Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пытался прикрутить кодеки и всё сломал!  (Прочитано 417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jimaltair

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте друзья! Я только в самом начали пути освоения данной системы, поэтому прошу сильно не пинать=)
Думаю, как и большинство, я столкнулся с проблемой отсутствия нужных кодеков. Бездонный интернет сразу же выдал решение:

sudo apt install ubuntu-restricted-extras

Сказано-сделано. появляется вопрос "объём дискового пространства возрастёт...", нажимаю Д
и тут уже идет не по плану - "вставьте диск с меткой (или что-то в таком духе) "далее название моей загрузочной флешки" в устройство cdrom и нажмите ввод"
вставляю в нужное отверстие, нажимаю... хренушки
ещё немного мучаю интернет запросами... вот же и решение!

Корни проблемы в том, что при установке ОС не возможно отказаться от сканирования установочного диска и записи ссылки на локальный CD-ROM  в списке репозитарий.
Для того, что бы отучить систему искать пакеты в репозитарии на диске, открываем на редактирование файл  /etc/apt/sources.list
Удаляем строку, указывающую на локальный CD-ROM, оставляем только  указатели на сетевые репозитарии.

Я всё чётко выполняю! Видно что советуют опытные товарищи, они не могут ошибаться=)
Думаю - ну теперь то всё заиграет... щас, разогнался!
При следующем запуске команды sudo apt install ubuntu-restricted-extras получаю:


https://ibb.co/KsfdHmw

Дальше я решил своими кривыми руками ничего не трогать и спросить совета

ps. Ubuntu 20.04 LTS
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 23:04:16 от jimaltair »

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Пытался прикрутить кодеки и всё сломал!
« Ответ #1 : 03 Ноября 2020, 23:27:02 »
У вас на скриншоте написано, что файл /var/lib/dpkg/lock используется процессом с PID 7143. Утилита apt проверяет, что бы этот файл "свободен", что бы два или более процесс не вносили изменения в базу пакетов.

Узнать PID процесса, который открыл файл можно командой.
Код: (bash) [Выделить]
sudo lsof /var/lib/dpkg/lock
А потом попробуйте послать сигнал завершения этому процессу
Код: (bash) [Выделить]
sudo kill PIDвместо PID укажите pid который получили командой lsof.

Оффлайн jimaltair

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пытался прикрутить кодеки и всё сломал!
« Ответ #2 : 03 Ноября 2020, 23:45:21 »
Я так понимаю, я несколько раз запустил один и тот же процесс - видимо это и была установка кодеков (я нажимал на крестик, а не через exit). После перезагрузки всё заработало - в том числе и кодеки встали как нужно.

В любом случае спасибо за ответ! Постараюсь поменьше лезть во все процессы, пока не изучу систему лучше=)

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.