через встроенную видеокарту. дискретная для этого не подходит.

а потому что видимо только у меня такой косяк, ибо у всех разные причины и разное следствие

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #3 : 19 Октября 2014, 16:53:24 »
Цитировать
дискретная видеокарта создана для того, чтобы запускать "тяжёлые" программы (игры, например). система запускается через встроенную видеокарту. дискретная для этого не подходит.
Извините, но вы несёте Бред Или это не Бред, и вы изменили физическую конструкцию ноутбука, что теперь видео выводиться "не через intel" Я уже ничему не удивляюсь..., на данный момент мне очевидно, то что вы сами не знаете чего хотите. Вам тут никто не поможет, пока вы сами не узаете, что вам нужно. В конструкции любого ноутбука с графикой Optimus, видео всегда выводиться на дисплей через интегрированный графический чип в центральным процессоре!!! И это в help конечно же написано, и на русском языке.

Цитировать
а потому что видимо только у меня такой косяк, ибо у всех разные причины и разное следствие
Да? Ну... переустанови операционную систему.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 17:05:42 от www777 »

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #4 : 19 Октября 2014, 17:10:01 »
дискретная видеокарта создана для того, чтобы запускать "тяжёлые" программы (игры, например). система запускается через встроенную видеокарту. дискретная для этого не подходит.

а потому что видимо только у меня такой косяк, ибо у всех разные причины и разное следствие
а почему не bumblebee? Prime, имхо, сырая недоделка..

Пользователь решил продолжить мысль [time]Октябрь 19, 2014, 19:11:17[/time]:
а исправить "кирпич" - залогиниться в консоли и sudo apt-get purge nvidia-prime
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 17:12:37 от Бонька »
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #5 : 19 Октября 2014, 17:12:47 »
Бонька,
Nvidia Prime была уже в дистрибутиве тогда когда мне понадобилась поддержка Optimus,то есть когда такое железо появилось у меня в личном использовании, и проблем я не заметил, поэтому bumblebee не пробовал. Но в этих ваших интернетах говорят, что bumblebee даёт меньшую производительность существенно чем Nvidia Prime.

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #6 : 19 Октября 2014, 17:15:41 »
не знаю, чего там говорят в интернетах - я тестил на glxgears - одинаково. Если же про вайновые приложения (игры) говорить, то намного более толковый рост производительности показывает установка wine-csmt, чем тасовка prime/bumblebee
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #7 : 19 Октября 2014, 17:23:35 »
Бонька,
Да я говорю в общем. Вайн у меня не установлен, и обычно дискретную графику задействую редко, а если и задействую то в проприетарных программах (игр) запущенных из под Windows. Поэтому, относительно производительности особого личного мнения и нет. Но bumblebee как я понимаю в отличие от Prime позволяет переключать графику без перезагрузки сессии? Может правда bumblebee стоит и мне попробовать...

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #8 : 19 Октября 2014, 17:30:12 »
bumblebee позволяет контролировать поведение и работу видеокарт, а прайм тупо одной из пользуется..но bumblebee более в использовании сложен (для новичка), а прайм привлекает как раз тем, что включил и все..
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #9 : 19 Октября 2014, 17:37:52 »
Бонька,
Под сложностью для новичка, вы подразумеваете гибкость, то есть более полный контроль за тем, какая графика используется, для меня это плюс. Для новичков не желающих контролировать свою систему, лучше всего вообще, что бы не было двойной графики, как ни странно оказывается есть ноутбуки в которых на уровне биос запрещено использование интегрированной графики, например "Lenovo IdeaPad Y560p" только дискретная, в Windows действительно не плохо нашли золотую середину, это режим "автоматически" который в некоторых ситуациях сам активирует дискретную графику при запуске некоторых приложений, но если бы я использовал Windows, всё равно предпочёл бы ручнуе переключение, что возможно, а в Prime меня что дико бесит, так это после каждого переключения надо завершить работу всех программа и перезайти в учётную запись (ну или перезагрузка). Всё таки эта "бесполезная" тема подтолкнула меня попробовать bumblebee, может дискретной графикой чаще в линуксе начну пользоваться. Бонька, Спасибо :)

Иван516151

  • Автор темы
  • Гость
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #10 : 19 Октября 2014, 20:01:50 »
как я понял, из под бамблби игры стима не запустить. потому и пользуюсь праймом. да, он просто переключает видеокарту, но это всё, что мне надо. переустановил систему, сейчас поставил на intel в прайме и пока кс в стиме не скачается, переключать смысла не вижу. может, я ошибаюсь, и тогда проблема была не из-за прайма? он же отключает "не выбранную" видеокарту?

Пользователь решил продолжить мысль 19 Октября 2014, 20:04:21:
дискретная видеокарта создана для того, чтобы запускать "тяжёлые" программы (игры, например). система запускается через встроенную видеокарту. дискретная для этого не подходит.

а потому что видимо только у меня такой косяк, ибо у всех разные причины и разное следствие
а почему не bumblebee? Prime, имхо, сырая недоделка..

Пользователь решил продолжить мысль [time]Октябрь 19, 2014, 19:11:17[/time]:
а исправить "кирпич" - залогиниться в консоли и sudo apt-get purge nvidia-prime
думаю, это и есть ответ, спасибо) попробую в случае очередного такого косяка со своей стороны. частенько забываю команду purge и вместо неё пишу uninstall :D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 20:04:21 от Иван516151 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #11 : 19 Октября 2014, 20:05:52 »
Иван516151,
Цитировать
как я понял, из под бамблби игры стима не запустить.
Неправильно поняли. Все почему-то запускают и не жужжат.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Иван516151

  • Автор темы
  • Гость
Re: Косяк с Nvidia Prime и как его исправить
« Ответ #12 : 19 Октября 2014, 20:07:57 »
Бонька,
Под сложностью для новичка, вы подразумеваете гибкость, то есть более полный контроль за тем, какая графика используется, для меня это плюс. Для новичков не желающих контролировать свою систему, лучше всего вообще, что бы не было двойной графики, как ни странно оказывается есть ноутбуки в которых на уровне биос запрещено использование интегрированной графики, например "Lenovo IdeaPad Y560p" только дискретная, в Windows действительно не плохо нашли золотую середину, это режим "автоматически" который в некоторых ситуациях сам активирует дискретную графику при запуске некоторых приложений, но если бы я использовал Windows, всё равно предпочёл бы ручнуе переключение, что возможно, а в Prime меня что дико бесит, так это после каждого переключения надо завершить работу всех программа и перезайти в учётную запись (ну или перезагрузка). Всё таки эта "бесполезная" тема подтолкнула меня попробовать bumblebee, может дискретной графикой чаще в линуксе начну пользоваться. Бонька, Спасибо :)
ну вообще-то у новичка обычно "глаза разбегаются" от возможности всё контролировать. вот по себе знаю - серьёзно пересел на линукс я недавно и до сих пор туплю с консольными командами. как бывшему пользователю винды, хочется просто нажать и получить результат. конечно, когда разберусь, всё будет проще.

всем спасибо, тему можно закрыть

 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 25.