Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Статистика по данным на винте. Терсются Гигабайты.  (Прочитано 1951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Есть винт номиналом в 200 гиг. Разбит в один раздел ext3. На винте есть куча данных.
df -h показывает следующую картину:

FilesystemSizeUsedAvail Use% Mounted on
/dev/hdb1184G 150G 25G 86% /mnt/bigflash

То есть проблема в том, что
а) не совпадает общий размер (184G) с номиналом (200G)
б) Если к Использованному пространству (150G) прибавить Доступное (25G), то 184 никак не получается.

Дополнительно на винте обнаружилось 2 бедблока (сто с использовал defrag, он мне и показал). Но блоки на разделе стандартные, наверное по 4кб, так что 2 бока больше несколких килобайт ну никак не занимают.
Defrag перераспределил данные, так что фрагментация с 8.3% сошла до 1.8%. Я думал, потерснное место фрагментацией определслось, но нет...

Еще была мысль что mkfs при разбивке раздела отобрал 15 гиг под резерв, но внимательное чтение мана показало что в резерв уходит 5% раздела (то есть от 200Гб это получится 10Гб), да и то при свном указании сделать этот резерв, а винт с разбивал ручками и ничего такого не указывал.

Вывод. Потерсно куда-то 16 гигабайт на общем размере. Потерсно еще 10 гигабайт при сложении Used+Avail.
Кто знает в чем проблема, откуда цифры, как и чем правильно считать, чем правильно посмотреть бедблоки и тп.

Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн A2K

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
а) не совпадает общий размер (184G) с номиналом (200G)
сто нормально, файловас система занимает некоторую часть винта
б) Если к Использованному пространству (150G) прибавить Доступное (25G), то 184 никак не получается.
тоже всегда обращал на это внимание. Винт у меня полностью невредимый. Не знаю в чем проблема.
Gentoo.

Оффлайн zhentos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, 184 гб это реальный объем диска определяемый ОС (любой кстати), а 200 гб это PR-ход производителей винчестеров (200 гб это округление в десятичной системе счисления). Также как и не бывает винтов 80 гб, реальный объем которых ~74 гб.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 00:16:41 от zhentos »

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
хм.
сто РЕНЛЬНЫЙ ОБЪЕМ?, или место, которое доступно для оперирования с данными, после разбивки и отжирания части общей ёмкости на резерв? Но это еще ладно.

А вот вторас цифра..  ::)

Кстати, на счет PR. На винтах наисано. сколько у них там емкость. Не в мегабайтах написано, а в гигабайтах, все нормально пишут. Не 184, а 200. Кром того, ведь на винте есть всякие цилиндры, головки, дорожки... по ним тоже можно посчитать реальное пространство, если знаешь конечно как.. но с не знаю :).
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006, 00:17:51 от afon »
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн zhentos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Это такой маркетинговый ход, что производители дисков считают, 1КБ = 1000 байт. То есть, в десятичной системе. И далее домножается на 1000 для получения мегабайтов, гигабайтов, терабайтов...

А компьютер работает в двоичной системе счисления, то 2 (основание системы счисления) в 10й степени = 1024. Очень похоже на 1000. Но не 1000 на самом деле. Система же пересчитывает размер диска, исходя из правильного значения 1024 байт в килобайте.
Таким образом, реальный объём винчестера, промаркированного на 750 ГБ составляет 750 000 000 000 байт.

750 000 000 000 / 1024 (объём, КБ) / 1024 (объём, МБ) / 1024 (объём, ГБ) = 698, 49 ГБ ! Реальная потеря на маркетинговую ложь - 51,508 ГБ !

Вот кстати пример из жизни Western Digital на эту тему:
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 00:21:29 от zhentos »

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Кстати ті прав/ Я только что запустил cfdisk и он мне показал размер в байтах моего двухсотгигового диска - 200049647616 bytes, 200.0 GB/ Я тут же догадался и посчитавл для 1Мб=1000кб и тп/ :) Теперь все ясно/

Осталась одна проблема с подсчетом Исп+Своб=Всего/

А новость веселас; посмеслсс спасибо :)
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Тока к сожалению это не маркетинговый ход, а просто напросто правильное использование модификаторов типа кило-, мега- и гига-. Сии модификаторы определены для десстичной системы отсчёта. После того как было много нареканий по этому поводу для компьютерных терминов сделали спец. приставки типа Ki (а лс кило- + информацилнный), Mi, Gi.

Оффлайн zhentos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Цитировать
Осталась одна проблема с подсчетом Исп+Своб=Всего/
Ну, а это наверно и есть служебная информация файловой системы. Для примера, создав новый раздел ext3, увидишь, что часть свободного пространства уже используется.

Кстати у df есть ключ -si (-H), с ним df "использует официальные SI единицы измерения (где для расчётов используется 1000 вместо 1024 и, таким образом, Mб это 1000000, а не 1048576)"
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 00:14:41 от zhentos »

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
тема журнала файловой системы таки не раскрыта... ::)
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Теперь почти все ясно.
ext3 веростно использует под себя место на винте и о нем нигде не указывает.
А вот xfs похоже все правильно cчитает.

df -H:
ext3 раздел:  /dev/hdb1             197G    57G   131G
xfs раздел   : /dev/hdd1             300G   109G   192G
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн afon

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
2Goren, журнал 30 мегабайт. Никак не гигабайты.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.