Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Grub2, два жёстких диска, настройка.  (Прочитано 1836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Grub2, два жёстких диска, настройка.
« : 08 Августа 2020, 14:56:42 »
Моя система
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В самом ноутбуке подключен диск с Windows 10. Через usb подключен диск с Ubuntu.
Необходимо изменить настройки загрузчика Grub2 (время ожидания).
Настраивал по инструкции, https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.1425 не помогло, хотя конфигурационный файл настроен как мне требуется.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Догадываюсь, что есть другой файл конфигурации. Где бы он мог быть и как настраивать загрузчик при такой как у меня конфигурации оборудования?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #1 : 08 Августа 2020, 15:22:04 »
Цитировать
Догадываюсь...
Верно догадываешься. Есть такой файл, он всегда на своем месте. И место это зависит не столько от конфигурации, а от того куда поставили загрузчик.
Тут тебе другая инструкция.

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #2 : 08 Августа 2020, 15:51:36 »
Спасибо за подсказку.
У меня решение оказалось таким:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 16:20:29 от d.i.m.a »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #3 : 08 Августа 2020, 16:02:39 »
Врешь. Это в /etc/default/grub.d.

Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #4 : 08 Августа 2020, 16:22:15 »
С этим будет легче.
https://help.ubuntu.ru/wiki/grub_customizer

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #5 : 08 Августа 2020, 16:30:22 »
И Вам спасибо за совет, я пробовал это решение и в данном случае Grub-Customizer не будет работать так как программа использует настройки из /etc/default/grub
А загрузчик (в моём случае) использует файл с настройками из /boot/grub/grub.cfg
p.s. хотя может и Grub-Customizer можно научить использовать файл настроек который находится не по умолчанию, но это уже тема для другого разговора.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #6 : 08 Августа 2020, 17:35:27 »
Цитировать
У меня решение оказалось таким
Решение верное, но недолговечное. Первое-же обновление ядра сломает это решение, а может и раньше.
Цитировать
загрузчик (в моём случае) использует файл с настройками из /boot/grub/grub.cfg
Загрузчик всегда использует этот файл. Это и есть файл конфига груба по-умолчанию. Вопрос в том, что, как, и когда в него попадает.

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #7 : 08 Августа 2020, 21:23:54 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
[/spoiler]
Было бы интересным узнать долговечное решение.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я когда искал мне google предлагал в нескольких местах искать в зависимости от дистрибутива (что помогло). По этому не факт и по этому Grub-Customizer не помогает с ходу так как по "академически" считает, что настройки хранятся в /etc

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #8 : 09 Августа 2020, 01:12:51 »
В самом ноутбуке подключен диск с Windows 10
Приткнул-бы сюда-же Ubuntu рядом с виндой и не парился. Не обязательно тогда таскать винт юэсбишный с собой.

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #9 : 09 Августа 2020, 03:54:57 »
В самом ноутбуке подключен диск с Windows 10
Приткнул-бы сюда-же Ubuntu рядом с виндой и не парился. Не обязательно тогда таскать винт юэсбишный с собой.
Как раз вариант для того, что бы "париться" и что важнее такой вариант так же потребует настройки загрузчика, а google посоветует править /etc/default/grub, что не приведёт к желаемому.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #10 : 09 Августа 2020, 05:57:18 »
Цитировать
Было бы интересным узнать долговечное решение
Я тебе уже давал ссылку. Вот ещё. Там куда больше, чем просто про таймаут.
Кстати, в каждом подменю может быть свой таймаут.

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #11 : 09 Августа 2020, 13:56:33 »
Цитировать
Было бы интересным узнать долговечное решение
Я тебе уже давал ссылку. Вот ещё. Там куда больше, чем просто про таймаут.
Кстати, в каждом подменю может быть свой таймаут.
Скажем так, для человека который ни разу не имел дело с Grub2 твои объяснения несколько туманны.
Вот, что я бы посоветовал совсем новичку который в первый раз видит Linux и хочет изменить время ожидания меню Grub2
Внимание, действия могут потребовать прав суперпользователя
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кому интересно разбираться почему так.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
p.s. можно конечно заняться более тонкой настройкой загрузчика, что бы он каждое меню отображал по разному, но это уже работа не user friendly, а уровень администратора и потребует знания Bash scripts (и автор топика такой задачи перед собой не ставит).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #12 : 09 Августа 2020, 14:56:07 »
"Все мы падали в первый раз."
Цитировать
Поправьте меня если я не прав.
Пару раз я тебя уже поправил, но ты продолжаешь спотыкаться на том-же месте. Хуже, что других пытаешься вести в это болото.
Цитировать
советует изменять /etc/default/grub, что логично, но почему то не работает, возможно это мой частный случай
Верно. Случай довольно-таки частный. Если посмотришь дальше по коду, то таймаут переопределяется в нескольких местах.
Цитировать
по этому для изменения время ожидания необходимо править /etc/grub.d/00_header
Ненамного лучше, чем правка /etc/default/grub. И плохо, потому, что правишь системный скрипт. В случае обновления пакета, может быть перезаписан.
Если вдуматься в смысл этого места кода, то поймешь, что это частный вариант, срабатывающий при "неудачной загрузке".
Далее возможен еще не один частный вариант. Например, 30_os-prober переопределяет, если установлено больше одной системы.
И наконец доходим до 40_custom. Этот файл и существует как-раз для внесения изменений пользователя. Не зря он последний. Эти установки уже никто не переопределит.
Именно это все рассказано и показано на примерах в первой ссылке, что я тебе привел.
Довольно недавно появился 41_custom. Код из этого скрипта ищет файл custom.cfg и если находит, то этот файл будет применен в качестве конфига груба.
Т.е. можешь создать этот файл и вносить в него все свои установки-настройки и вообще больше не увидишь меню, "сгенерированного автоматикой".

Оффлайн d.i.m.a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #13 : 09 Августа 2020, 16:42:36 »
"Все мы падали в первый раз."
Цитировать
Поправьте меня если я не прав.
Пару раз я тебя уже поправил, но ты продолжаешь спотыкаться на том-же месте. Хуже, что других пытаешься вести в это болото.
Цитировать
советует изменять /etc/default/grub, что логично, но почему то не работает, возможно это мой частный случай
Верно. Случай довольно-таки частный. Если посмотришь дальше по коду, то таймаут переопределяется в нескольких местах.
Цитировать
по этому для изменения время ожидания необходимо править /etc/grub.d/00_header
Ненамного лучше, чем правка /etc/default/grub. И плохо, потому, что правишь системный скрипт. В случае обновления пакета, может быть перезаписан.
Если вдуматься в смысл этого места кода, то поймешь, что это частный вариант, срабатывающий при "неудачной загрузке".
Далее возможен еще не один частный вариант. Например, 30_os-prober переопределяет, если установлено больше одной системы.
И наконец доходим до 40_custom. Этот файл и существует как-раз для внесения изменений пользователя. Не зря он последний. Эти установки уже никто не переопределит.
Именно это все рассказано и показано на примерах в первой ссылке, что я тебе привел.
Довольно недавно появился 41_custom. Код из этого скрипта ищет файл custom.cfg и если находит, то этот файл будет применен в качестве конфига груба.
Т.е. можешь создать этот файл и вносить в него все свои установки-настройки и вообще больше не увидишь меню, "сгенерированного автоматикой".
Ещё раз тебе объясняю, ты очень сумбурно пишешь. Ты ссылку дал на решение, но там нет указаний на то где находится файл 40_custom, по этот мне самому приходится выяснять, что где лежит и т.д и т.п, крч. медвежью услугу предлагаешь, что не есть хорошо.
Моё решение рабочее на уровне "чайник". Да после обновлений настройки могут слететь, но даже в Debian после обновлений приходится делать dpkg-reconfigure locales, главное где нибудь записать как это делать и ни чего люди живут.
Ещё раз прошу тебя спуститься с небес на землю, не все работают сисадминами и проходят курс LPI Linux Essentials, я вот думаю если бы ты своему начальнику нубу, на его просьбу в чате сделать загрузку быстрее, предложил ему самому написать bash скрипт ты бы без работы остался.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6729
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Grub2, два жёстких диска, настройка.
« Ответ #14 : 09 Августа 2020, 17:01:50 »
посоветует править /etc/default/grub, что не приведёт к желаемому.
Всё правильно. Это настраивается именно в /etc/default/grub, а вы костыли выдумали.

GRUB_TIMEOUT_STYLE="hidden"
GRUB_TIMEOUT="3"
Менюшка не показывается, черный экран на 3 секунды. В это время нужно нажать Esc или Shift.

Приведите к виду
Код: (txt) [Выделить]
GRUB_TIMEOUT_STYLE="menu"
GRUB_TIMEOUT="3"
выполните
Код: (bash) [Выделить]
sudo update-grubи всё заработает
« Последнее редактирование: 09 Августа 2020, 17:08:23 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.