Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не удается установить пакет grub-efi-amd-64-signed UBUNTU 19.10  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ноутбук Asus ZenBook. Устанавливаю с флешки. Выбираю режим "Очистить диск и установить", т.е. доверяю разбивку на разделы загрузчику самой убунты. Пробовал также создавать разделы руками - эффект тот же. Диск один, других ОС нет.

Знаю, что по этой проблеме уже были вопросы, но в ответах я вижу, что обычно люди просто не создавали загрузочный раздел. У меня проблема какая-то другая, т.к. в режием автоматического форматирования grub тоже не устанавливается.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Как всегда, начнем с терминологии.
Исходя из названия пакета - grub-efi-amd-64-signed, речь идет об установке в ЕФИ-режиме.
Цитировать
обычно люди просто не создавали загрузочный раздел
В этом случае, загрузочный раздел называется - ESP-раздел. Мало его создать, нужно чтобы система использовала его как ESP-раздел. Иногда это приходится делать вручную.
Попробовать в УЕФИ отключить "secure boot". Это пригодится и если придется ставить проприетарные драйвера не видео и wifi.
 Я так понял, что сама система устанавливается, только на этапе установки загрузчика появляется эта ошибка. Если так, ток к этому времени система уже полностью установлена, нет только загрузчика. Можно запустить ее с помошью любого загрузчика, например загрузчиком находящимся на флешке.
Если совсем не повезло, то вам сюла. Там есть описание установки как минимум трех разных загрузчиков.


Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2019, 09:49:48:
Если при перезагрузке вы видите хотя-бы консоль груб, нет только меню, то почти неплохо.
Тогда можно поступить так.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 09:49:48 от andytux »

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мало его создать, нужно чтобы система использовала его как ESP-раздел.

А что это значит? Я не очень в этом силен. Сейчас мой алгоритм действий такой:

1. Запускаю установку с флешки
2. При выборе способа установки выбираю "другой вариант"
3. Нажимаю "Новая таблица разделов", чтобы пересоздать разделы руками
4. Создают раздел efi 512 мб
5. Создаю раздел ext4 из остального места
6. В поле устройтво для установки загрузчика выбираю раздел с efi
7. Запускаю установку - получаю ошибку

Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2019, 09:58:40:
Если при перезагрузке вы видите хотя-бы консоль груб, нет только меню, то почти неплохо.

Нет, я вижу сообщение "Перезагрузитесь и выберете загрузочное устройство". Консоли груба нет, хотя при некоторых попытках она загружалась.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 09:58:40 от kkomissarov »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
4. Создают раздел efi 512 мб
Правильно. Но даже для двух систем достаточно 100мб. Для примера, Windows займет на нем порядка 30мб, *бунту и того меньше.
Цитировать
6. В поле устройтво для установки загрузчика выбираю раздел с efi
Есть такое ошибочное мнение. В ЕФИ-режиме вообще до фонаря, что здесь выбрано, а для легаси здесь правильней указывать устройство, а не раздел, например по умолчанию там sda. Но на месте sda в данной конкретной сессии может оказаться и флешка. Поэтому, нужно обратить внимание и установить здесь устройство, на которое вы устанавливаете систему.
Там где указываете, какой раздел использовать для корня системы, нужно указать какой раздел использовать как ESP-раздел. Именно на ESP-раздел и будет установлен ЕФИ-загрузчик.
Цитировать
7. Запускаю установку - получаю ошибку
Если после этого все же попробовать загрузить систему, то что получите?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:10:59 от andytux »

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Если после этого все же попробовать загрузить систему, то что получите?

Если вынуть флешку и перезагрузиться, то я получаю сообщение о том, что не с чего грузиться. Если оставить флешку, то грузится флешечный GRUB. Но в нем нет варианта запуска установленной системы. Можно либо загрузиться в режиме просмотра без установки, либо сразу приступить к установке.

Можно нажать "с" и перейти в консоль grub. Но не уверен, что мне это что-то дает.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:14:30 от kkomissarov »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
получаю сообщение о том, что не с чего грузиться
Точнее. Если "No bootable device", то либо УЕФИ вообще не нашел ESP-раздел, например потому что его вообще нет или у него неправильные аттрибуты. Или раздел есть и правильный, но на нем нет загрузчика.
В последнем случае, есть категория так называемых "windows only" устройств. Они не признают никакой загрузчик кроме виндосовского bootmgr.efi/bootmgfw.efi
Если бы здесь вы увидели "grub resgue" было бы совсем неплохо.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:26:52 от andytux »

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
есть категория так называемых "windows only" устройств.

Ну, при установке Ubuntu явно дает понять, что никакой загрузчик она никуда не устанавливает. Собственно в этом и суть. Наверное поэтому и не с чего грузиться.

Что касается виндоус онли, на этом ноуте по дефолту стоял линукс. Endless, если не ошибаюсь. Позже стояла Windows рядом с Ubuntu 18.04. Выбирал ОС я из GRUB, все было ок. На свою голову решил пересесть на 19.10 :)


Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2019, 10:31:26:
Точнее.

Если точнее, то "Reboot and select proper Boot device or insert boot media in selected boot device and press any key"
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:31:26 от kkomissarov »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
при установке Ubuntu явно дает понять, что никакой загрузчик она никуда не устанавливает
Ты явно дал понять, что первую ссылку, что я давал, ты не читал.
Цитировать
Позже стояла Windows рядом с Ubuntu 18.04
"windows only" отпадает.
Цитировать
На свою голову решил пересесть на 19.10
Кошка скребет на свой хребет. С самого начала хотел предложить и сейчас не поздно - ставь 18.04.

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
то либо УЕФИ вообще не нашел ESP-раздел

Кстати такой интересный момент. Тут я должен заранее извиниться за нубский вопрос. Я когда жму f2 при загрузке, чтобы выбрать загрузочный девайс, то вижу интерфейс с надписью ASUS BIOS Utility EZ MOde. Значит ли это, что мне вообще не надо было связываться с UEFI, потому что это не он? Или я чего-то не понимаю? Флешку я создавал через убунтовскую утилиту создания флешек, просто выбрал образ и нажал кнопку.

Пользователь добавил сообщение 22 Октября 2019, 10:39:52:
Ты явно дал понять, что первую ссылку, что я давал, ты не читал.

Читал, но ничего не понял
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:39:52 от kkomissarov »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
ASUS BIOS Utility EZ MOde
Нормальный вопрос, но ответить на него я не могу, мне это ни о чем не говорит.
Цитировать
Значит ли это, что мне вообще не надо было связываться с UEFI,
Если у тебя на компьютере UEFI, то ты никак не сможешь не связываться с ним. Все начинается с него. Он определяет всю последующую работу, в каком режиме будет все вертеться ЕФИ или легаси.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
 Ему нужно-бы почитать например сначала ТУТ, по F7 войти в расширенный режим (Advanced mode)и там пойти во вкладку Boot, в которой и настроить режим загрузки (переключится с режима  legacy на uefi) и отключить секьюрити .
И он пропустил Ваше "или у него неправильные аттрибуты". В принципе нужно просто начать всё заново, для уверенности загрузившись вживую грохнуть всё и создать на винте таблицу в GPT. Если уж хочется самому сделать ESP раздел, то обязательно иметь метку на разделе ESP, и флаги boot,esp (флаги ставятся после того, как раздел создан, правой по разделу, установиить флаги и пару галочек), применяем.
 

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
по F7 войти в расширенный режим (Advanced mode)и там пойти во вкладку Boot, в которой и настроить режим загрузки (переключится с режима  legacy на uefi) и отключить секьюрити .

Секьюрити режим был отключен по дефолту. Во вкладке boot в расширенном режиме я не вижу ничего про режим uefi, тут есть настройки cms-support (enabled), launch pxw OpRom policy(disabled) и настройка boot-options.

Цитировать
В принципе нужно просто начать всё заново, для уверенности загрузившись вживую грохнуть всё

Я пробовал переустановить ос уже раз 30, в ручном режиме разбивки дисков и в автоматическом. Результат всегда один. В автоматическом режиме с полностью форматируемым жестким диском нормально ожидать, что система все сделает сама так как ей надо. Но этого не происходит.

Попробую скачать 18.04 и проделать то же самое с ней. Надеюсь на чудо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Во вкладке boot в расширенном режиме я не вижу ничего про режим uefi, тут есть настройки cms-support (enabled)
Конечно, нужно конкретно разбираться именно с этим экземпляром УЕФИ, но впечатление такое, что включен режим CSM/Legacy.
Если так, то никакие ESP-разделы не нужны. Загрузчик устанавливать на устройство, В УЕФИ указать загрузку с этого устрйства, о чем собственно говорит: "Reboot and select proper Boot device or insert boot media in selected boot device and press any key"
По идее он не должен устанавливать никакие grub-efi, вот это смущает.
Цитировать
настройка boot-options.
Что там?

Оффлайн kkomissarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Что там?

Там одна опция "Boot Option #1", в ней, видимо, название жесткого диска P2: "Micron_1100_MTFDDAV2".

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Ни о чем не говорит.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.