Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Реклама Ubuntu  (Прочитано 84274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Реклама Ubuntu
« : 19 Ноября 2010, 22:53:37 »
Добрый вечер.
Хочу сделать рекламу Ubuntu. В данный момент договорился на билборд (6х3м), а вот проблема с дизайном есть серьёзная.
Пока отдал на цветопробу логотип Ubuntu (дабы в самом важном не ошибиться).
Так же, перерыл весь нет, так и не нашёл ни одного случая размещения подобной рекламы (за исключением одного в США, но какой-то уж скучный билборд был). Может есть у кого-нибудь наработки в данном направлении? А то осталось немного времени на реализацию макета (в понедельник сдавать в печать).

//p.s. за хороший макет или помощь с меня $$ )

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2010, 23:02:04:
// картинка
http://adgery.ru/images/test1.jpg
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 23:02:04 от adgery »
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн o1o1o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • мой креатифф
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #1 : 19 Ноября 2010, 23:32:21 »
ого, клево) уважуха автору!
а можно вопрос для общего моего развития - рисунки для таких больших билбордов обычно делают в растровой или векторной графике?
я, конечно, подозреваю что в векторной, типа масштабируемость без потери кач-ва и все такое :)
Альтернатива - здесь!

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #2 : 19 Ноября 2010, 23:39:20 »
всё равно в чём. Нужен в итоге TIFF файл.
требования к файлу:
6000мм Х 3000мм
32 bit color

что с цветами, то в логотипе их 3 основных. Пока цветопроба не готова, они имеют следующие значения:
1: C-1  M-29 Y-89 K-0
2: C-0  M-72 Y-92 K-0
3: C-10 M-99 Y-94 K-0

Как вариант - просто предложите варианты рисунка - я уж сам их отрисую в нужном формате и попытаюсь соблюсти цвета
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Dr. Ser

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #3 : 19 Ноября 2010, 23:42:33 »
цветовая гамма и логотип старые. надо поменять на новые

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2010, 23:44:22:
да и шрифт вроде тоже старый
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 23:44:22 от Dr. Ser »

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #4 : 19 Ноября 2010, 23:45:41 »
цветовая гамма и логотип старые. надо поменять на новые
нда уж (
тогда огласите новые цвета))) и новый логотип )))
//конечн вторую цветопробу делать не буду, если цвета предыдущие попадут в точку. просто новые на веру допущу. на крайний случай попрошу сделать дополнительную цветопробу (непосредственно перед печатью)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Dr. Ser

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 23:48:02 »
мне интересно, как простой человек узнает, что ubuntu это операционная система? я бы никогда не догадался что написано на билборде

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2010, 23:51:06:
цветовая гамма должна быть такой
шрифт таким
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 23:51:06 от Dr. Ser »

bulatus

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #6 : 19 Ноября 2010, 23:53:46 »
цветовая гамма и логотип старые. надо поменять на новые
нда уж (
тогда огласите новые цвета))) и новый логотип )))
//конечн вторую цветопробу делать не буду, если цвета предыдущие попадут в точку. просто новые на веру допущу. на крайний случай попрошу сделать дополнительную цветопробу (непосредственно перед печатью)

на оф.сайте верхний правый угол http://www.ubuntu.com/  обратите внимание на лого и шрифт....
хороший вопрос задан товарищем Dr. Ser

ЗЫ уважаю, идея отличная

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #7 : 19 Ноября 2010, 23:59:29 »
мне интересно, как простой человек узнает, что ubuntu это операционная система? я бы никогда не догадался что написано на билборде

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2010, 23:51:06:
цветовая гамма должна быть такой
шрифт таким

вот( я пока не придумал, как донести это не применяя много слов. Наш народ читать не любит ((

цвет: C-6 M-58 Y-85 K-0 //думаю, что близко к этому
//шрифты обновил, но пока это не самое важное
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

akuma404

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #8 : 20 Ноября 2010, 09:01:28 »
реклама, на которой не обьяняется ничего, но дается только адрес сайта(намек) привлекает больше внимания, если ее много.у людей ведь свербит любопытство всегда.захотят узнать что это и погуглят

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #9 : 20 Ноября 2010, 09:22:30 »
Думал, какой-то бизнес, ан нет...

Недавно в Петрозаводске было, но там вообще линукс, без указания дистра.
http://www.linux.org.ru/news/russia/5452002

ЗЫ "Надёжность - Доступность - Крутость" наклонными буквами не понравилось, не вписываются в общую строгую геометрию, имхо. А в адресе сайта нормально стмотрится.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #10 : 20 Ноября 2010, 09:48:43 »
Автору респект, но особого эффекта конечно она не даст.
Если только где-нибудь прямо вблизи вуза не поставит, во всех остальных случаях увы.

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #11 : 20 Ноября 2010, 10:07:52 »
дело то в чём:
У меня подобная идея давно возникала, так как я уже поставил клиентам около 50 шт ubuntu, и все довольны! Максимум на первом-втором месяце у людей возникали некоторые вопросы, с которыми я им помогал. Что касаемо платности - то платна лишь услуга по установке (т.к. я ставил готовый к работе дистр., который я периодически собираю). Если клиенту нужна чистая ось - то стоимость установки чисто символическая - 50 руб. Поддержка - бесплатна (во всех случаях).
И, никто в нашем городе не слышал такого слова - Ubuntu. Каждый спрашивает - "а что это?", и критически с трудом выговаривает )
Билборд находится на весьма оживлённой части города, рядом с 2-мя торговыми центрами. Народу пешком много ходит. Задача его - донести до клиента, что есть и другая операционная система. Лично мне не оч нравится, что в умах нашего населения слово ОС лишь ассоциируется с Windows.
Конечно, без пользователей windows нам бы работы было бы куда меньше) Но все должны знать про альтернативы.

//p.s. примерно 40% покупателей компьютеров покупают его лишь из-за: интернета + просмотра фильмов + аськи/скайпа + создание рефератов/курсовых. И им windows семейство ОС подходит весьма плохо. Думаю все минусы в подобных задачах не стоит перечислять. (кстать разработчикам ubuntu огромный респект! Особо радует проверка диска по смарту при каждом старте системы. За километр предупреждает о выходе его из строя //за последний год не один десяток обращений windows пользователей был с мёртвыми жесткими дисками.)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #12 : 20 Ноября 2010, 10:29:37 »
adgery, я вас отлично понимаю, вы хотите улучшить узнаваемость оси, но если вы поток людской разложите на отдельные категории населений, то поймёте, что реально целевой вашей, да еще платежеспособной аудитории мизер и одним щитом вы тем более её не закроете.
В любом случае всё это уважения достойно.

Касательно вашего щита раз уж пошла такая пьянка.

"Безопасность. Надёжность. Доступность" абсолютно ни о чём не говорят людям. И что рекламируется вообще непонятно. Презервативы?

Если хотите людей чуток зацепить нарисуйте тукса, напишите огромное слово БЕСПЛАТНО (можно выделить его маркером жёлтым, то есть черное на жёлтом фоне - видно будет хорошо даже в снежную погоду) и крупно дайте АДРЕС САЙТА (https://ubuntu.ru) , никаких логотипов убунты и прочего не надо - людям они ни о чём не говорят. Если хотите людей себе привлечь на сайт - вообще свой сайт дайте, но адрес должен быть очень простой, легко запоминаться (на улице его никто записывать не будет) и прямо на главной странице при заходе человеку должно быть понятно, что за пингвин, что за система и почему бесплатно.

Вот тогда ради любопытства люди залезут посмотреть, что это там за халявный пингвин по какому-то адресу предлагается.

Всё остальное работать не будет. Могу долго распинаться почему, но не буду, рекламой отчасти занимаюсь сам поэтому говорю из опыта.

Зы можете еще написать так "Раздаю пингвинов бесплатно!" и дать адрес своего сайта или телефон - если дадите телефон тогда сразу поймёте эффективность)). Гарантирую что любознательных будет много, еще и прессу возможно зацепите местную.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 10:33:13 от VinnyPooh »

aleman

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #13 : 20 Ноября 2010, 13:03:05 »
Цитировать
Если хотите людей чуток зацепить нарисуйте тукса, напишите огромное слово БЕСПЛАТНО

О нет! Только не это! Опять это тукс!
Реклама в стиле 90х получится.

Если люди слышащие про Линукс, сразу скажут "Фуу",  потому что когда слышали, или пробовали в те года его, и он показался им сложным неудобным...
А вот увидев красивый банер про Ubuntu - люди заинтересуются, особенно если не писать что это линукс.

На своем опыте скажу, что много людей я вижу которым говоришь слово Линукс и они сразу давай холиварить какой он плохой.
Когда говоришь Ubuntu... они даже проявляют желания посмотреть/попробовать.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #14 : 20 Ноября 2010, 14:43:58 »
А вот увидев красивый банер про Ubuntu - люди заинтересуются, особенно если не писать что это линукс.

На щите сейчас реклама презервативов - безопасных, надёжных и доступных, опровергните. Вот и логотип весьма намекает и что-то там латиницей написано. Так подумают обычные нормальные люди, которых 99 % и которые используют Windows :).
Сами бы полезли на сайт почитать более подробную информацию об изделии? )

Самое неуклюжее при этом написать где-нибудь сверху "Операционная система", люди это просто читать не будут, вообще люди воспринимают только крупные 1-2 слова на плакатах и не более, идиотов нет стоять и читать рекламу)), тем более сайт записывать. Если очень понравится, в смысле заинтересует реклама, то хоть позвонят так как мобильники есть у всех :). Ну а если плакат видят в основном автомобилисты, то и не только телефон бесполезно размещать, но и адрес сайта)) не запомнят.

На этом, хватит, пожалуй, ликбеза =) тут инфы и так больше чем некоторые рекламные менеджеры узнают за год работы  :2funny:
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 14:46:40 от VinnyPooh »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.