Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как получить координаты пикселя изображения в терминал?  (Прочитано 85742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
Я думаю вопрос понятен из названия😇, во всяком случае мне так кажется…
Есть давняя тема на superuser.com:„How to display a picture and print pixel coordinates when I click?
Там предложена программа —▶ LINK
Что нужно для того, чтобы запустить данную программу в xUbuntu и пользоваться нею я не понял.
Известны ли коку-либо способы получения координат точки(пикселя) на изображении в терминал или в буфер обмена в текстовом виде❓
Понятно дело, что без этого можно жить и, положим, обрезать изображение в каком-либо графическом редакторе, но вот хочется обрезать изображение из терминала, а для этого нужно получить координаты😞…
2023 Jun 08; 07:44 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Разово - можно и в редакторе.
Массово - imagemagick (convert/mogrify) задайте координаты.

способы получения координат точки(пикселя) на изображении
а эта точка как-то выделяется? Или просто +72x +144y?


Пользователь добавил сообщение 09 Июня 2023, 03:17:40:
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 03:17:40 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
а эта точка как-то выделяется?
- хороший вопрос
   ...  по логике, чтоб определить координаты некоего пикселя изображения, в него нужно ткнуть мышкой
      ...  очевидно определять нужно координаты указателя мыши и фиксировать их, скажем, в момент клика
         ... следовательно гуглить координаты указателя мыши в пикселях на экране

- и вот тут, рождается второй хороший вопрос: а нафиг это делать в терминале? (а почему не в tty консоли?  ;))

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую ALiEN175
задайте координаты
С „задать” вопросов как раз нет😕. Вопрос как быстро получить хоть в буфер хоть в терминал непосредственно.
Да,
просто +72x +144y
координаты пикселя, например для обрезки crop или chop…
Медленно это сделать можно скажем в pinta
.
Для пакета изображений да, подойдёт, нашёл координаты составил команду, выполнил. Для одного изображения смысла нет, в той же pinta тут же можно за две секунды произвести обрезку.
2023 Jun 08; 09:12 PM

Пользователь добавил сообщение 09 Июня 2023, 04:20:32:
F12, приветствую❗
Да в положении курсора мыши на всём экране вопросов нет…
sleep 5;xdotool getmouselocation
x:789 y:506 screen:0 window:79691814
Вопрос как раз в том как аналогично получить где находится курсор в конкретном изображении😞… относительно сторон этого изображения…
Там в начальном сообщении ссылка на программу QT она вроде должна давать такие данные, однако я совершенно не понял как её заставить работать. Скудно как-то всё описано😞…
2023 Jun 08; 09:20 PM
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 04:20:32 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
Поскольку я пытался отыскать некий простой инструмент для обрезки изображений и чтобы он был интегрирован, если так можно выразиться, с терминалом, то вот этот скрипт мне показался наиболее приемлемым инструментом.
https://github.com/pknowles/cropall

Для личных нужд я изменил цвет выделения на красный увеличил размер окна, а также самого изображения в нём, а также сделал ещё два экземпляра с другими параметрами
Там есть fork и из двух скриптов можно сделать „совсем персональный😇” особо при этом не напрягаясь т.е. путём „плагиирования”…
2023 Jun 13; 09:03 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.