Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вай-фай + локалка + файл-сервер. Помогите блондинке :)  (Прочитано 6083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bittajam

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
Доброе время суток, всезнающий All.
Хочу построить локалку по воздуху с доступом в интернет и файловым сервером.

Так сложилось, что у меня в доме сейчас 4 компа:

Мой основной, назовем его Bitta-Main. На нем сейчас стоит kubunta (3 сетевухи встроенных в мать: 2 eth и 1 wi-fi, в режиме точки доступа работать не cпособна). В одну из eth входит кабель от акадовского модема.
Папин комп, назовем его Papa. (есть eth, есть zuxel'евский вай-вай адаптер). На нем стоит оффтопик ХР.
Есть новый ноут с простигосподи Вистой. Назовем его Note-new. Хочу его использовать в качестве полигона для разнообразных линуксов (хочу попробовать разные, да и обещание тоже поставить Gentoo в силе  :D). Штука вся в том, что ни один из LiveD (пробовала 3 Ubunt'ы, Мандриву, СентОС, Кноппикс, Дебиан) не увидел на нем сетевых адаптеров (а там и eth и wi-fi). Ноут Samsung R560. Но это, думаю, победимо.
И есть старенький ноут от iRU, в который очень криво впаяна очень ноунеймовская видюха, посему на него можно поставить либо что-то без гуя, либо ubuntu с альтернативного сд, а потом вертеть ксорг ручками до состояния невменяемости. Так его iRU и обзовем.

А теперь, после столь длительного описания исходных данных, позвольте рассказать, как я таки вижу сабж  :uglystupid2:

Все компы в локальной сети.
Интернет есть на каждом вне зависимости от включения/выключения других компов (пункт не обязательный, но очень желательный).
К iRU можно подключаться удаленно, фактически, он работает в качестве эдакого файл-сервера, пока я на работе, чтоб я с работы могла нужные мне файлы на флешке не таскать, а скачивать прямо с домашней машины и, соответственно, закачивать туда рабочие файлы. При чем это не, допустим, ftp сервак, на который закачала/скачала и радуюсь, а, своего рода... хм, как бы это обозвать? шлюз, что ли? т.е. я бы хотела иметь возможность скачивать через него не только те файлы, которые находятся непосредственно на iRU, но и те, что расшарены и на других компах моей сети.

А теперь, собственно, вопрос. Как всю эту радость наворотить?

Частичную реализацию я себе представляю.

Покупается вай-вай роутер. В роутер втыкается с одной стороны акадо, с другой стороны он раздает вай-фай на все компы.
Управляется роутер с Bitta-main (т.к. он всегда включен и за редким исключением всегда в работоспособном состоянии).
Рара и Note-new - просто клиенты, такие же, как те компы, которые ко мне приходят в гости.

А вот теперь вопрос, как из iRU сделать файловую свалку? Сложность заключается в том, что а) я никогда подобных вещей не делала; б) на работе стоит оффтопик; в) Акадо выдает частные ip вида 10.0.xx.xx., а мне не хочется платить за публичный ип, лишаясь, пусть призрачной, безопасности под их NAT'ом. Все три сложности решаемы, особенно первая, так же можно и на работе поставить линукс, и отказаться от частных ипов, но вот не хотелось бы, если честно.

Строить тут из себя сисадмина не буду, подобная идея родилась внезапно, и я поняла, что понятия не имею, с какого бока браться. Даже не уверена, что мое представление частичной реализации "проекта" верно. Поэтому очень прошу мне придать некое направление поиска инфы. Гуглить умею, но хочется для начала узнать, насколько вообще реально то, что я себе придумала, и если да, то с чего начинать.







Linux. Виски. Сон.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
без внешнего ip (белого) коннектится с мира (работы) не получится.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вполне себе нормальную безопасность дает любой железный роутер - по дефолту. Если только ты преднамеренно не дашь доступ к его конфигу из интернета.
Есть два варианта настройки спарки Роутер-Модем.
Я предпочитай класть модем в бридж и строить дозвон на роутере - меньше промежуточных звеньев получается.
В итоге:
Роутер сам звонит в инет, и раздает инет внутрь. Если ты хочешь сделать из iRU файловую свалку, я настоятельно рекомендую подключить его по кабелю. Ну просто очень-очень сильно рекомендую.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bittajam

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
без внешнего ip (белого) коннектится с мира (работы) не получится.
это логично, но я писала, что эта проблема решаема.
впрочем, я собираюсь увольняться и переходить пока на фриланс, так что это не главное. это так, на будущее, если меня таки опять петух в булку клюнет на предмет офисного рабства.

В итоге:
Роутер сам звонит в инет, и раздает инет внутрь. Если ты хочешь сделать из iRU файловую свалку, я настоятельно рекомендую подключить его по кабелю. Ну просто очень-очень сильно рекомендую.
звонить не надо в прямом смысле, ибо интырнет по кабелю (модем DOCSIS). насчет подключения свалки по кабелю - не имею ничего против (места под столом достаточно).

штука вся в другом.
как это все сделать? :)
Акадо предлагает для таких случаев вообще Motorola SURFboard SBG900 приехать-поставить (обзывают сие устройство Телекоммуникационный шлюз, т.к. это модем+роутер, я верно понимаю?), но я уже давно убедилась, что не смотря на неплохой уровень предоставляемых услуг, оборудование у Акадо все устаревшее лет на пять как минимум. Кроме того, если они мне приедут-поставят, я сама так ничему и не научусь.
Так что пойду-ка я другим путем: щас плотно засяду в поиск по форуму (и по гуглу заодно), выберу себе роутер, начну его подключать, потому буду много гуглить, и если окажется, что руки таки кривоваты, приду спрошу. Если же все получится, то, наоборот, приду хвастаться ;)
Думаю, это будет самый правильный путь :)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2008, 17:14:57 от bittajam »
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Давайте разбирать ситуацию поэтапно:
Общая схема того, что Вам предстоит построить:  модем - роутер - свич/Wi-Fi
Модем у Вас есть, получается что его нужно дополнить роутером, свичем и Wi-Fi точкой доступа, если хотите пользовать дома Wi-Fi

Т.е. роутер понадобится однозначно. Использовать "железное" либо "программное" решение для этих целей - целиком на Ваш вкус.
В плюсах "железного" - небольшая коробочка, которая постоянно включена, редко подвисает и т.д. В минусах - ограниченные возможности конфигурирования, как правило подобное оборудование (SOHO All-in-One)имеет не самую быструю аппаратную начинку, соответственно, например, обработать на нем внешний канал со скоростью выше 10Мб может оказаться невозможно. Лично я в нескольких подобных случаях использовал для такого Linksys WRT54GL, перешитый под DD-WRT  - получал сразу роутер / свич на 4 порта / Wi-Fi точку доступа.
Что касается "программного" решения - это комп, в котором есть хотя-бы две сетевухи, который включен 24 часа в сутки. В минусе - эта "железяка" постоянно включена ;)  В плюсе -это самый гибкий вариант - роутер, который Вы можете отконфигурить, как Вам хочется, роме того сюда-же Вы можене навешать свою персональную  "файлопомойку", и т.д. и т.п.  Т.е. того-же Bitta-main в принципе можно сделать подобным роутером. Что касается Wi-Fi на нем - я бы внимательно порылся в нете - достаточно часто Wi-Fi -карточки, для которых производитель заявляет работу только в качестве клиента, под Линуксом вполне нормально чувствуют себя в режиме АП ...

Теперь несколько "попутных" замечаний:
==================================
Интернет есть на каждом вне зависимости от включения/выключения других компов (пункт не обязательный, но очень желательный).
Будет только в случае использования железного/аппаратного роутера/свича/Wi-Fi

К iRU можно подключаться удаленно, фактически, он работает в качестве эдакого файл-сервера, пока я на работе, чтоб я с работы могла нужные мне файлы на флешке не таскать, а скачивать прямо с домашней машины и, соответственно, закачивать туда рабочие файлы. При чем это не, допустим, ftp сервак, на который закачала/скачала и радуюсь, а, своего рода... хм, как бы это обозвать? шлюз, что ли? т.е. я бы хотела иметь возможность скачивать через него не только те файлы, которые находятся непосредственно на iRU, но и те, что расшарены и на других компах моей сети.
Гм... Даже не знаю как среагировать на эти формулировки - я бы посоветовал немного почитать доки (без обид)... Доступ к любой машинке домашней сети снаружи у Вас будет через Ваш домашний роутер... Что касается сервисов, который Вы развернете на том или ином компе - то только три замечания - любой порт любого из этих компов можно пробросит через роутер во внешнюю сеть; не стоит "опасные" сервисы выставлять "наружу"; учитывайте на каком канале будет у Вас тот или иной комп подключен к домашнему роутеру - тот-же Wi-Fi даст Вам в реалиях не более 3Мб канала ;(

Управляется роутер с Bitta-main (т.к. он всегда включен и за редким исключением всегда в работоспособном состоянии).
В случае аппаратного/железного роутера управляется он через web-интерфейс с любого компа Вашей домашней сети

...а мне не хочется платить за публичный ип, лишаясь, пусть призрачной, безопасности под их NAT'ом ...
Без публичного ПОСТОЯННОГО ip - доступа "из внешнего мира" к своей домашней сети Вы не получите. "Безопасность под их NAT'ом" - интересный зверь, в природе никогда не встречается ;) - на самом деле одна из основных задач админа крупного интернет-провайдера - максимально прозрачно выпустить во "внешний мир" все порты клиента ;) Так что даже сейчас безопасность Вашего компа - это Ваши проблемы ;)

звонить не надо в прямом смысле, ибо интырнет по кабелю (модем DOCSIS). насчет подключения свалки по кабелю - не имею ничего против (места под столом достаточно).
Что-то мне подсказывает, что звонить "надо", другой вопрос, что это не dial-up, а VPN, PPPoE, PPTP ... Иначе вся Ваша сеть строилась бы простым втыканием модема в свичь ;)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
без внешнего ip (белого) коннектится с мира (работы) не получится.
это логично, но я писала, что эта проблема решаема.
впрочем, я собираюсь увольняться и переходить пока на фриланс, так что это не главное. это так, на будущее, если меня таки опять петух в булку клюнет на предмет офисного рабства.

У меня нет "офисного рабства", но в силу того, что 50 гигов с собой не утащишь, приходится держать файлопомойку на домашней машине, доступной из инета.

Цитировать
В итоге:
Роутер сам звонит в инет, и раздает инет внутрь. Если ты хочешь сделать из iRU файловую свалку, я настоятельно рекомендую подключить его по кабелю. Ну просто очень-очень сильно рекомендую.
звонить не надо в прямом смысле, ибо интырнет по кабелю (модем DOCSIS). насчет подключения свалки по кабелю - не имею ничего против (места под столом достаточно).

Как правильно заметили, "звонить" - понятие растяжимое. "Устанавливать соединение с провайдером" будет более точным термином.

Цитировать
штука вся в другом.
как это все сделать? :)

Ммм... а я разве не сказал? Опиши чуть подробнее, как это работает сейчас, т.е. какие последовательные действия ты предпринимаешь, чтобы на компьютере появился интернет (включая те действия, которые Windows предпринимает сама, типа автоматического установления связи, если такие есть).
Тогда подскажу, что точно поменять/добавить, чтобы получилось то, что надо.

Цитировать
Акадо предлагает для таких случаев вообще Motorola SURFboard SBG900 приехать-поставить (обзывают сие устройство Телекоммуникационный шлюз, т.к. это модем+роутер, я верно понимаю?),
Верно.
http://broadband.motorola.com/consumers/products/sbg900/
Цитировать
но я уже давно убедилась, что не смотря на неплохой уровень предоставляемых услуг, оборудование у Акадо все устаревшее лет на пять как минимум. Кроме того, если они мне приедут-поставят, я сама так ничему и не научусь.

Я бы не сказал, что это такое уж устаревшее устройство. Проблема в том, что в нем нет концентратора. Т.е. при необходимости подключить больше одного компа по кабелю встанет выбор между дополнительным устройством и отключением одного их компов.
Для меня, как похоже и для тебя, последний аргумент важнее. :) Если я не знаю, как то, что стоит у меня на столе, работает, я не смогу ЭТО починить или как минимум продиагностировать, что в итоге кончается бессмысленной тратой денег на вызов мастера, который за 5 минут восстановит сбитые настройки, обзовет меня ламером втихаря, срубит деньги и уедет.

Цитировать
Так что пойду-ка я другим путем: щас плотно засяду в поиск по форуму (и по гуглу заодно), выберу себе роутер, начну его подключать, потому буду много гуглить, и если окажется, что руки таки кривоваты, приду спрошу. Если же все получится, то, наоборот, приду хвастаться ;)
Думаю, это будет самый правильный путь :)

Ну, тут есть два пути.
1. Купить разрекламированный роутер.
2. Купить то, с чем ты точно справишься, и знаешь, что оно работает и будет работать.

К первым относятся Linksys и Asus. Ко вторым - Motorola, D-Link, NetGear... (нетгир не советую - есть дурацкие моменты в настройке некоторых моделей)
Linksys WRT54GL - сам пробовал, работает в связке с TrendNet'овским ADSL модемом через PPPoE без проблем.
Asus WL-500g Premium (НЕ V2 !!!! - WL-500g V2 ничего общего с оригинальным WL-500g не имеет - совсем другое железо под тем же именем) - на нашем локальном форуме нахваливают.
D-Link DI-524 - это как раз из области "устаревшего", но меня устраивает до сих пор. 54Mbps WiFi Ethernet router/switch, прошивка V2.06Patch08RU , Wed, May 07 2008 качается с FTP ftp.dlink.ru
D-Link DIR-400 - более скоростная модель.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bittajam

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
Большое спасибо всем ответившим!
yuristep, никаких обид быть не может, я ж только еще учусь, наоборот, очень благодарна за столь развернутый ответ!

более подробно отвечу на все вопросы чуть позднее  - у меня утка в духовке, и мужики голодные-злые сидят :)
заскочила именно чтобы поблагодарить за помощь, для начинающего это очень важно.

 :angel:
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
К первым относятся Linksys и Asus. Ко вторым - Motorola, D-Link, NetGear...
Маленькое уточнение - модели Linksys и Asus, приведенные Вами, прекрасно перешиваются под линуксоидные системы Open-WRT или DD-WRT  - со всеми вытекающими отсюда прелестями, в то врем как обладатели D-Link вынужденны терпеть то, что D-Link "прописал" ... 
Wi-Fi модуль у D-Link будет "несколько похуже"... На последних прошивках в "тестовых лабораториях" он может и показывает хорошие скорости, но на практике могу сказать - в условиях, когда Linksys прекрасно работает ("добивает") на "родных" антеннах,  D-Link-а без "дополнительных" уже не слышно ...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
В реальной рабочей обстановке я с необходимостью докупания дополнительной антенны еще не сталкивался.
А искусственно создать роутеру кучу проблем, закрыв его за двумя железными дверями, и жаловаться на отсутствие намеков на линк - большого ума не надо. (Не шутка, реально была такая ситуация)

То, что для D-Link (и не только) отсутствует альтернативная прошивка - вина вовсе не D-Link, а тех, кто пишет эти альтернативные прошивки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Маленькое уточнение - модели Linksys и Asus, приведенные Вами, прекрасно перешиваются под линуксоидные системы

Так они изначально под линуксом ;)

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
В реальной рабочей обстановке я с необходимостью докупания дополнительной антенны еще не сталкивался.
Две железобетонные стены - не такая уж и "проблема" :) Банальная ситуация даже для 3-х комнатной квартиры - АП ставится как правило там где "удобно", а не где "правильно" ...
[/quote]

То, что для D-Link (и не только) отсутствует альтернативная прошивка - вина вовсе не D-Link, а тех, кто пишет эти альтернативные прошивки.
Не совсем так - нет смысла писать "альтернативку" для железяки из которой многого все-равно не выжмешь ... Плюс закрытая спецификация ...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн miHANik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
добавлю по поводу Linksys. есть прошивки для Linksys WRT54SG v4 and v5 которые повышают мощность в 10 раз (Tomato Firmware, Alchemy от Sveasoft). что это дает, ОЧЕНЬ уверенный прием в любой точке квартиры.

второе. По опыту установки всей линейки WRT54 (более 50 шт и в организациях и частным лицам), можно сказать о очень стабильной работе. У нас это был самый беспроблемный роутер (поставил, настроил, забыл).
Однако есть и тут ложка дегтя, некоторые БП поставляемые с роутером очень капризны к питанию, некоторые совсем неперхотливы. выяснить зависимость нам не удалось, поэтому зоветую просто на УПС вешать.
Eee PC 1201N. Intel® Atom™ 330 Dual Core processor NVIDIA® ION™ Graphics. DDR2 SO-DIMM 2GB. 250GB HDD. Win7 Star...... ой, уже сломалось. ubuntu-10.04-alternate-i386

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
добавлю по поводу Linksys. есть прошивки для Linksys WRT54SG v4 and v5 которые повышают мощность в 10 раз (Tomato Firmware, Alchemy от Sveasoft). что это дает, ОЧЕНЬ уверенный прием в любой точке квартиры.

Я не зануда, просто комментирую ;)
На самом деле не "повышают", а дают возможность регулировки выходной мощности "в полном диапазоне" возможностей передатчика ;) Что не означает автоматом необходимость выкручивания в максимум - может и сгореть ;) Просто там железо несколько получше Д-Линковского ...  Я в своем предыдущем посте писал о ситуациях, когда АП сравнивались с "стандартными" прошивками...
А на тему "10 раз" ... При таком парке инсталляций - есть ли 54-ки, отработавшие хотя-бы год на максимуме мощности ?
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Так они изначально под линуксом ;)
Маленькое уточнение у Linksys-а официально только WRT54GL (последняя буква!) под линуксом, остальное - под некими закрытыми ОС :)
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн miHANik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
добавлю по поводу Linksys. есть прошивки для Linksys WRT54SG v4 and v5 которые повышают мощность в 10 раз (Tomato Firmware, Alchemy от Sveasoft). что это дает, ОЧЕНЬ уверенный прием в любой точке квартиры.

Я не зануда, просто комментирую ;)
На самом деле не "повышают", а дают возможность регулировки выходной мощности "в полном диапазоне" возможностей передатчика ;) Что не означает автоматом необходимость выкручивания в максимум - может и сгореть ;) Просто там железо несколько получше Д-Линковского ...  Я в своем предыдущем посте писал о ситуациях, когда АП сравнивались с "стандартными" прошивками...
А на тему "10 раз" ... При таком парке инсталляций - есть ли 54-ки, отработавшие хотя-бы год на максимуме мощности ?

уху. переделали на внешние антенны, (1-й линк где то 4.5 км, 2-й где то 2.5 км, по мелочи меньше 1 км), соотв антенна на крыше, железки на чердаке в ящике, ужо 4-й год пашут с УПС. так что нет проблем. много перебрали всяких роутеров, но Линксис (именно эта модель GS) оказался с минимальными проблемами.
Eee PC 1201N. Intel® Atom™ 330 Dual Core processor NVIDIA® ION™ Graphics. DDR2 SO-DIMM 2GB. 250GB HDD. Win7 Star...... ой, уже сломалось. ubuntu-10.04-alternate-i386

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 24.