Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Решено: не монтируется iPod  (Прочитано 1608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robbyy

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Решено: не монтируется iPod
« : 28 Января 2009, 09:58:49 »
Предыстория:
Есть у меня iPod Classic 80Gb и был он отфарматирован на винде под FAT и в качестве внешнего диска отлично монтировался самопроизвольно при подключении соответственно на винде на маке и на моем рабочем компе с Ubuntu 8.10
Было у меня желание его отформатировать на маке(это мой домашний комп) чтоб можно было синхронизироваться, еще привлекало что HFS позволяет писать более объемные файлики, чем FAT, но останавливало то что HFS никто кроме маков не понимает, а кому нужен внешний диск, который можно подключить только к одному компу. Но вот я где-то услышал что Ubuntu может работать с HFS, а поскольку на винду мне наплевать, решил попробовать и восстановил ipod на маке.

Вот теперь суть проблемы!!!!!!!
(за длинную предысторию прошу прощения, просто написал ее чтоб не возникали вопросы типа: зачем ты "нехороший человек" все это вытворял что тебе спокойно не жилось)
iPod-HFS при подключении к Ubuntu определялся как внешний диск, монтировался в /media/.. и открывался но только для чтения. Пробовал скопировать с него данные - легко! Если посмотреть его свойства\права владельцем и единственным пользователем указан некий "99" и менять в них ничего невозможно.
Я стал копаться на форумах и спрашивать всякие решения, установил кучу пакетов в Synaptic по поиску HFS - безрезультатно.
Напоследок я сделал вот что: если кликнуть свойства смонтированного ipoda там на одной вкладке есть доп.параметры и поля для ввода точки монтирования и файловой системы я там ввел что-то типа /media/ipod hfs
После этого вылетела ошибка и устройство перестало монтироваться автоматически, при этом откатиться от своих изменений я не смог потому что свойства открываются только у смонтированного устройста, а в какой файлик прописались эти свойства (чтоб поправить руками) я не знаю.

Я испугался и обратно сделал FAT на устройстве, но автомонтирование не восстановилось при включении мне показывает что есть Устройство USB и выдает сообщение:
Цитировать
Не удалось подключить том IPOD
Сведения: mount_point cannot contain the following
characters: newline, G_DIR_SEPARATOR (usually\)
При этом руками смонтировать его можно
sudo mount -t vfat -o utf8 /dev/sdb1 /mnt/diskно так он доступен только руту

Подозреваю что копать надо в сторону файла /etc/fstab или подобных, но что конкретно прописать не знаю
Как вернуть автомонтирование? (другие устройства монтируются нормально, любые флэшки сами определяются)
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 14:39:15 от Robbyy »

Оффлайн ShPioN

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: не монтируется iPod
« Ответ #1 : 28 Января 2009, 10:24:08 »
в точке монтирования нельзя ставить пробелы, вот где зарылась проблема. я тоже аналогично не знаю где хранится эта запись, скорее всего в /etc/fstab(скиньте сюда содержимое)

Оффлайн Robbyy

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: не монтируется iPod
« Ответ #2 : 28 Января 2009, 10:42:16 »
вот fatab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# /dev/sda5
UUID=243be2ea-7ddb-4ae0-8c93-993aa2c77117 /               ext3    relatime,errors=remount-ro 0       1
# /dev/sda7
UUID=54789077-a615-40ef-a320-0e93778c2474 /home           ext3    relatime        0       2
# /dev/sda6
UUID=f4fa583a-5daf-11dd-a0d7-59afa8d3ca98 none            swap    sw              0       0
/dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0       0

а вот mtab
/dev/sda5 / ext3 rw,relatime,errors=remount-ro 0 0
tmpfs /lib/init/rw tmpfs rw,nosuid,mode=0755 0 0
/proc /proc proc rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
sysfs /sys sysfs rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
varrun /var/run tmpfs rw,nosuid,mode=0755 0 0
varlock /var/lock tmpfs rw,noexec,nosuid,nodev,mode=1777 0 0
udev /dev tmpfs rw,mode=0755 0 0
tmpfs /dev/shm tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0
devpts /dev/pts devpts rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=620 0 0
fusectl /sys/fs/fuse/connections fusectl rw 0 0
lrm /lib/modules/2.6.27-9-generic/volatile tmpfs rw,mode=755 0 0
/dev/sda7 /home ext3 rw,relatime 0 0
securityfs /sys/kernel/security securityfs rw 0 0
none /proc/fs/vmblock/mountPoint vmblock rw 0 0
binfmt_misc /proc/sys/fs/binfmt_misc binfmt_misc rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
gvfs-fuse-daemon /home/dlitvinov/.gvfs fuse.gvfs-fuse-daemon rw,nosuid,nodev,user=dlitvinov 0 0

Оффлайн Robbyy

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Решено: не монтируется iPod
« Ответ #3 : 28 Января 2009, 14:43:48 »
Докопался сам... :D
Смонтировал его вручную, в ~/ipod
На рабочем столе появился значок смонтированного айпода
кликнул его свойства и на вкладке Drive убрал ту писанину которую сам же и написал перед тем как все заломалось
после этого руками отмонтировал его, а при следующем подключении уже произошел automount!!!!

Сам сломал, сам починил
Может кому-нибудь эта история поможет....

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.