Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.  (Прочитано 3855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #15 : 22 Октября 2019, 21:16:27 »
может файловую систему надо было написать lunix-swap
Надо выбирать linux swap, а не ext4

Оффлайн Victorist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #16 : 22 Октября 2019, 23:28:40 »
В общем решение проблемы....

Конфликт исчерпан путем удаления одной из Убунт.

Разбивка диска (последняя, которая в итоге запустилась)

\s w a p - 2Gb
\b o o t - 8Gb
\ (корневой) - 30Gb

все разделы - логические, незагрузочные.



Остальное без изменений.

Установлена ОС Ubunta server 18.04. параллельно с Win7.

Прошу дать ссылочку - мануал установки оболочки....

Спасибо заранее.

Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2019, 23:30:13:
Надо выбирать linux swap

в мануалах так, а при установке он просто писал "файл подкачки". дотумкал поздновато(((
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 23:33:48 от Victorist »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #17 : 23 Октября 2019, 05:36:54 »
Твои опыты по разметке полезны только в академических целях.
Цитировать
\s w a p - 2Gb
\b o o t - 8Gb
\ (корневой) - 30Gb

все разделы - логические, незагрузочные.
На практике такая разметка более чем абсурдна.
Уже больше двух лет *бунту по умолчанию использует свап-файл вместо раздела. И не не надо ничего изобретать, сама сделает.
Боот вообще не нужен. 8гб - у меня корень такого размера, а для боот это нонсенс. Странно, что при таком расчете ты поскупился на корень.
Логические - еще один минус. Без сыровой необходимости не стоит в них лезть.
Цитировать
Windows вообще не трогать. Она девушка капризная.
Полностью поддерживаю. Но если уж кардинально наводить порядок, то...
Если тебе совсем не живется без боот-раздела, то задействуй виндосовский, чтобы хоть какой-то был смысл его существования.
Если хорошо постараться, то Windows можно уложить в один раздел, даже там боот не неужен.
В итоге: две твои системы поместилтсь бы в двух разделеах и абсолютно пропадает какая-либо необходимость в логических разделах.

Оффлайн Victorist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #18 : 23 Октября 2019, 09:32:36 »
наверное без раздела swap можно было обойтись.

но при установке ubuntu в раздел \ (корневой), размером 40 гиг, без создания раздела \boot я ничего установить не смог.
выдавал ошибку.
"Не удалось удалить файлы операционной системы на целевом разделе. Установка не может быть продолжена."


Ну и на пост 12 о помощи в вопросе с разметкой внятного ответа не получил. Кроме как Винду не трогать...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 09:34:45 от Victorist »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #19 : 23 Октября 2019, 09:58:37 »
Цитировать
Не удалось удалить файлы операционной системы
Совсем не означает, что нужно создавать боот-раздел. Вот такие заблуждения и порождают мифы.
Цитировать
Винду не трогать...
Зависит от того, какой результат хочешь получить.
Подчеркну еще раз:
Цитировать
Она девушка капризная.
А капризам потакать не стоит, за рога и в стойло. Сама она не любит жить в логическом разделе, но всех остальных норовит в них запихнуть.

Оффлайн Victorist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #20 : 23 Октября 2019, 10:56:14 »
Ладно.
После вышеуказанных мытарств с компом у меня сейчас запускаются обе системы.

Теперь готов ПОД ЧУТКИМ руководством опять начать заново....

Это будем считать на данный момент неприкасаемым:

sda1 - 100Мб - боот-раздел, созданный при установке Windows (первичный)
sda2 - 80Гб - WIN-7                                         (первичный)

Остается 40 Гигов на SSD-диске.

Мое пожелание было в следующем:
1. попробовать перейти на другую ОС в качестве замены Винды.
2. запустить на своем компе сервер, разместить хостинг, разместить пару своих сайтов.

Выбор пал на UBUNTU Desk & UBUNTU Serv.

Возможно ли при данных хотелках и прочтя комментарии Старожилов) последующую разбивку сделать так:

sda5 - swap - 2Гб (раздел подкачки)                      (логический) у меня комп старенький, тормозит. если не поможет - то не создам...
sda6 - Ubuntu Desktop 18.04. - 20Гб, ext4 (корневой "/") (логический или первичный?, загрузочный или нет?)
sda7 - Ubuntu Server 18.04. - 20Гб, ext4 (корневой "/") (логический или первичный?, загрузочный или нет?)

и в последующем не возникнет конфликта систем при запуске из GRUB (если правильно понял).

\home будет на HDD 115 Gb

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #21 : 23 Октября 2019, 11:22:57 »
Продолжаем разговор.
Только нашел, если интересно, то я бы сделал разметку так.
Цитировать
Возможно ли при данных хотелках и прочтя комментарии Старожилов) последующую разбивку сделать та
Возможно.
Цитировать
не возникнет конфликта систем при запуске из GRUB
Не возникнет.
Цитировать
логический или первичный?
Без крайней необходимости в логические не лезть. Но, так как ты разбрасываешься разделами, то рано или поздно тебе придется влезть в логический.
Обычно делаются первые три раздела первичные, четвертый расширенный.  В нем все остальные логические.
Цитировать
загрузочный или нет?
Зависит конкретно от твоего БИОС. До сих пор, мне попадался только один БИОС, которому требовался флаг "boot". До тех пор у меня ни на одном разделе не было этого флага.
Цитировать
swap - 2Гб (раздел подкачки)                      (логический) у меня комп старенький, тормозит
Странное заблуждение, что свап спасает от тормозов. Точнее так, свап спасает от нехватки оперативной памяти ценой тормозов.
Без свапа так или иначе не обойтись, но от тормозов тебя это не спасет. Вопрос только раздел или файл.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #22 : 23 Октября 2019, 11:54:13 »
Victorist, не плодите лишние разделы, создавайте только корневые (/). Свап позже сделаете, файлом.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Victorist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #23 : 23 Октября 2019, 12:02:07 »
Посмотрел параллельную темку. У меня получается чуть по другому в представлении. Надо разобраться.

Т.к. у меня BIOS, представляется все в ином свете(((


Замечания по разметке.
sda1. По спецификации УЕФИ, у ESP-раздела должны быть установлены флаги "esp,boot". - у меня этот раздел был создан Win7 автоматически, с ф/с - ntfs. Стоит ли сейчас туда лазить? раздел первичный...

sda2. Win 7 (40 Gb правда).

sda4. Служебный раздел. А нужен ли он мне сейчас, если я все ОС устанавливаю с диска/флешки?

УЕФИ ищет свои загрузчики только на разделах в файловой системой FAT. Т.е, например, просто копируем из исо-образа ubuntu на этот раздел файлы и в боот-меню УЕФИ появится запись запуска ubuntu, без лишних движений можно запускать ubuntu. - Тут я не понял если чессно((. В контексте с BIOS...

Т.к. этот раздел не привязан ни к какой системе, то в любой момент можно изменить на нем файловую систему или вообще удалить раздел. - наверное и не создавать?

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2019, 12:02:45:
Victorist, не плодите лишние разделы, создавайте только корневые (/). Свап позже сделаете, файлом.

Принято.

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2019, 12:36:40:
Т.к. сейчас у меня есть корневой с Ubuntu-Серв на 40 гиг

следующим действием будет - отчекрыжить от него 20 гиг, если получится присоединить 2 гига от Свап.

далее отмонтировать SDA 5 (с Убунтой серв)

и установить Ubuntu Десктоп на SDA 6.

Верно?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 12:36:40 от Victorist »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Конфликт систем Ubuntu server 18.04. и Ubuntu desktop 18.04.
« Ответ #24 : 23 Октября 2019, 13:34:54 »
Цитировать
у меня BIOS, представляется все в ином свете(((
Иное только то, что тебе не нужен ESP-раздел, совсем. А соответственно отпадают все вопросы, с ним связанные.
Цитировать
sda4. Служебный раздел. А нужен ли он мне сейчас, если я все ОС устанавливаю с диска/флешки?
Полностью на твое усмотрение. При установке винды с жесткого диска меньше проблем. Правда в варианте с БИОС встает проблема, как запустить установку Windows. Можно, например, предварительно установить груб, или использовать груб на флешке. У меня, как минимум, всегда есть флешка с грубом, которым я могу запустить любую систему с любого диска-раздела, установленную или для установки.
Цитировать
Тут я не понял если чессно((. В контексте с BIOS...
В контексте БИОС это тебе вообще не нужно. В твоем случае, подумать, где будет груб. Если ставить стандартно, то рабочим будет груб установленный последим из установленных линуксов.
И если ты потом его удалишь, то останешься без загрузчика, вообще. Не сможешь загрузить ни винду, ни линукс. Можно следующий линукс установить без загрузчика.  В этом случае, действующим останется тот загрузчик, что у тебя сейчас.
Цитировать
следующим действием будет - отчекрыжить от него 20 гиг, если получится присоединить 2 гига от Свап.
Будь готов к худщему. Во первых, это будет длительная операция. Во вторых. Если свап-раздел у тебя перед разделом *бунту, то отрезать придется с головы раздела. Если от этой операции изменится УУИД раздела, то *бунту перестанет загружаться. И даже груб перестанет работать.
Если отрезать с хвоста раздела, то неприятностей меньше. Таковы прелести твоей существующей разметки.
Цитировать
далее отмонтировать SDA 5 (с Убунтой серв)
Отмонтировать тебе его придется перед тем, как начнешь двигать.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 26.