Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: hdparm  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zipfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
hdparm
« : 14 Сентября 2009, 20:44:22 »
Я тут собственно захотел поближе ознакомится с hdparm, давно, как то, читал его ман на русском, но сейчас найти его в инете не могу, man конечно хорошо, но тут не хочется экспериментировать, можно жесткого лишиться  и хотелось бы именно про это на русском. Если кто знает где, или может написать буду благодарен.
А основной интересующий вопрос такое, как можно установить при загрузке остановку жесткого диска, с временем 30 минут.
Сразу поясню, что бы не было ответов  - "да это не нада, лучше для диска когда он крутится", у меня 4 жестких диска, когда у меня комп работает все время, практически не выключаясь, качает, и др, как правило ост 3 жестких мне не нужны, и именно для них мно и нужно при загрузке параметр (как я понял из мана)
hdparm /dev/sd* -S 241
но это не работает у меня в hdparm.conf
Цитировать
/dev/sdc{
dma = on
spindown_time = 240
}
dma = on
/dev/sdd{
spindown_time = 240
}
dma = on
/dev/sdb{
spindown_time = 240
}

буду очень признателен, за совет - как поставить таймаут на 30 мин

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: hdparm
« Ответ #1 : 15 Сентября 2009, 08:17:33 »
hdparm останавливает винт на короткое время (-Y), после чего он вновь заводится.
лучше использовать scsiadd -r.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=21533.15

Оффлайн Zipfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: hdparm
« Ответ #2 : 16 Сентября 2009, 17:58:22 »
ничего подобного, при конкретном вписании hdparm -S 241 он отключает жесткий, через пол часа, я так понял, в том случае, если к нему пол часа не обращаются.

У через пол часа они у меня вырубились, и включились тока утром, когда я к ним обратился, так что не надо

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 20.