Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: {кое-как РЕШЕНО} vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг  (Прочитано 2894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #15 : 26 Апреля 2012, 19:43:44 »
А разве в других программах багов мало? Есть ли программы без багов вообще? Весь мир - сплошной баг. Так теперь убить себя что ли?

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #16 : 26 Апреля 2012, 20:29:05 »
Я вообще не про это писал. Но вот смотри сам:
Пакет Network-Manager - 933
Пакет ifupdown - 23
Разница больше чем в два порядка. Что лучше использовать?
Да, можно долго рассуждать, о гипотетическим удобстве, и том что где-то достаточно одну галочку поставить, да и о суициде на фоне этого :) Но когда стоит конкретная сетевая задача, меня, как пользователя интересует надёжное решение - простота и гибкость конфигурирования, простота управления и тут NM сливает везде; начиная от исполнения сценариев при поднятии|опускании сетевых интерфейсов и кончая конфигурацией сетевых мостов, беспроводных устройств и организацией виртуальных сетей и туннелей.
Хочется возразить, а в ifupdown нет профилей, которыми можно было бы быстро воспользоваться при подключении к разным сетям.
Увы они там есть, об этом man interfaces рассказывает с первых строк.
Если же вернутся к человекам, то очевидно, что для человека обладающем минимальными навыками работы в CLI, оный при наличии множества вспомогательных инструментов, например shell, становится мощнейшим инструментом. Что бы далеко ходить за примером, можно сравнить простейшее действие для просмотра файлов с сортировкой по размеру  в существующей директории, в CLI достаточно выполнить
Код: (text) [Выделить]
ls -lhSЛибо переместить файлы с определённым расширением на директорию выше
Код: (text) [Выделить]
mv *.mp3 ../Список с кликами в GUI предлагаю составить...
ПМСМ, миф о простоте и доступности GUI для конечного пользователя сильно преувеличен, и обольщаться им не стоит.
GUI - девиация превращенная в норму для MAC OS и Windows, для всего остального CLI был, есть, и надеюсь будет главным и единственным эффективным иструментом в UNIX и  UNIX-like системах.
Но впрочем это оффтоп. Ждем человеков, которые оказались в подобной ситуации и решили задачу с помощью сабжа.
OpenWrt 19.07

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #17 : 26 Апреля 2012, 20:53:06 »
Вот еще систем лог во время неудачной попытки подключиться:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #18 : 01 Мая 2012, 16:46:25 »
Забил я на это все, настроил вручную. Считай решено. Только вот когда торренты качаю или программы ставлю apt-get'ом соединение как будто зависает. Так было и через нетворк менеджер. От чего бы это?
Это не помогло:
pptp --nobuffer
Вроде помогло снизать mtu u mru до 700
Но теперь пиджин не подключается! Но это вроде не из-за mtu. Когда через нетворк менеджер подключался, пиджин работал.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 17:42:19 от kiberchaka »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #19 : 02 Мая 2012, 03:52:00 »
Забил я на это все, настроил вручную. Считай решено. Только вот когда торренты качаю или программы ставлю apt-get'ом соединение как будто зависает. Так было и через нетворк менеджер. От чего бы это?
Это не помогло:
pptp --nobuffer

А чем ЭТО должно было помочь?

Цитировать
Вроде помогло снизать mtu u mru до 700
Смешные люди... >.<
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #20 : 02 Мая 2012, 10:29:38 »
От чего бы это?
Поиск по форуму: TCPMSS
OpenWrt 19.07

Оффлайн Драко Стаарн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #21 : 02 Мая 2012, 10:39:22 »
К слову, NM сносить необязательно. У меня по vpn работает и с ним, хотя конфиги правил ручками.

Оффлайн kiberchaka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: vpn + LAN на второй сетевой карте и шаринг
« Ответ #22 : 02 Мая 2012, 15:04:14 »
Забил я на это все, настроил вручную. Считай решено. Только вот когда торренты качаю или программы ставлю apt-get'ом соединение как будто зависает. Так было и через нетворк менеджер. От чего бы это?
Это не помогло:
pptp --nobuffer

А чем ЭТО должно было помочь?

Цитировать
Вроде помогло снизать mtu u mru до 700
Смешные люди... >.<

Чем должно было помочь не знаю, но где-то на этом форуме такой совет давали. А mtu снизить помогло, еще не разу не разорвалось подключение из-за торрентов со вчерашнего дня, правда скорость вроде как слегка упала, но 80 мегабит из ста мне хватит.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Мая 2012, 15:05:35:
К слову, NM сносить необязательно. У меня по vpn работает и с ним, хотя конфиги правил ручками.
Я его и не сносил, просто убрал из автозапуска.

А что с пиджином-то? Он висит с надписью "ожидание сетевого соединения" и не коннектится ни к аське ни к джабберу. Во вкладке сеть в настройках пиджина в графе "автоматически определенный адрес" висит айпишник с eth0 а не с ppp0 - так и должно быть? Пробовал вручную прописать айпи присвоеннй для ppp0 - ничего не изменилось, не подключается.

Добавлено: с пиджином тоже решил, - нужно запускать его с ключем -f
Всем спасибо большое.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 15:17:29 от kiberchaka »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.