Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Возрождение Remastersys - программы создания своей сборки Linux  (Прочитано 125195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romashkiartek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Привет
Установил Remastersys 4 на KDE Neon (20.04). Установил ubiquity-slideshow-neon. В конце установки выдает следующее.. (см. фото)


Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщения полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а также список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Вложение удалено, изображение перезалито
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 11:31:15 от ALiEN175 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Графический интерфейс под Ubuntu 20.04 придется писать с нуля (процесс не быстрый)
Софтописатели никак не могут договорится, что-бы буквально в любой дистрибутив закладывать возможность создания "снимка" работающей системы в обычный исошник как это сделано в антикс и МХ. Что-бы пользователи перестали терять время на создание "своей" системы пробуя все эти Systemback, Remastersys, Refracta. И ничего отдельно изобретать не нужно было-бы. Выбрал дистрибутив, настроил из вживую полностью под себя и создал исошник "своей" системы. Далее устанавливай с него на хард, на полке будет лежать на флешке "своя" настроенная система.

Оффлайн x230

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Георгий Александрович
    • Просмотр профиля
romashkiartek, wasta-remastersys попробуй
i3-3210 / 4GB / VGA на борту / SSD 240ГБ / Artix (runit) / Kernel 5.10.*-lts / KDE 5.87.* / Plasma 5.23.* / Ungoogled-Chromium

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Хммм, какая классная штука, опробую на работе
А то сейчас вручную ставлю систему, потом обновляю, ставлю софт, ввожу в доме и пр, думал в свободное время разработать сервер для раскатки готовых образов))
Спасибо! :coolsmiley:

Оффлайн romashkiartek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
wasta-remastersys попробуй
тоже самое. я видел ваши сборки на других форумах и пробывал этот вариант

Оффлайн pashtet42

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
апну тему..
remastresys 3.5.
Задача: сделать образ ubuntu 18.04.3 LTS с моим набором софта и параметров.
Образ собирается нормально, при сборке ошибок нет. Инет во время сборки есть (нужен образ с EFI), но при попытке установить систему с него, ошибка:
ubiquity: mkdir: невозможно создать каталог "/target/var"
ubiquity: : Отказано в доступе

очень странно, что ошибается именно здесь (/target/var), потому что всё остальное, что ubiquity успел напихать в /target/*  - на месте...

и да, внешний вид самого инсталлятора отличается от того, который "из коробки" тем, что у меня есть только консоль с ходом установки, "картинок" нет. Последнее, предполагаю, из-за отсутствия ubiquity-slideshow-ubuntu и оно не критично (даже лучше), но почему его нет - это интересно

-----------------------
update
разобрался с двумя этими вопросами, но у меня появился третий.
Причина вышеуказанных проблем: несмотря на то, что при запуске процесса сборки образа, remastersys говорит нам, что он устанавливает ubiquity, он этого не делает... или делает, но что-то не то)))
поэтому, сначала нужно вручную установить ubiquity-frontend-gtk и (если хочется сборку с картинками при установке) ubiquity-slideshow-ubuntu, а только потом приступать к сборке образа. После этого сборка проходит без ошибок, а система из созданного образа устанавливается без проблем.

теперь вопрос, с которым я разбираюсь сейчас: несмотря на то, что я копирую настройки текущего пользователя для использования их по умолчанию, собираю образ через "dist", после того,  как система развернута из моего образа, пользователь получает "дефолтные" настройки (рабочий стол, настройки скринсейвера, группировка элементов в меню, ярлыки в "избранном" и т.п.), а не те, которые нужно...
 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2022, 10:58:22 от pashtet42 »

Оффлайн Soft35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Будет ли продолжение этой программы для Xubuntu - Ubuntu  22.04.1 ?

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.