Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сборка linux с 0 и несколько общих вопросов к админам.  (Прочитано 1112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QuibinG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • 22.04
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте.
Хотелось бы задать несколько вопросов.

1. Есть чистый сервер. Только железо, и ничего более. Хочу собрать на нём линуху. Может ли кто подкинуть инфу, как с нуля скомпилировать ядро, вшить дрова и etc (Может выражаюсь некорректно, так как никогда этим не занимался.) Поиск по гуглу выдавал лишь маны по пересборке ядра в готовых дистрах, а мне хотелось бы собрать своё. Тоесть на голом железе собрать ядро, самбу, иксы etc. ССылки на маны, советы, или же подобное, буду токо рад.

2. Можно ли использовать линуху как, телефон. Тоесть имея встроенный модем, и подключение к местной телефонной линии, можно ли звонить через компьютер. Проверял на винде, работоспособность модема с вента факсом. Всё пучком. Вообщем думаю с этим всё понятно.

3. Насколько функционален  PDC на линухе, лучше ли чем на винде. Как устроена групповая политика, и иже подобные фишки.

4. Насколько гибкая машуртизация в линухе. Как можно поднять прокси на линухе (Опять же гугл (или я) тупанул, и не дал чётких ссылок на нормальные маны по этой теме)

Прошу отвечать по теме.
Спасибо.

- -


Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
По поводу п.1 - не стоит. Ставь подходящий дистрибутив и если надо пересобирай его отдельные компоненты (ядро etc). С 0 собирать - изврат.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
ИМХО - даже пересобирать ядро под себя нет смысла. Выигрыш в производительности ничтожный (если вообше будет) а вот проблем с совместимостью и обновлением - хлебнете полной ложкой.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Смотря какой дистрибутив))) Ядро иногда полезно пересобирать, хотя скорей из спортивного интереса.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 20.