Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: "Неполный" интернет (РЕШЕНО)  (Прочитано 1037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
"Неполный" интернет (РЕШЕНО)
« : 29 Апреля 2009, 15:51:17 »
Помогите, пожалуйста, разобраться с интернетом.
В общем, настроил vpn вручную (описывал здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25794.msg186629#msg186629 ), всё работало отлично, но в один момент (после установки Убунты 8.0.4.1) произошло следующее (под Ubuntu 9.04 то же самое)
Настройки интернета те же, и он как бы работает, но не полностью: я могу в файрфоксе открыть яндекс и оф сайты мозиллы, в яндекссе могу даже поиск делать, могу сидеть в аське и могу качать пакеты с репозитариев. На открытие остальных сайтов файрфоккс пишет "ожидание ответа от www.mail.ru" (к примеру).
Тех поддержка провайдера туманит и посылает на мануал по настройке интрнета через устаревший апплет нетворк менеджера.
Кое-что мне уже советовалии, но выводов конкретных сделать никто не помог.
1. Трассировка
traceroute ya.ru
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
traceroute www.mail.ru
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Даю для сравнения яндекс, который отврывается, и сайт, который не открывается (ппишет "ожидание ответа от www.mail.ru")

2. $ nslookup www.mail.ru
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

3. MTU стоит и в eth0, и в ppp0 одинаковое 1492 (MTU провайдера 1492 или 1500), выставляется сразу по умолчанию.

Подскажите, пожалуйста, что  не так? Заранее спасибо за советы.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009, 14:14:51 от Кунни »
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #1 : 29 Апреля 2009, 18:46:06 »
а по айпишникам так же?

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #2 : 30 Апреля 2009, 01:33:41 »
а по айпишникам так же?
ввёл ай-пи вместо www.mail.ru - тот же эфект... правда, один раз загрузился заголовок сайта, но не более... по прежнему "ожидание ответа"

З.Ы. Может быть кто-нибудь выскажется по поводу трассировки? я не очень понимаю в этом, но вроде же где-то прерывается во втором случае, нет?
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн sptica

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #3 : 30 Апреля 2009, 12:37:02 »
Т.е. получается что на все сайты tracert проходит, но в файрфоксе они не открываются?

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #4 : 30 Апреля 2009, 13:03:23 »
Понизить MTU. Попробовать с 1400.

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #5 : 30 Апреля 2009, 15:40:22 »
Т.е. получается что на все сайты tracert проходит, но в файрфоксе они не открываются?
в файрфоксе не открываются, но и трассировка сайтов (кроме ya.ru) меня тоже смутила, хотя я не могу понять, что не так

Понизить MTU. Попробовать с 1400.
А какие значения можно вводить? MTU провайдера 1492 или 1500 (так мне сказали в тех поддержке)
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн 7nd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #6 : 30 Апреля 2009, 17:06:44 »
Последовательно уменьшать MTU до появления интернета

1450-1400 обычно работает у всех :)
прочитал мануал - спас мир от глупого вопроса

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #7 : 30 Апреля 2009, 18:29:33 »
Спасибо всем огромное за советы, MTU попробовать не успел, так как проблема самоликвидировалась, как и полгода назад. Видимо, всё-таки у провайдера что-то было не в поряде, но как на самом деле обстоят дела - так и не узнал. Подозреваю, что если придётся сносить и ставить заново систему - будет та же хрень (((((
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #8 : 30 Апреля 2009, 22:26:33 »
Подозреваю, что если придётся сносить и ставить заново систему - будет та же хрень (((((

А не факт. Программы штуки тупые, и если Вы сами ничего не делали, а проблема исчезла, то проблема была снаружи, целиком или частично.

На похожий эффект могли натыкаться делавшие дома собственный шлюз для "раздачи интернета". Причём решение и причины можно даже нагуглить, но набор слов для поиска будет не самый простой.

Получается, что скорее всего было где-то что-то у провайдера. Или перезагрузили взглюкнувший шлюз, или поправили конфигурацию. Возможно.

ИМХО необязательно сносить и ставить систему, чтобы проверить что будет на чистой установке. Можно загрузится с компакта (CD или DVD) и произвести настройку сети. Причём загрузившись с компакта можно устанавливать программы не затрагивая инфу (и систему) на жёстком диске. Я думаю и удалять предустановленный софт тоже можно, я не могу вспомнить, чтобы я в таких случаях что-то удалял из системы, но не вижу причин чтобы нельзя было "грохнуть" network manager, например... Все настройки и инсталяции не переживут перезагрузку и объём устанавливаемого ограничен.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: "Неполный" интернет
« Ответ #9 : 02 Мая 2009, 12:34:01 »

А не факт. Программы штуки тупые, и если Вы сами ничего не делали, а проблема исчезла, то проблема была снаружи, целиком или частично.
...
...Получается, что скорее всего было где-то что-то у провайдера. Или перезагрузили взглюкнувший шлюз, или поправили конфигурацию. Возможно.
...
Абсолютно верно!!! Сижу в уже внезапно заработавшем интернете, как вдрууг опять  сайты не открываются... Проходит время - опять включилось. С учётом теперешних  выходных всё как раз совпадает с рабочим графиком ))))
З.Ы. Но самое неприятное то, что провайдер гворит "у нас ничего не падало, всё отлично, ищите проблему у себя", естессно, в винде всё работает, вот им и пофиг, что у единичных пользователеей линукса "что-то не так"... а я должен напрягать народ, искать в инете ответы, даже не подозревая, что это не поможет...

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА: дождался момента, когда снова не работало, поменял MTU на 1400 - и заработало. Спасибо всем-всем-всем!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009, 14:17:52 от Кунни »
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.