Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Double Commander  (Прочитано 571415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Double Commander
« : 25 Января 2008, 14:26:50 »

Файловый менеджер Double Commander

Double Commander это кроссплатформенный двупанельный файловый менеджер. Распространяется под лицензией GPL 2. Является преемником файлового менеджера Seksi Commander.
Целью данного проекта является создание файлового менеджера аналогичного по функциональности Total Commander и совместимого с его плагинами.


Текущая версия Double Commander 0.9.6 beta от  01.09.2019



Репозиторий со сборками Double Commander 0.6.0 переехал на openSUSE Build Service. Инструкция по подключению. Старый репозиторий на launchpad (ppa:alexx2000/doublecmd-svn) надо отключить. При первом обновлении необходимо вручную переустановить DC через менеджер пакетов.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 17:27:53 от zg_nico »

Оффлайн burgui

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #1 : 25 Января 2008, 14:51:39 »
Можна задать вопрос а для чего изобретать велосипед. Есть Gnome-Commander, Konqueror и конечно мой любимый файл менеджер Midnight Commander этого хватит как на меня на 100%, в офисе первые два идут на ура.

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #2 : 25 Января 2008, 15:26:44 »
а у нашего лисапеда колеса шестиграные будут.

а если серьезно , то почему бы и нет ? =)
всегда найдется что-то лучше что-то хуже.

ДС в данном случае является кросплатформеным, под офтопом поддерживает плагины от ТС

я тоже в основном в лине юзаю МС, но иногда хочется мышкой поклацать =)
а так - Konqueror требует кде
а GC не прижился что-то у меня.

Оффлайн Frou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #3 : 25 Января 2008, 15:57:01 »
Можна задать вопрос а для чего изобретать велосипед. Есть Gnome-Commander, Konqueror и конечно мой любимый файл менеджер Midnight Commander этого хватит как на меня на 100%, в офисе первые два идут на ура.

А вот мне функционала Gnome Commander'a не хватает. Например, вкладки (обязательно!), настройка кодировки фтп, работа с архивами и др. Поэтому, такие проекты нужны!

За кросплатформенность программе плюс.
« Последнее редактирование: 25 Января 2008, 15:59:41 от Frou »

Оффлайн Melchior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #4 : 25 Января 2008, 20:40:12 »
у Gnome Commander сильно не хватает вкладок, гибности настройки TC, копирование одной панельки в другую через ctrl-стрелка, игнорирование подкатологов по Ctrl-B, и вообще он какой-то не торопливый сам по себе. Иногда долго тормозит при открытии папки с большим количеством файлов.

А к mc вообще так и не смог привыкнуть, не люблю белое на синем, сразу ДОС вспоминаю, да и вообще не оч удобно.

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #5 : 28 Января 2008, 16:24:30 »
вкладки уже есть, остально в виш лист добавил

Оффлайн burgui

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #6 : 29 Января 2008, 16:46:33 »
В винде постоянно пользовал Тотал и потом понял что я использую его максимум на 10%, у меня на работе где я админ всем поставил GnomeCommander все довольны, а половина вообще пользует Наутилус как файл-менеджер. Но если кто-то что-то создает от меня большой респект, поскольку сам еще ни одной проги не создал в жизни.

Оффлайн Melchior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #7 : 30 Января 2008, 21:52:26 »
ну не скажите, гном командер это лишь бледная копия. Я вообще не люблю наверчивать кучу всяких левых плагинов, но функциональность самого ТС с течением времени только осваиваю всё полнее :)

Так, продолжу виш-лист. ща я развернусь   :2funny:

- Прозрачная работа с архивами, в т.ч. iso. Cовместимость с плагинами ТС было бы вообще мегаштукой, хотя бы некоторыми. Я например очень часть испльзую ha.wcx для просмотра HA архивов, есть библиотека в таком формате. Собственно я вообще пока нигде в линуксе не видел нормальной работы с архивами.
- Подсчет размера всех папок по Alt-Shift-Enter и сортировка их по размеру. Очень помогает в очистке места.
- Правильный вьювер, с поддержкой изменения кодировок на лету (A,S кнопы и тд), гномовский вьювер какой-то очень кривой. На отображение видео/флеш/рендер-хтмл можно забить, а вот гибкая настройка текста + быстрая генерация картинки очень не помешает (можно еще прокрутку картинок колесиком забабахать, не знаю насколько это сложно, в тс не реализовано :) )
- Конечно кнопы для разных режимов отображения, в том числе быстрый просмотр в окне второй панели (ака Ctrl-Q в ТС)
- Нормальное контекстное меню на кнопке диска над панелью, ну например наутиловсовское или для win-версии меню Windows-эксплорера  по диску, со всеми сервисами.
- умение докаться в трей, возможность запускать только одну копию (иногда ТС умудряюсь так наплодить, пришлось включить эту фичу), копирование/перемещение сразу в другом окошке, и возможность спрятать и это окошко в трей, с иконкой где будут отображаться проценты.
- кнопа перезагрузить DC с правами рута и окошком ввода пароля. ну это наверно почти фантастика :) хм.. типа полисикит если тока.
- быстрый поиск просто по кнопке, без всяких Ctrl-Alt-буква или Alt-буква. По alt-буква можно поставить скажем выделение всех файлов начинающихся с неё, а ctrl-alt - соотвественно каталогов. Быстрое нажание сразу второй буквы не отпуская альт, добавляет её в фильтр выделения. Alt-12 выделяет всё начинающееся на двенадцать.
- поддержка дозакачки файла в т.ч. не только по фтп, а просто при копировании из папки в папку. Вдруг оборвалось или места не хватило.
- переход по Backspace на каталог вверх, я думаю уже стандартная вещь, ну так, вдруг забудут :)

и вообще вот тут много всякого вкусного, где можно идеи найти http://wincmd.ru/coolhints.php

А вы говорите Наутилус...

upd: про плагины к тс выше прочитал  :buck2:

upd: вот еще интересный менеджер http://tuxcmd.sourceforge.net/  очень шустрый и визуально приятный. Однако возможности настройки как то удручают, чаще использую гном-комм.
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 22:30:35 от Melchior »

Оффлайн Frou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #8 : 02 Февраля 2008, 16:30:56 »
Стоило бы сделать возможность убирать панели (инструментов, функц. клавиш, ком. строки) и добавить "любимые" папки.

Под виндой программа визуально подглючивает.

Оффлайн Attid

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #9 : 03 Февраля 2008, 22:47:17 »
Стоило бы сделать возможность убирать панели (инструментов, функц. клавиш, ком. строки) и добавить "любимые" папки.

Под виндой программа визуально подглючивает.

про интерфейс знаем, нечего офтоп юзать =)
настраиваемость, работаем на этим помаленьку.
что есть "любимые папки" ? хотлист по контрл+D есть . .

Оффлайн Alexx2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
    • Double Commander
Re: Double Commander
« Ответ #10 : 04 Февраля 2008, 11:22:07 »
Приветствую жителей данного форума!

Стоило бы сделать возможность убирать панели (инструментов, функц. клавиш, ком. строки)

Так все это уже есть меню Настройка->Параметры, вкладка Вид окна.



Оффлайн Frou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #11 : 07 Февраля 2008, 18:11:21 »
Пардон, видимо тестер из меня плохой (:

Заодно, просьба в виш лист добавить возможность паузовать копирование/перемещение на паузу. Редкая штучка, но очень полезная.

burgua

  • Гость
Re: Double Commander
« Ответ #12 : 07 Февраля 2008, 22:00:04 »
Melchior
Если хочешь аналог Total-a  -  то обрати внимание на krusader.
Это конечно KDE, но если нет религиозных проблем в этом плане
и машина не совсем старая  - то  ИМХО достойный представитель
файловых менеджеров.

Оффлайн Melchior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #13 : 08 Февраля 2008, 01:42:07 »
Религиозных проблем нет, однако KDEшный и вообще qt софт сильно не нравится визуально, хотя и приходится использовать за неимением удобных аналогов smplayer, opera и skype. Но они всё ж не кде.

Но спасибо за совет, недовольство кубунтой для меня в основном заключалось в кошмарной софтине Dolphin.
Попробовал, однако krusader работает гораздо шустрее гном-коммандера, что не может не радовать.

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: Double Commander
« Ответ #14 : 08 Февраля 2008, 23:42:36 »
Цитировать
днако KDEшный и вообще qt софт сильно не нравится визуально
Попробуй тему qtcurve - для KDE и Gnome - сильно помогает в плане унификации внешнего вида.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21.