Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Флешка 64Гб: форматировать в fat32 или чем перекидывать файлы  (Прочитано 11565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Всем доброго времени на форуме!
Купил флешку 64Гб, она была по умолчанию отформатирована в exFAT, но телефон воспринимает только fat32. Соответственно, и форматирует её только в fat32.
Всё бы ничего, но когда форматирую в Ubuntu, размер раздела становится 29Гб! Пробовал дисковую утилиту, gparted, mkfs и mkdosfs. Ничем это не исправить.
Если форматирую флешку в телефоне, то всё хорошо, опять видно 63Гб, но если перекидывать файлы, то примерно на середине напишет ошибку:
Произошла ошибка при создании каталога: Невозможно выделить память. Т.е. записать можно только 32Гб! Файлы перекидывать можно, но после заполнения раздела наполовину, невозможно создавать новые папки, просто файлы перекачивать можно. На телефоне всё работает.
fdisk устройство не видит.

Поэтому два вопроса:
1) Чем ещё можно отформатировать флешку, чтобы система видела весь раздел.
2) Чем можно перекидывать файлы или что ещё поставить, чтобы можно было перекидывать файлы и не было таких ошибок?
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
xf∞, флэшки бывают разные, в том числе и те, которые врут по поводу реального размера. Поэтому, если флэшка SD, для форматирования желательно использовать официальную утилиту SDFormatter, которая позволяет форматировать в реальный размер (в мануале есть описание опций). После правильного форматирования желательно проверить с помощью H2testw. Должен быть виден реальный размер и станет понятна работоспособность. Но это всё проги для Винды, как такое сделать в Ubuntu, я подсказать не могу.
Вот тут нашёл рецепт для Linux. Может, поможет.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 00:24:25 от Tear »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Я подозреваю, что это именно 1-й случай.
Если в fdisk создать новую таблицу, создать раздел на весь диск, сохранить, выйти и снова
запустить fdisk, то сколько байтов на диске она покажет?
Если их будет на 32GB, то я думаю, что столько и есть.
Пётр.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Tear, спасибо за поддержку.
На самом деле решение оказалось очень простым!

Флешку 32Гб я вставлял в телефон, который подключается к компьютеру в режиме накопителя, а флешку 64Гб, вставлял в картридер. Этому картридеру лет 6 уже. Я ещё удивлялся, почему по умолчанию форматируется в fat w95, а не в fat 32 bit(это в дисковой утилите).
Когда сделал всё наоборот: в картридер 32Гб, в телефон 64Гб, то всё заработало и система сразу же всё увидела и нет никаких проблем.

Так что ограничение было железное, Ubuntu ни при чём. :)
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.