Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Может не в тему но всёж, вопрос по разработке дистрибутива  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saber

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
    • Блог админа
Господа. :coolsmiley:

Я приступил к созданию адаптированного Ubuntu-сервер дистрибутива под отеччественные нужды.


если лень всё читать читай последнее предложение %)

что я хочу сделать?

Идею вижу так: для начала включить самые необходимые пакеты для самых необходимых сервисов в коробочное издание. (lamp samba dhcp dns nfs и многое другое)
чтоб во время установки меня спрашивали что ты хочешь от сервера какие "роли" он будет выполнять (более развёрнуто чем в текущем варианте)

Для чего?

Для того чтоб "я" мог развернуть сервер например для моего предприятия без выхода в инет потратя на развёртку минимальное время учитывая что "я" могу первый раз в жизни развёртывать сервер(но знал что такое днс дэхэцэпэ и прочее - хотя бы как это работает).

зачем мне это надо?

Моя история проста: я фиг знает сколько знаком с линукс системами начал с ASP Linux 7.3, но оставался обычным пользователем и не больше никаких сервсов служб не поднимал. Далее я возлюбил генту (это после секаса с rpm и зависимостями) тут я поднимал lamp. Далее по работе мне надо было развернуть "интернет проксю" в организацию собраслся силами и проинсталил Ubuntu и начал настраивать и ковырять его.. в итоге я потратил около 400 метров инета (у нас по 2 рубля за метр) и неделю безвылозного изучения и решения различных траблов........ в итоге всё заработало и даже больше чем всё и стоит оч хорошо и стабильно
Вот и после этого я хочу чтоб те кто пойдёт темже путём что и я чтоб уже так не парились. 
а просто проинсталились и забылись....

где траву берешь?
наверное кто-то так подумал, скажу идею я поймал такую когда попробовал дистрибутив от runtu.org проинсталив на комп и через 5 минут без всякого секаса я был в инете, у меня стоял муз плеер который с коробки понимал вендовые теги, у меня стоял linuxDC++ клиент который также умело работал с нашей локалью, у меня с коробки был вайн, который позволял мне запускать то без чего жить после вендов казалось невозможной, был медиаплеер который умело показывал фильмы......

планы в даль

А дальше я бы хотел написать демон конфигуратор для всех служб что напихаю в дистрибутив + к нему удобный вэб фейс



тепрь у меня к вам вопрос прошу помочь в создании сего чуда, чем именно я скажу далее, собсвенно мне надо в первую очередь

Мне нужен список служб которыми вы пользуетесь на северных платформах.
т.к. все все службы я знать не могу т.к. из безчисленное множество прошу указывать: название - описание - возможно вэб сайт.
odmin4eg.ru - Мои шпаргалки по ubuntu

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
...
А дальше я бы хотел написать демон конфигуратор для всех служб что напихаю в дистрибутив + к нему удобный вэб фейс
...
Webmin?

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.