Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1218301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1710 : 13 Октября 2019, 21:40:48 »
Из многих десятков раз установки я ни разу не ставил автоматом, будучи загруженным вживую в gparted я могу создать любую таблицу, любые разделы. Для автоустановки возможно Ваше замечание справедливо. И второе... делая загрузочную флешку руфусом, то да, там есть задача на создание GPT и загрузится с неё можно только в UEFI. Делая флешку в ультраисо программа поддерживает оба типа загрузки, можно загрузится как в легаси, так и в уефай. В linux загрузочную флешку я ни разу не заливал, всегда только в винде делаю.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1711 : 13 Октября 2019, 22:12:19 »
Из многих десятков раз установки я ни разу не ставил автоматом
чо
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1712 : 14 Октября 2019, 13:15:51 »
чо
Так и просится...через плечо. Я пенсионер с неограниченным временем, хобби в данное время тестировать дистры linux на 5-ти компах. Огромный, рабочий ящик термалтейк и 4 коробочки миниписи. В папке linux лежат около 20 исошников (много их поудалял, совсем не потребных для меня). И вот все буквально были потестированы, во многих случаях были и установлены не надолго.
 Тема у нас "Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI", во всех 5-ти устройствах не Биос, а UEFI. В некоторых есть симуляция легаси. Поэтому без преувеличения могу сказать, что за полгода устанавливал раз 40, пробовал вживую в 2 раза больше.
Я ответил на Ваше "чо"?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1713 : 14 Октября 2019, 22:42:09 »
Уважаемые AnrDaemon и (особенно) vladimirzhuravlev, с прениями призываю завязать. Флуд - дело неблагодарное и неблагородное.
vladimirzhuravlev, описанные Ivan.s симптомы:
При разметке диска нет пункта: системный раздел efi
Сообщений в профиле у человека: 1. Предполагаю, что новичок. Следовательно копание в дебрях с самостоятельно выполняемой разметкой (то, о чем Вы пишите последние несколько сообщений) с высокой долей вероятности можно исключить. Далее тестируем. Установщик LiveUSB Ubuntu на материнской плате с поддержкой UEFI, будучи запущен в режиме именно UEFI выдал бы:

При этом стартони мы на этой же машине (скрины привожу с разных виртуальных дисков - сейчас просто лениво выполнять запуск для создания скриншотов, вставил то, что было под рукой), но в режиме LegacyBios, мы получим картинку вида:

Последнее, к слову, очень так неплохо вписывается в симптоматику, описанную Ivan.s.
vladimirzhuravlev, убедительно прошу не ставить под сомнение абсолютно любую идею, высказанную другим форумчанином. Да, всем свойственно ошибаться. Но если Вы с каким-либо поведением системы не сталкивались - это вовсе не означает, что такого поведения априори быть не может. Если сомневаетесь - qemu в режиме эмуляции с образами ISO на диске в помощь.
Искренне надеюсь, что прения на этом закрыты. Иначе могу разочароваться.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1714 : 17 Октября 2019, 21:34:55 »
Так и просится
Тогда поясните, что значит "ставить автоматом" ?
Я всегда вручную разбиваю диск, т.к. и в виртуалке, и на живом железе у меня есть определённые предпочтения, несовместимые с настройками по умолчанию.
Но зачем для этого страдать извращениями типа загрузки LiveCD, когда всё это можно сделать прямо во время установки - не представляю.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1715 : 18 Октября 2019, 14:26:13 »
Тогда поясните, что значит "ставить автоматом" ?
Верхняя опция в установщике, установка на весь диск.
зачем для этого страдать извращениями типа загрузки LiveCD
Виртуалкой не пользуюсь, ибо у меня во всех коробейках миниписи объёмы хардов по минимуму. Для тех, кто часто грузит ОС в виртуалке, загрузка с флешки естественно извращение и смысла в этом нет.
 Интересно, а какой процент пользователей имеет у себя виртуальную машину... 1%, 5% ? Подавляющее большинство новичков приходит сюда в желании попробовать пересесть с винды на linux. Имхо, они не горят желанием идти в Биос, икать там опцию включения виртуализации, затем ставить в систему виртуальную машину, напомню, что всё это нужно проделывать в винде, с которой они желают слезть.
 Советы от такого как Вы, офигенно знающему linux, сидящего на нём, имеющему в нём виртуальную машину, имхо, не совсем подходящи для новичков, которые в основном и наполняют форум, пользуясь благослонной помощью немногочисленных тут знатоков linux.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1716 : 18 Октября 2019, 20:44:15 »
Верхняя опция в установщике, установка на весь диск.
Никогда не пользовался.
Интересно, а какой процент пользователей имеет у себя виртуальную машину
Не имеет значения.
Советы от такого как Вы, офигенно знающему linux, сидящего на нём, имеющему в нём виртуальную машину,
Кто вам сказал такую глупость?
Начать с того, что моей основной рабочей системой является Windows, ибо под Linux просто не существует адекватных инструментов, хотя бы приближающихся по свойствам к тому, чем я пользуюсь ежедневно даже не задумываясь об этом.
При этом мне приходится устанавливать/настраивать новый Linux сервер раз в месяц минимум.
И что там творится, я неплохо представляю.

Начните с себя, проверяйте свои утверждения тщательнее, будете попадать в подобные ситуации гораздо реже.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 20:46:17 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн smart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1717 : 24 Октября 2019, 23:08:47 »
Начать с того, что моей основной рабочей системой является Windows, ибо под Linux просто не существует адекватных инструментов, хотя бы приближающихся по свойствам к тому, чем я пользуюсь ежедневно даже не задумываясь об этом.
стесняюсь спросить, какие ?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1718 : 25 Октября 2019, 10:14:52 »
Far manager, The Bat.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1719 : 25 Октября 2019, 19:47:59 »
Готовлюсь морально к обновлению системы.

Эх, раньше как-то проще с этим было. Делала несколько загрузочных флешек с разными дистрами или версиями, простым Startup Disk Creator, делала формат всех дисков, и просто с флешки ставила, что больше нравится. А сейчас? Все эти уефи...

В прошлый-то раз я как-то с подсказками камрадов из этой темы систему поставила. А вот сейчас думаю:
Set Supervisor Password - а я его помню? Пароль какой-то сделала, а какой - забыла же записать!

Удастся ли поставить новую систему и как решить вопрос с паролем, которого не помню наверняка?

(Но это я пока морально готовлюсь, инфу читаю).
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1720 : 25 Октября 2019, 23:33:51 »
Всегда можно запуститься в режиме восстановления и поменять все/любые пароли.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1721 : 26 Октября 2019, 00:58:24 »
"Set Supervisor Password" это в BIOS/насторйках прошивки?

По идее он сбрасывается либо перемычкой на плате либо отключением питания и выниманием батарейки с платы.

Но если пароль на вход в настройки установлен, а на меню загрузки предусмотрен отдельный пароль и он не установлен - то загрузиться с флешки и установить систему - можно и не заходя в настройки прошивки.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1722 : 26 Октября 2019, 07:19:15 »
Set Supervisor Password
Насколько я понимаю, он не ввести пароль просит, а задать... Когда просит ввести, как правило, пишет Enter Supervisor Password...  ???
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1723 : 26 Октября 2019, 11:34:24 »
он не ввести пароль просит, а задать...
именно, задать. И я его задала, а вот какой - не помню. И в случае переустановки системы или если буду ставить после формата дисков - смогу поставить, не вспоминая этого пароля?

Обычно я всегда перед установкой системы начисто делала формат дисков. Чтоб все было свеженькое, т.с.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1724 : 26 Октября 2019, 12:50:56 »
если буду ставить после формата дисков - смогу поставить, не вспоминая этого пароля?
Какой разговор может быть о паролях бывших после форматирования винта, устанавливая начисто систему пароль не нужно самому выдумывать, взять например из паспорта номер ...если страшно оставить просто единичку или 1234.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 28.