Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не удаётся отформатировать старый hdd с системой.  (Прочитано 2376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artfok

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Ситуация такая-на hdd стояла Ubuntu 14.04,прикупил новый ssd поставил систему(ту же Ubuntu)на ssd,все работает,но вот отформатировать hdd что то не даёт,хочу использовать его как файлохранилище,как мне форматнуть hdd с системой на нем?

| toZen |

  • Гость
artfok, как пытаетесь форматировать? Чем? Какие ошибки? Как примонтирован диск? Kуда? C какими правами? Больше информации пож-ста.

Оффлайн artfok

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Сейчас всего описать не могу,так как на работе,позже,но чтобы посмотреть что там в папках этого hdd нужно заходить код рутом,правой кнопкой мыши кликаю,пункт удалить неактивен,тоесть могу только смотреть,копировать,а удалить фигушки.Решил фрагментнуть,не даёт,приду домой все подробно опишу,что какая ошибка выскакивает и т д

Пользователь решил продолжить мысль 28 Декабря 2015, 02:57:44:
Форматировать пытался dparted и прогой Диски(та которая стандартная в системе
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 02:57:44 от artfok »

Оффлайн rpg-terminal

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ICQ:44-88-97
    • Просмотр профиля
Сейчас всего описать не могу,так как на работе,позже,но чтобы посмотреть что там в папках этого hdd нужно заходить код рутом,правой кнопкой мыши кликаю,пункт удалить неактивен,тоесть могу только смотреть,копировать,а удалить фигушки.Решил фрагментнуть,не даёт,приду домой все подробно опишу,что какая ошибка выскакивает и т д

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Декабрь 2015, 03:57:44[/time]:
Форматировать пытался dparted и прогой Диски(та которая стандартная в системе

sudo gparted
Ubuntu 14.04 32x - LapTop ASUS x51rl Celeron 1.86GHz 1.8ГБ ОЗУ Radeon x1100 128mb
Ubuntu 14.04 64x - LapTop Samsung Intel core i3 4ГБ ОЗУ Nvidia 520M

| toZen |

  • Гость
artfok, как вариант, а тем более Вы говорите, что диск старый - на диске появились ошибки в виде битых секторов и он изначально уже монтируется системой в режиме read only.
Дайте в терминале:
mountи проверьте параметры монтирования проблемного диска.
Если в отчёте увидите упоминание <ro> в списке параметров монтирования, то можно попробовать его перемонтировать:
sudo mount -o remount,rw /path/to/mount/pointНо, я бы в таком случае для начала проверил диск на ошибки  с помощью fsck.

###  UPD ###
Не забудьте также посмотреть как прописано монтирование диска в /etc/fstab. 

Оффлайн artfok

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Все до безобразия просто оказалось:-) код sudo запустил gparted и все форматнулось,но тут возникла другая проблема:-) пользуюсь убунтой не так давно:-) и вот после форматирования у меня из этого старого 80 гигабайтного hdd получилось два:-) один размером 74 другой 6 ГБ(от свапа стоявшей когда то системы)ну никак не могу с помощью этого gparted объеденить 74 и 6 ГБ эти два куска в программе только можно уменьшить а объеденить никак!и отмонтировал и уделял разметку,что толькотне делал,не могу склеить!как это осуществить?

| toZen |

  • Гость
Цитата: artfok
Под sudo запустил gparted и все форматнулось...
Ну, знаете ли...
Я даже и подумать не мог, что кто-то может умудриться запускать gparted нe под sudo.
Цитата: artfok
никак не могу с помощью этого gparted объеденить 74 и 6 ГБ...как это осуществить?
Отмонтируйте разделы.
Пересоздайте таблицу разделов через gparted.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
но тут возникла другая проблема:-) пользуюсь убунтой не так давно:-) и вот после форматирования у меня из этого старого 80 гигабайтного hdd получилось два:-) один размером 74 другой 6 ГБ(от свапа стоявшей когда то системы)ну никак не могу с помощью этого gparted объеденить 74 и 6 ГБ эти два куска в программе только можно уменьшить а объеденить никак!и отмонтировал и уделял разметку,что толькотне делал,не могу склеить!как это осуществить?
Объединить разделы нельзя. Можно удалить один из разделов (лучше тот, что поменьше - своп), а потом второй расширить на все пространство. Либо удалить оба и вместо них создать один.

Оффлайн artfok

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Фух!получилось только когда загрузился с live cd,все объеденил:-) но тут опять проблема вылезла!:-) поставил variety а оно на может ничего записывать на hdd,только под рутом можно,блин!ничего не пойму,как все недружелюбно ёлки палки!

Пользователь решил продолжить мысль 29 Декабря 2015, 00:58:47:
Кто ж мог подумать что простейшая операция потребует таких усилий!что мне делать!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 00:58:47 от artfok »

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Это не неприятности. Это стандартное поведение, чтобы Вася Пупкин, проходя мимо компьютера "случайно" не удалил документы бухгалтерии за последние 3 года.
Почитайте про права доступа (chmod, chown).
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Оффлайн artfok

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Так, с помощью chmod и команды в которой были 777:-) можно записывать на диск,но в свойствах диска все равно пишет что я не являюсь владельцем:-)

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Декабрь 2015, 05:57:22[/time]:
А!все,разобрался,я ж не код крутом:-)

Пользователь решил продолжить мысль 29 Декабря 2015, 04:58:04:
Всем спасибо что помогли:-)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 04:58:04 от artfok »

| toZen |

  • Гость
...я ж не код крутом:-)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн artfok

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
глюк,нажимаю п выскакивает к:-)

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.