Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Gwenview увеличивает размер картинки после коментирования  (Прочитано 56456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntuUser1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Приветствую. Пожалуйста помогите.

Начиная с KDE Gear 23.04 Spectacle получил возможность коментирования скриншотов (добавление стрелок, текста и т.д.). Gwenwiew тоже обзавёлся такой возможностью. «Редактор» принципиально похож на «редактор» Spectacle, но несколько навороченнее (см.скриншот).

Проблема в том, что после процедуры коментирования (даже, если точку добавил) Gwenview сильно увеличивает разрешение. Например, файл 3840х2160 он увеличивает до 5760х3240. Если после этот новоиспечённый файл уменьшить до исходного размера, детализация заметно ухудшается. Повторное коментирование этого же файла не приводит к увеличению размера. Настроек «редактора» Gwenview я не нашёл, испробовал разные комбинации разрешений, форматов картинок - результат един.
Не знаю баг это или фича. Или я дурак?

Gwenview 23.04.3 (последний доступный).
KDE Plasma 5.27.5.



Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2023, 18:54:03 от UbuntuUser1988 »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
KDE Gear? А Ubuntu тут при чём?.

... переезжаем в РоВ



Цитата:  Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел «Разговоры обо всем».


Оффлайн UbuntuUser1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
KDE Gear? А Ubuntu тут при чём?.

Здравствуйте. KDE Gear — это набор приложений, созданных сообществом KDE. В частности многие (Gwenview, Muon, Okular, Kate) по умолчанию установлены в Kubuntu как составная часть KDE Plasma. Ранее набор назывался KDE Apps и KDE Applications. Я упомянул KDE Gear в качестве плавного вступления. Мой вопрос про Gwenview - официальное приложение официального набора официального же дистрибутива семейства Ubuntu :) Прошу вернуть вопрос в исходную ветку.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2023, 09:54:12 от UbuntuUser1988 »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2623
    • Просмотр профиля
Подозреваю что это не gwenview виноват а программа скриншотов оптимизируе изображение при помощи метаданных под размер экрана.
Потому как просто на изображениях это никак не проявляется, и на скринах сделанных при помощи другой программы тоже.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн UbuntuUser1988

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
не gwenview виноват а программа скриншотов оптимизируе изображение

Не уверен, что понял вас.
Предполагаю, что у Spectacle (скриншотер) и инструмента аннтотции Gwenview одна кодовая база, просто у Gwenview опций побольше. Разрешение моего монитора 3840х2160 (4К). Почитав багтрекер Gwenview, сейчас я склоняюсь к тому, что это баг потому что:
1. Функция аннотации относительно свежая;
2. Один чувак описывает баг: после аннотации удаляются все прозрачные области на картинке.
Попробую отправить описание бага и, думаю, остаётся только ждать исправлений.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
KDE Gear — это набор приложений...
- ну и замечательно!
   ... а дистрибутив то у тебя какой?!
      ... что в выхлоп пишут команды /etc/os-release, cat /etc/issue и lsb_release -a?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.