Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не устанавливаются драйвера NVidia  (Прочитано 1359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Добрый день. Возникла проблема: имеется ноут с двумя видеокартами: дискретной 710gt и встройкой от Интел. Ubuntu 20.04 Стояли драйвера 390 из подключенного репозитория НВидиа и все было нормально. Потом в один прекрасный день изображение заартефачило и перезагрузка не помогала. Подумав на отвал GPU я переключился на встройку посредством NVidia Settings и продолжал пользоваться нубуком.На днях захотел попробовать снова переключиться на дискретку. Переключил, перезагрузил систему и черный экран с мигающей черточкой в верхнем левом углу. Через консоль снес нвидиа командой purge nvidia*, снова перезагрузил - рабочее окружение есть. Зашел через GUI в драйвера и попытался поставить рекомендуемый 340 (tested), но "ошибка при применении изменений". Мол, есть неразрешенные зависимости в лице lib32gcc-s1 (but it's not going to be installed) и libc6-i386 (the same). Попытался установить их через терминал, но gcc-s1 ссылается на второй, а второй уже установлен на 0.1 версию новее, чем требуется в зависимостях. Попытка удалить последний ни к чему не привела:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Устанавливал 390-е драйвера через терминал. Все устанавливалось, но после перезагрузки черный экран с мигающей черточкой. Манипуляции проводил как с подключенным репозиторием нвидиа, так и без; autoremove делал, апдейт тоже. Может есть среди здешних обитателей добрые люди, которые помогут мне "починить" сломанные зависимости и установить драйвер через GUI без переуставноки системы?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2021, 20:01:10 от UbuntuPROuser »

Оффлайн Soobrazitelnyy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #1 : 25 Июня 2021, 20:04:53 »
У Вас была версия 390, теперь пробуете 340. Не сильный "разбег" по версиям? Я так понимаю 340 версия создана ещё в 2014 году? Слишком старая, много зависимостей будет не хватать? Не хотите по данной ссылке найти например 375 или та же 390, но их много различных 390.xxxx (GeForce 700M series, GeForce GT710M)?

https://www.nvidia.com/en-us/geforce/drivers/

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4491
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #2 : 26 Июня 2021, 03:51:25 »
Стояли драйвера 390 из подключенного репозитория НВидиа...
... снес нвидиа командой purge nvidia*
  • что за репозиторий?
  • удалять установки из сторонних реп лучше командой sudo ppa-purge ppa:название/конкретного/стороннего/репозитория (удаляется всё, что было установлено из стороннего репозитория, даже если по зависимостям ставились, или менялись имеющееся в системе, какие-то "пропатченные" библиотеки, то команда меняет их на нормальные версии из штатных реп)
  • "починить" сломанные зависимости зачастую(но увы не всегда) удается командами sudo dpkg --configure -a и sudo apt install -f

Пользователь добавил сообщение 26 Июня 2021, 03:52:54:
Не хотите по данной ссылке найти например 375 или та же 390, но их много различных 390.xxxx (GeForce 700M series, GeForce GT710M)?

https://www.nvidia.com/en-us/geforce/drivers/
- как по мне, то совет не самый лучший...

Установка драйверов из офсайта чревата тем, что эти драйвера могут перестать работать после очередного обновления системы (после обновления ядра, так 100%), их придется сносить (причем удалять их нужно будет не стандартной командой purge nvidia*, а с помощью того же установочного пакета .RUN, в соответствии с инструкциями разработчика) и ставить заново ::)

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #3 : 26 Июня 2021, 09:24:30 »
Вас была версия 390, теперь пробуете 340. Не сильный "разбег" по версиям? Я так понимаю 340 версия создана ещё в 2014 году? Слишком старая, много зависимостей будет не хватать? Не хотите по данной ссылке найти например 375 или та же 390, но их много различных 390.xxxx (GeForce 700M series, GeForce GT710M)?
340-я версия значится в "драйверах", как рекомендуемая и протестированная и она, в принципе, нормально ставилась и работала. Пытался сейчас ее установить после того, как 390-я ( и более новые) после перезагрузки выдавали в системе черный экран с мигающей полосочкой - т.е. графическая оболочка не грузится. В первом сообщении я вроде все описал. 375-ые же драйвера терминал пишет, что не найдены.
что за репозиторий?
Добавлял командой sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
удалять установки из сторонних реп лучше командой sudo ppa-purge ppa:название/конкретного/стороннего/репозитория (удаляется всё, что было установлено из стороннего репозитория, даже если по зависимостям ставились, или менялись имеющееся в системе, какие-то "пропатченные" библиотеки, то команда меняет их на нормальные версии из штатных реп)
Буду знать, но я тогда, как типичные обыватели, сначала сломал, а потом пошел смотреть инструкцию).
"починить" сломанные зависимости зачастую(но увы не всегда) удается командами sudo dpkg --configure -a и sudo apt install -f
К сожалению, не помогло. Ошибка: pkgProblemResolver :: Resolve привел к появлению сломанных пакетов. Это может быть вызвано зафиксированными пакетами - вот такой итог при попытке удалить libc6

А можно ли увидеть причину, почему не грузится графическая оболочка после установки 390-й версии из терминала? Ведь раньше она хорошо работала и я ее не удалял. Спокойно переключался со встройки на дискертку и вот, после очередного раза на дискретку уже не смогло переключиться. Отвал чипа может вызывать такие проблемы?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2021, 09:30:00 от UbuntuPROuser »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4491
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #4 : 26 Июня 2021, 10:19:16 »
UbuntuPROuser, снова подключи репозиторий нвидиа, и затем выполни sudo ppa-purge ppa:graphics-drivers/ppa... и потом, если понадобится, тоsudo dpkg --configure -a && sudo apt install -f
- если не поможет, то пожалуй проще будет сохранить ценные данные на внешнем носителе и переустановить систему ::)

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #5 : 26 Июня 2021, 17:56:56 »
- если не поможет, то пожалуй проще будет сохранить ценные данные на внешнем носителе и переустановить систему
Не помогло... Есть ли способ переустановить систему и подхватить текущего пользователя, если /home смонтирована на отдельном разделе?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #6 : 26 Июня 2021, 18:02:53 »
В /home тоже могут быть ошибки, которые мешают работе системы, а ты притащишь их в новую.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #7 : 26 Июня 2021, 19:31:44 »
В /home тоже могут быть ошибки, которые мешают работе системы
могут, но врядли в хомяке прячутся дрова или что-то с ними связанное. ИМХО пусть попробует. Не поможет - тогда уж чистая установка, если ТС готов к такому развитию событий.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4491
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #8 : 26 Июня 2021, 20:12:19 »
Есть ли способ переустановить систему и подхватить текущего пользователя, если /home смонтирована на отдельном разделе?
Я уже давно не обновляю систему, вместо этого, с выходом первого корректирующего релиза новой LTS версии, просто переустанавливаю систему, именно поэтому у меня на всех моих машинах /home расположен на отдельном разделе...
В процессе переустановки, я форматирую только корневой раздел / и /boot (разумеется, если таковой раздел имеется на ПК), а вот /home оставляю без форматирования, ну и при установке указываю пользователя с тем же именем и паролем, что был в предыдущей ОС.
После установки новой версии, при первой же загрузке, /home подхватывается как родной...

НО! Так имеет смысл делать только если в прежней версии ОС не было никаких проблем, если же таковые имелись, то andytux 100% прав, дабы не тащить их в новую ОС, лучше использовать в новой ОС новый каталог /home. Более того, известны случаи когда старые конфиги непригодны для новой системы...

Кстати сказать, для того чтоб в новой ОС не подхватывать конфиги старой, вовсе не обязательно форматировать раздел /home, достаточно в процессе установки указать пользователя с новым именем, и тогда на разделе сохранится и Домашний каталог прежнего пользователя, и будет создан каталог нового.

Но! Все равно будет не лишним сохранить ценные данные в безопасном месте, дабы застраховаться от всякого рода случайностей...

Оффлайн UbuntuPROuser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются драйвера NVidia
« Ответ #9 : 27 Июня 2021, 22:01:18 »
я форматирую только корневой раздел / и /boot (разумеется, если таковой раздел имеется на ПК), а вот /home оставляю без форматирования, ну и при установке указываю пользователя с тем же именем и паролем, что был в предыдущей ОС.
Сделал таким же образом. Все подхватилось. Нужные мне драйвера (340) теперь встали нормально, но после перезагрузки снова черный экран с полосочкой - видимо, все-таки отвал ГПУ. Как на винде, при отвале не устанавливаются дрова.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 26.